МЕНЮ
Все рецепты

Домашнее сахарное печенье

Сахарное печенье из песочного теста на сливочном масле – хрустящая сладость к домашнему чаепитию. Все, необходимые для приготовления печенья с сахаром сверху, ингредиенты всегда найдутся под рукой на кухне. И это делает их не только вкусными, но и быстрыми в изготовлении. Если раскатать тесто тонким слоем, печенье получится хрустящим и рассыпчатым, если же толстым – то мягким.

В тесто для печенья  вы можете добавлять любимые, предварительно толчёные, орехи или кокосовую стружку, тем самым разнообразив вкус выпечки.  Сахарное печенье можно готовить к празднику и украшать его цветной глазурью или другими кондитерскими посыпками. Приятный аромат и текстура выпечки приятно вас удивит и подарит вам незабываемое чаепитие. Из данного количества ингредиентов получается целый противень вкусных печенюшек.

готовим хрустящее сахарное печенье
Ингредиенты
  • сметана 150 г;
  • сахар 75+30 г для посыпки;
  • масло сливочное 100 г;
  • мука пшеничная 350 г;
  • разрыхлитель 1 ч.л.;
  • ванильный сахар 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Печенье
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 358 ккал
Белки 5,1 г | Жиры 14 г | Углеводы 53 г
Домашнее сахарное печенье ингредиенты

Приготовление

Масло сливочное либо качественный маргарин слегка подтопите в микроволновке или на плите, используя метод водяной бани. Если позволяет время, заранее, достаньте масло из холодильника, чтобы оно стало мягкой консистенции. Добавьте сахар и ванильный сахар, взбейте миксером или блендером до образования однородной массы. Оставьте в прохладном месте на 5 минут.

Во взбитую масляно-сахарную смесь добавьте сметану любой жирности. Если сметана слишком жидкая, придется подбавить немного больше муки.  Помните, муку для теста на сахарное печенье нужно брать только высшего сорта. Перемешайте все ингредиенты. Должна образоваться однородная смесь.

Поэтапно добавьте просеянную  муку, предварительно, смешанную с разрыхлителем. Одновременно успевайте помешивать тесто лопаткой. Можете, на начальном этапе, перемешать тесто миксером, чтобы не образовывалось комочков.

Вымесите тесто до однородной структуры на подпыленной мукой доске. Подсыпайте муку, чтобы получилось плотное тесто, не липнущее к рукам. Не следует долго мять тесто, иначе оно будет затянутое, а печенья жёсткие. Положите приготовленный комочек теста в холодильник или холодное место на 30 минут. За это время оно приобретёт лучшие клейкие качества.

Раскатайте тесто средней или тонкой толщины, в зависимости от желаемого результата.

Посыпьте сахар на тесто и распределите его по всему пласту.  Пройдитесь скалкой, не сильно на нё надавливая, чтобы сахарные крупинки чуть заглубились в тесто.

Вырежьте специальными формами для печенья заготовки для будущей выпечки. Можно использовать самые разнообразные формы.  При отсутствии формочек, можно взять обычный стакан или кружку, немного присыпав её края мукой. Можно пласт теста нарезать квадратиками и ромбами.

Подготовленное печенье перенесите на противень с пергаменом и запеките при температуре 180°С  20-30 минут. Время выпекания зависит от толщины ваших заготовок.

Как только печенье зарумянится вынимайте его.

печенье зарумянится

Сахарное печенье готово. Как следует, остудите и подайте к чашке ароматного кофе или чая. Приятного чаепития!

Другая идея: приготовить также можно сахарное печенье в виде пасхального кролика.

Добавить комментарий
-- вверх