МЕНЮ
Все рецепты

Лечо из болгарского перца с томатным соком

Не знаете рецепт быстрой заготовки обалденного перца в томатном соусе? Приготовьте лечо с томатным соком на зиму по нашему рецепту! Использование готового помидорного сока вместо свежих томатов значительно ускоряет время приготовления и освобождает хозяйке массу свободного времени!

А если под рукой нет сока, сделайте сразу две заготовки вместо одной! Измельчите мясорубкой или блендером спелые красные помидоры и процедите через марлю или железное сито жидкость. Её берите для лечо, а густую мякоть разложите по небольшим силиконовым формам и заморозьте. Позже переложите в полиэтиленовый пакет и используйте зимой для приготовления пассировки для вторых блюд или варки супов.

Но, сейчас о лечо. Рецепт закуски не оригинален, но тем и хорош! Сочетание простоты и быстроты приготовления с обычными доступными по цене продуктами делает заготовку такой привлекательной. Тем более, что доступность болгарского перца и остальных компонентов не портит лечо вкусовые и внешние качества. Заготовка получится - пальчики оближешь!

готовим лечо из болгарского перца с томатным соком
Ингредиенты
  • болгарский перец - 2 кг;
  • чили перец - по вкусу;
  • томатный сок - 1 л;
  • чеснок - по вкусу;
  • петрушка - 1 пучок;
  • растительное масло - 80-100 мл;
  • соль - 3 ч. л.;
  • сахар - 120 г;
  • специи - по вкусу;
  • уксус 9% - 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 63 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 2,8 г | Углеводы 8 г
Лечо из болгарского перца с томатным соком ингредиенты

Приготовление

Для приготовления заготовки возьмите ваш приготовленный ранее томатный сок этого года или с прошлого года. Как вариант, можете купить банку магазинного качественного сока.

В толстостенную кастрюлю вылейте томатный сок, добавьте сахар и соль по вкусу. В нашей семье любят более сладкие закуски, поэтому сахар кидаю немного больше, чем обычно. Помните, что готовый сок уже имеет в себе соль и сахар, поэтому пробуйте массу на вкус.

Томатный сок можно приготовить самостоятельно прямо сейчас, у вас уйдет немного больше времени на консервацию, но если нет готового сока то приготовьте его прямо сейчас.

Воспользуйтесь соковыжималкой и выдавите сок из 5 помидоров, добавьте щепотку соли и сахара, перемешайте.

Налейте к соку растительное масло. Затем отправляйте кастрюлю на средний огонь.

Сладкий перец предварительно сполосните. Рекомендую использовать перцы с толстыми стенками мякоти, такие в готовой консервации не потеряют форму нарезки и будут аппетитно выглядеть. Чили перец берите для этого рецепта по желанию и по своему вкусу.

Очищайте перцы и дольками нарежьте. Если возьмёте жгучий перчик, его лучше измельчить и убрать косточки. Старайтесь, чтобы острый сок перца не попадал на кожу рук, он может вызвать точечные ожоги!

После того, как закипел томатный сок, пересыпьте в кастрюлю подготовленные перцы.

На приготовление перца в томатном соке понадобится около 20 минут на маленьком огне при медленном кипении.

Нарежьте пучок петрушки и несколько долек чеснока, добавьте в кипящую массу. Зимой удобно использовать такую заготовку для приготовления разных первых и вторых блюд в качестве заправок. Вот поэтому наличие петрушки здесь придаст необходимый свежий пряный аромат. Дальше попробуйте массу на вкус, и можете добавить в него соль или сахар по вкусу. Проварите ещё несколько минут. Добавляйте уксус и доведите до кипения.

Ранее простерилизуйте стеклянные банки для заготовки, крышки прокипятите.

Кипящее лечо в томатном соке разложите по банкам. Следите, чтобы соус не попал на горлышко банки, иначе консервация будет не герметичной. Сразу закатывайте заготовку крышками.

Ставьте лечо в банках верх дном и накрывайте толстым полотенцем. В таком виде держите лечо до остывания, потом убирайте его в прохладную кладовую.

Мы заготовили небольшие баночки вкусного лечо, вы можете использовать баночки от 200 мл до 700 мл. Лечо с перцем и томатным соком получается очень вкусным и зимой съедается очень быстро.

Лечо с перцем и томатным соком

Комментариев 1
  1. Дарья
    21-08-21
    Ответить
    Для меня это идеальное лечо, пробовала несколько рецептов, остановилась на этом. но я использую яблочный уксус, добавляю его с мензурки 70 мл. Вкуснотень 👍 от такой заготовки никто из моих родных никогда не отказывается.
Добавить комментарий
-- вверх