МЕНЮ
Все рецепты

Как вкусно пожарить свинину с луком на сковороде

Свиное мясо с репчатым луком по праву можно назвать неразлучным дуэтом, вместе они встречаются во многих блюдах. Расскажем, как вкусно пожарить свинину с луком на сковороде, чтобы мясо было сочным, мягким и в тоже время золотистым.

Вы можете пожарить подобным образом любой кусочек свинины, который у вас имеется, даже корейку или рёбрышки. Но будет правильно, если купите свежую вырезку из шейной или лопаточной части тушки. Это именно те кусочки, у которых есть хорошие, незначительные прожилки жира, за счёт чего она весьма удачно жарится.

Ещё один важный момент – жарка свинины на сковороде не требует большого количества специй и приправ, потому что тогда вкус мяса получится не таким выраженным и насыщенным. Достаточно обойтись молотым чёрным перцем и солью (можно заменить её соевым соусом). Если вы сильно любите специи, тогда имейте в виду, что со свининой лучше всего сочетаются розмарин, паприка, прованские травы, куркума и кориандр. Запомните, что приправлять мясо нужно только в конце жарки.

И последний совет: чтобы быстро и вкусно пожарить свинину на сковородке, посуду выбирайте толстостенную (типа чугунной) или с антипригарным покрытием.

готовим вкусную жареную свинину на сковороде кусочками с луком
Ингредиенты
  • мякоть свиная – 500 г;
  • лук репчатый – 100 г;
  • вино красное – 100 мл;
  • молотый чёрный перец – по своему вкусу;
  • растительное масло – 1 ст. л.
  • соль – 0,3 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 205 ккал
Белки 10,7 г | Жиры 16,2 г | Углеводы 2,1 г
Как вкусно пожарить свинину с луком на сковороде ингредиенты

Приготовление

Мясо тщательно помойте, удалите плёнки и жирок, порежьте кусочками. Как говорят именитые повара, каждый мясной кусочек должен весить не менее 60 г, тогда свинина выйдет самой вкусной. Вряд ли получится в домашних условиях проверить вес каждого кусочка, но на вид это должен быть кубик размерами минимум 2х2 см.

Репчатую луковицу очистите от шелухи, помойте и нарежьте полукольцами или кольцами. Если в вашей семье очень любят лук, можете увеличить его количество в два раза.

Чтобы жареная свинина на сковороде с луком получилась особенно вкусной и сочной, лучше всего использовать не масло, а жир. Если на вашем кусочке свинины был жировой слой, который вы срезали, то обжарьте его на сковородке, пока он не растопится.

В противном случае налейте немного растительного масла или растопите сливочное, хорошо разогрейте и только в горячее выкладывайте кусочки свинины. Огонь должен быть максимальным, это залог вкусного мяса – корочка запекается, а весь мясной сок остается внутри «запечатанным». Обжарьте мясо до румяности, периодически его помешивая, после этого момента можете посолить и приправить по вкусу перцем.

Добавьте к мясу лук, перемешайте и обжарьте вместе буквально пару минут.

Влейте вино.

На сильном огне вино быстро выпаривается, оставляя после себя аромат мясным кусочкам. Если у вас в данный момент не оказалось вина, добавьте просто немного воды или томатного сока, свинина также будет очень вкусной.

Как только выпарится вино и обжарится лук, мясо будет готово.  Подавайте его в горячем виде. Прекрасным дополнением к кусочкам жареной свинины станут свежие помидоры, солёные огурцы, запечённые баклажаны. Для гарнира отлично подойдут любые каши, картофельное пюре, макароны.

Жареная свинина с луком на сковороде

Ароматная и сытная жареная свинина с луком на сковороде – простейший вариант ужина для большой семьи. Он готовится в домашних условиях за 30 мин. С таким угощением легко справится даже начинающая хозяйка.

Чтобы блюдо получилось вкусным, важно правильно выбрать для него мясо. Так, для жарки на сковороде лучше всего подойдет продукт с небольшой жировой прослойкой. Это позволит приготовить не слишком калорийное, но зато сочное угощение. Например, можно взять корейку, грудинку, шею, окорок. Эти части прекрасно подходят для жарки. Мясо выбирается без кости.

Время приготовления: 30 минут. Количество порций: 2

Ингредиенты:

  • мясо свежее – 300-350 г;
  • лук репчатый белый – 1 головка;
  • масло (подсолнечное, оливковое) – 2 ст. л.;
  • соль и пряности.

Приготовление:

На самом первом этапе приготовления блюда нужно заняться луком. Овощ чистится, моется, после чего – нарезается полуколечками. Сразу после него можно перейти к свинине – тщательно промыть выбранный кусок под холодной проточкой водой и обсушить бумажными полотенцами. Далее мясо режется кусочками среднего размера. Слишком крупные будут долго жариться и даже могут в итоге остаться сыроватыми внутри, а мелкие быстро начнут подгорать.

В сковородке нужно разогреть указанное в рецепте количество растительного масла. Лучше всего использовать сковороду с толстым дном. Например, хорошо подойдет чугунная. На раскаленном масле кусочки свинины обжариваются до изменения цвета. Они должны покрыться легкой корочкой. Солить свинину на этом этапе не рекомендуется, так как это может сделать мясо суховатым.

Далее в сковороду отправляются луковые полуколечки. Вместе ингредиенты готовятся на сковороде 8-9 мин при среднем нагреве плиты. Важно, чтобы ни один из компонентов не подгорел.

Содержимое сковороды нужно посолить, добавить к нему пряности. Подойдет и обычный черный молотый перец, и специальная смесь-ассорти, составленная специально для свинины. Остается хорошо перемешать все компоненты.

Сочная сытная жареная свинина готова. Ее можно подать с картофельным или гороховым пюре, макаронными изделиями или любым другим любимым гарниром.

Советы в приготовлении:

  • Стоит выбирать для приготовления (независимо от рецепта) именно охлажденную, а не замороженную свинину. Блюда из такого продукта всегда получаются мягче и прожариваются быстрее.
  • Для более яркого аппетитного аромата в блюдо можно добавлять чеснок. Но делать это стоит в самом конце, пропустив ингредиент через пресс. Достаточно подержать чеснок на горячей сковороде пару минут.

На заметку: вкусным также будет жареная свинина на решетке в клюквенном соусе.

Комментариев 5
  1. Арина
    8-11-19
    Ответить
    наконец-то получилось мягкое мясо, обычно у меня жарилось и выходило сухие кусочки, добавила побольше лука и на небольшом огне жарила, все отлично приготовилось.
  2. Любава
    28-02-21
    Ответить
    Ой какое вкусное мясо. Даже не думала, что смогу так вкусно научиться жарить мясо.
  3. Яна
    23-11-21
    Ответить
    Не знала что нужно добавлять вино. Про лук знала. Получилось очень вкусное и ароматное мясо, прямо пальчики оближешь.
  4. Владимир
    10-01-22
    Ответить
    Я люблю добавлять при жарке свинины томатный сок, совсем немного хватит пол стакана. Хорошо размягчает мясо.
  5. Санек
    2-03-23
    Ответить
    Необыкновенно 😂 Я сегодня лучший повар 👍 мясо пальчики оближешь!
Добавить комментарий
-- вверх