МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Мимоза» без картошки

Салат Мимоза очень распространен в постсоветских странах, предлагаем еще одну вариацию. Приготовим салат «Мимоза» без картошки с сыром, консервой, он прост в приготовлении и приятен на вкус. Это праздничное блюдо, которое не требует каких-либо редких ингредиентов. Рецептов этого салата существует множество, что свидетельствует о его необычной популярности в народе, так как его питательность и вкусовые качества не оставят равнодушным никого. Классический рецепт содержит в себе определенную основу, которая потом может дополняться или варьироваться.

готовим салат «Мимоза» с сыром без картошки
Ингредиенты
  • яйцо куриное – 3 шт.;
  • банка рыбных консервов: сайра или сардины;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • сыр твердых сортов – 80 г;
  • майонез – 80 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 235 ккал
Белки 14 г | Жиры 19 г | Углеводы 2 г
Салат «Мимоза» без картошки ингредиенты

Приготовление

Один из основных компонентов салата – это яйца. Их надо хорошо сварить. Важный момент: после варки в течение 10 минут их следует залить холодной водой, чтобы желтки приобрели твердую, законченную форму. После того как они готовы, белки отделяются от желтков.

Теперь наступает очередь белка: его надо натереть на терке и выложить на красивое блюдо. Это будет основа для дальнейших слоев.

На приготовленную основу столовой ложкой намазывается майонез таким образом, чтобы он как следует пропитал весь слой, приготовленный из белка.

Затем открываем консервы. В зависимости от количества салата, которое нужно приготовить, их может быть несколько. Выкладываем их содержимое на тарелку, тщательно перемешивая до того момента, когда образовалась однородная масса. Делать это лучше всего вилкой.

Подготовленное пюре из консервированной рыбы аккуратно выкладываем из тарелки на основу из белка, смазанный майонезом, тщательно распределяем по поверхности так, чтобы образовался равномерный слой.

Как можно мельче нарезается репчатый лук, заливается на некоторое время теплой водой, чтобы его вкус был не таким ядреным, как обычно.

Продержав лук недолгое время в тёплой воде, его выкладывают поверх слоя рыбы и тщательно пропитывают майонезом. Таким образом, образуется второй майонезный слой.

На терке натирается сыр. В зависимости от предпочтений можно использовать крупные или совсем мелкие отверстия в терке – это повлияет на вкусовые качества блюда. Сыр высыпается поверх приготовленных слоев и также тщательно распределяется по поверхности.

Теперь наступает очередь желтков, которые были отделены в самом начале. Они завершают всю композицию: их также натирают и посыпают сверху готовое блюдо. Этот слой выполняет декоративную функцию, а также добавляет дополнительные нотки во вкус салата «Мимоза».

Мимоза с сыром без картошки

Последний штрих – это веточка укропа и петрушки, которые венчают этот слоенный салат.

Секреты хозяйки

Как уже было сказано, у этого рецепта долгая история и множество вариантов приготовления. В основном они касаются дополнительных прослоек – каждая из них по-своему влияет на окончательный вкус салата:

  • Добавляют прослойку с картофелем, этот рецепт как вы уже увидели без картошки;
  • Еще один вариант – прослойка с отварным рисом;
  • Немалую роль также играет и то, какую консервированную рыбу используют во время приготовления. Чаще всего это сардины, сайра или горбуша. Ранее мы готовили Мимозу с семгой и печенью трески.
  • Вместо твердого сыра используют плавленые сырки – это наиболее экономичный вариант приготовления праздничного блюда;
  • Особый вкус придаст «Мимозе» слой мелко порезанных яблок.

Салат, изобретенный в советское время, – самое простое праздничное блюдо, которое можно приготовить из доступных и дешевых продуктов за короткое время, украсив праздничный стол.

Комментариев 2
  1. Рада
    8-03-22
    Ответить
    Очень хороший рецепт. Без картошки салат вкуснее, мама в 90-е так готовила.
  2. МАША
    24-04-22
    Ответить
    Люблю мимозу без картошки. Она нежнее и вкуснее на мой взгляд. А картошку я сварю просто в виде пюре.
Добавить комментарий
-- вверх