МЕНЮ
Все рецепты

Как приготовить тонкие блины на ряженке

Традиционно блины пекут на молочной или кефирной основе. В этом рецепте блины будут приготовлены на ряженке. Готовятся такие блины обычным и привычным для вас способом. Особенностью блинов можно назвать приятный аромат топлёного молока. Блины получаются пышными и румяными. Блины на ряженке не стыдно будет подать и к праздничному столу, дополнив их вкусными начинками: джемом, икрой, вареной сгущенкой, сливками или чем-то другим на ваш вкус. Помимо блинов, на ряженке также можно приготовить пышные оладьи.

готовим блины на ряженке
Ингредиенты
  • ряженка 250 мл;
  • кипяток (вода) 150 мл;
  • сода на кончике ножа;
  • куриные яйца 3 шт.;
  • мука пшеничная 160 г;
  • соль 0,3 ч. л.;
  • сахар 2 ч. л.;
  • растительное масло 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 176 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 7,36 г | Углеводы 21 г
Как приготовить тонкие блины на ряженке ингредиенты

Приготовление

Предварительно выньте из холодильника пакет с ряженкой, чтобы она стала комнатной температуры. Для приготовления этих блинов ряженку можно брать любой жирности.

Три небольших куриных яйца вбейте в миску и к ним налейте ряженки.

Венчиком или миксером взбейте массу, постепенно вливая кипяток.

Затем, не переставая взбивать, налейте 2 ст.л. растительного масла, всыпьте сахарный песок  и соль.

На кончике ножа добавьте в тесто соды, перемешайте венчиком или взбейте миксером. Гасить соду не стоит потому, что в составе теста есть ряженка, именно она справится с этим процессом. Просеянную муку добавляйте частями в тесто, венчиком перемешивайте тесто и доведите до необходимой консистенции.

Возможно, у вас уйдёт чуть больше или меньше муки, чем указано в рецепте. Даже если у вас получится тесто немного густым, это будет видно по первому блину, можно налить немного воды потом. Блинному тесту необходимо постоять 15 минут, чтобы клейковина в неё разошлась, блины будут потом лучше выпекаться.

Выпекать блины хорошо на утолщённых сковородках с антипригарным дном. Но лучше всего подойдет блинная сковородка.

Чтобы первый блин не вышел комом, следует начинать выпекать на разогретой сковороде.

Для первого блина смажьте разогретую сковороду на огне растительным маслом. Для следующих блинов уже не нужно промазывать поверхность сковороды. До румяной корочки выпекайте тонкие блины на ряженке с двух сторон. Готовые блины выкладывайте на тарелку.

Говорят, что кашу маслом не испортишь, и с блинами то же самое. Каждый готовый блинчик смазывайте сливочным маслом – выпечка будет еще ароматнее и нежнее.

Скручивайте блины трубочкой или сложите треугольниками для подачи на стол. Внутри блинов можно добавлять творожную массу, джем.

Вместо сладких компонентов в блины можно завернуть грибы или мясо. Можно подать блины на ряженке без начинки, пиалу с вареньем поставьте рядом.

Можно разбавить ряженку напополам с молоком, это позволит испечь более тонкие блинчики. В любом случае блины могут стать как сытным и вкусным завтраком, так и отличным дополнением к чайным посиделкам в кругу семьи или с гостями.

Комментариев 1
  1. Ритуля
    24-11-21
    Ответить
    Не совсем тонкие, но очень вкусные блинччики. Такие вот настоящие не постные, домашние.
Добавить комментарий
-- вверх