МЕНЮ
Все рецепты

Печенье из гречневой муки

Кто не любит свежее, вкусное  домашнее печенье? Как приятно вынуть из духовки  и подать к столу еще теплую и ароматную выпечку. Но, к сожалению, чаепития с печеньем вредно сказываются на нашем весе. Но мы постараемся помочь этому горю. Все знают о пользе гречневой крупы, поэтому предлагаем вам приготовить печенье из гречневой муки, которое будет очень вкусным и полезным.

Если в доме не найдется гречневой муки, не печальтесь, ее легко приготовить самостоятельно. Переберите гречневую крупу, сполосните ее холодной водой и разложите тонким слоем на салфетку, чтобы избавить от влаги. Затем ее нужно немного подсушить: положите на противень и поместите в чуть теплую духовку минут на 20. Теперь крупа готова к измельчению, в этом вам поможет кофемолка. Мука из гречихи получится коричневой и немного крупнее обычной, не волнуйтесь, и смело добавляйте ее в тесто. Печенье получится очень вкусным, а главное, не повредит нашей фигуре.

готовим домашнее печенье из гречневой муки
Ингредиенты
  • Мука пшеничная 130 г;
  • Сахар 100 г;
  • Масло сливочное 90 г;
  • Гречневая мука 80 г;
  • Вода 3-3,5 ст.л;
  • Сахар ванильный 1 ч.л;
  • Корица 0,5 ч.л;
  • Соль 0,25 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 45 минут
Подготовка 30 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Печенье
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 386 ккал
Белки 4,9 г | Жиры 16 г | Углеводы 55,7 г
Печенье из гречневой муки ингредиенты

Приготовление

Сливочное масло или маргарин хорошего качества заранее достаньте из холодильника. Нам понадобится хорошо размягченный продукт. Для замеса теста можно воспользоваться кухонным комбайном или хлебопечкой. Если количество теста небольшое, как в нашем случае, лучше всего, замесить тесто руками. Мягкий ломтик сливочного масла поместите в глубокую миску. Добавьте сахар, молотую корицу, ванильный сахар. Хорошенько перемешайте вилочкой или деревянной лопаткой. Можно использовать миксер.

Насыпьте гречневую муку, соль. Налейте очень  холодную воду. Продолжите перемешивать до получения массы однородной консистенции.

Гречневую муку можно приготовить в домашних условиях, используя обычную кофемолку.

Подсыпьте просеянную пшеничную муку, смешанную с содой. Замесите мягкое, покладистое тесто, совсем немного, липнущее к рукам.

Готовый клубочек теста укройте пленкой и поставьте на 5-10 минут в холодильник.

Достаньте готовое тесто, сформируйте длинную колбаску. Нарежьте порционными кусочками, в зависимости от желаемого размера. Из каждого кусочка скатайте шарик размером с абрикос.

Противень застелите пергаментной бумагой. Выложите заготовки на небольшом расстоянии друг от друга. Придавите руками, чтобы оно стало более плоское. Очень удобно, для этой цели, использовать обычную картофелемялку круглой формы. Печенье получится с необычным узором. При желании заготовки можно смазать взбитым  белком и посыпать рублеными орехами, маком, кунжутом или семенами льна. Разогрейте духовой шкаф до 180-190 градусов. Отправьте противень в духовку. Выпекайте 20-30 минут, в зависимости от мощности вашей духовки. Возможно, понадобиться перевернуть печенье через 15 минут, если духовка плохо печет.

Гречневое печенье готово. Выложите на кулинарную решетку и остудите.

Гречневое печенье готово

Подайте к чашке ароматного чая, кофе или кружечке парного молока. Приятного Вам чаепития!

А также советуем Вам приготовить овсяное печенье на кефире.

Добавить комментарий
-- вверх