МЕНЮ
Все рецепты

Блины на ряженке с кипятком

Наверняка вы уже готовили блинчики на молоке свежем и кислом, простокваше, кефире, воде и даже пиве. А вот пробовали ли вы сделать вкуснейшую выпечку на ряженке? Почему-то этот молочный продукт редко используется хозяюшками для приготовления блинного теста. А зря! Блинчики на ряженке – это нежнейший вкус топленого молока, волшебный аромат и красивейший ажурный вид. Добавив в тесто кипяток, мы заварим его, за счет чего выпечка будет просто таять во рту!

Конечно же, такие блины можно фаршировать творогом, яблоками, бананами, мясом, грибами, курицей, сыром и всем тем, что нравится вашей семье. Но вот останется ли что начинять? Как правило, такие тоненькие блины не успевают полежать на тарелке даже несколько минут! Они настолько хороши, что родные тягают их прямо со сковороды, не боясь обжечь пальцы. Если все же вы сумеете уберечь выпечку от посягательств, то подавайте ее на стол с чашечкой горячего чая или какао. Прекрасным дополнением к нежным блинам на ряженке с кипятком станет сметанка, сгущенка, мед, варенье или джем.

готовим заварные блины на ряженке с кипятком
Ингредиенты
  • Пшеничная мука – 1 ст.;
  • Ряженка – 250 мл;
  • Кипяток – 200 мл;
  • Сахарный песок – 2 ст.л.;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Яйца куриные – 2 шт.;
  • Масло растительное без запаха – 2 ст.л.;
  • Сода – 1/3 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 35 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 175 ккал
Белки 5,8 г | Жиры 7,6 г | Углеводы 21 г
Блины на ряженке с кипятком ингредиенты

Приготовление

Возьмите большую глубокую посуду, в которой вам будет удобно взбивать все компоненты. Разбейте в нее куриные яйца. Добавьте к ним соль и сахарный песок. Если вы хотите сделать несладкие блины, то количество сахара следует уменьшить в 2 раза. С помощью ручного венчика превратите ингредиенты в однородную массу.

Ряженку нужно достать из холодильника за несколько часов до начала приготовления – она должна иметь комнатную температуру. Влейте молочный продукт в яичную смесь, а затем добавьте соду.

Хорошенечко перемешайте все продукты, добиваясь однородной консистенции заготовки.

Засыпьте муку. Не забудьте предварительно просеять ее, чтобы избавиться от мелкого сора, а заодно напитать продукт кислородом.

Вновь перемешайте тесто ручным венчиком. Делайте это до тех пор, пока не избавитесь от всех комочков. Тесто должно быть гладким.

К этому времени у вас должен закипеть чайник. Отмерьте необходимое количество кипятка и тонкой струйкой введите его в тесто, при этом постоянно перемешивая его венчиком.

В заваренное тесто влейте растительное масло. Оно поможет блинчикам не прилипать к сковороде во время жарки. Еще раз перемешайте тесто.

Оставьте тесто на 15 минуток, чтобы оно остыло.

К этому времени вам нужно хорошенько разогреть блинную сковороду, смазав ее дно тоненьким слоем растительного масла или кусочком сала. В центр жарочной посуды налейте половник теста. Быстро вращая сковороду по кругу, распределите блинную заготовку по всей ее поверхности. Жарьте блинчики с двух сторон до красивого румяного цвета. Готовятся они очень быстро (буквально по 20-30 секунд с каждой стороны), поэтому не отвлекайтесь от процесса, чтобы не спалить выпечку.

Готовые заварные блины на ряженке с кипятком можно смазать растопленным сливочным маслицем – получится настоящее сливочное объедение! Если изделия еще горячие, то масло можно не растапливать, а смазывать целым кусочком.

Подавайте выпечку к столу теплой, горячей или холодной – она вкусна в любом виде. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх