МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Мимоза» с горбушей

Мимоза – это вкусный салат с консервами, популярность которого не угасает с советских времен. И хотя сейчас прилавки магазинов буквально ломятся различными рыбными деликатесами, салат из недорогой рыбной консервы все равно желанный гость на нашем праздничном столе!

Чаще всего это блюдо готовят с консервированной сайрой, но не менее вкусной Мимоза получается и с горбушей. Нежный и легкий, с мягким сливочным вкусом вариант с горбушей определенно придется вам по вкусу!

Горбушу можно использовать не только в консервированном виде – можно отварить сырую рыбу или взять малосольную. Каждый раз оттенки вкуса у салата будут совершенно различными, тем не менее салат всегда получается вкусным и сытным.

Чтобы слоеный салат получился легким и воздушным, слои в нем при приготовлении лучше не прижимать и не уплотнять, особенно когда дело касается картофеля. Вместо того, чтобы промазывать слои майонезом и тем самым уплотнять их, лучше покрыть сделать сетку из майонеза. Также если продукты в большом количестве, не стоит выкладывать их сразу одним слоем, лучше разделить на несколько частей. Тем самым в салате получится по два слоя картофеля, моркови, сыра и так далее.

готовим классический салат с горбушей «Мимоза»
Ингредиенты
  • Горбуша консервированная – 1 банка;
  • Картофель – 2 шт.;
  • Яйцо куриное – 3 шт.;
  • Морковка – 1-2 шт.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Сыр твердый – 100 г;
  • Майонез – 5-6 ст.л.;
  • Соль – по вкусу;
  • Черный перец - по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 70 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 187 ккал
Белки 10 г | Жиры 14 г | Углеводы 6 г
Салат «Мимоза» с горбушей ингредиенты

Приготовление

Первым делом нам необходимо заранее отварить овощи и яйца. Пару средних клубней картофеля и две небольших моркови моем, заливаем холодной водой и отвариваем в кожуре до готовности. Яйца отвариваем в отдельной посуде вкрутую.

все отвариваем

После отваривания продукты полностью остужаем, а затем очищаем. Яйца после очистки еще и споласкиваем под водой, чтобы промыть от скорлупок. Также очищаем от шелухи одну некрупную луковицу.

овощи

Открываем консервы с горбушей, сливаем жидкость, а саму горбушу разминаем вилкой до небольших кусочков. Чтобы салат получился сочнее, часть жидкость можно оставить.

Открываем консервы с горбушей

Теперь, когда все ингредиенты подготовлены, начнем собирать салат. Первым слоем выкладываем измельчённую горбушу. Поверх рыбы формируем сетку из майонеза.

формируем сетку из майонеза

Луковицу нарезаем небольшими кубиками и выкладываем вторым слоем. Если лук горчит, то предварительно обдаем его кипятком, а затем промываем под холодной водой и обсушиваем на сито. Вместо обычного репчатого лука можно использовать любой салатный лук – он сладкий и не требует дополнительных процедур по избавлению от горечи.

лук

Следом выкладываем слой натертого на средней терке картофеля. Если слой картошки получается слишком толстым, то картофель можно разделить на две части и выложить двумя слоями, например, после моркови. Слой картофеля покрываем майонезной сеткой. Если воду, в которой варили картофель, не подсаливали, то слой картофеля можно немного посолить.

выкладываем слой натертого на средней терке картофеля

После картошки выкладываем слой натертой моркови. Также покрываем морковь майонезной сеткой.

выкладываем слой натертой моркови

Белки отделяем от желтков и натираем на средней терке. Выкладываем слой из яичных белков сразу после моркови и не забываем покрыть этот слой майонезом.

Белки отделяем от желтков и натираем на средней терке

Твердый сыр также натираем на терке и выкладываем следом за белками. Смазываем этот слой обильно майонезом. При желании твердый сыр можно заменить на плавленые сырки, от этого вкус у салата станет еще нежнее.

Твердый сыр также натираем на терке

Последним слоем кладем яичные желтки – их можно натереть на мелкой терке или раскрошить руками. Майонезом этот слой смазывать не нужно. После приготовления убираем салат в холодильник минимум на полчаса, в классическом варианте он должен как следует пропитаться и охладиться.

салат мимоза

Перед подачей украшаем салат свежей зеленью или любым другим способом. Приятного аппетита, прекрасная Мимоза с горбушей готова!

прекрасная Мимоза с горбушей

Праздничный салат «Мимоза» с яблоками и горбушей

Для данного рецепта понадобится соленая горбуша. Можете купить уже готовое филе либо посолить рыбку самостоятельно. Этот вариант салата «Мимоза» с горбушей достаточно многослойный. За счет того, что основную часть компонентов натирают на терке, а не режут кубиками, он будет хорошо держать свою форму. Так что подойдет и порционная подача, оформленная с помощью кулинарного кольца.

Мимоза с яблоками и горбушей

Ингредиенты

  • филе горбуши малосольное – 300-350 г;
  • картофель – 4 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • куриные яйца – 5 шт.;
  • зеленое яблоко – 1 шт.;
  • сок лимона – 2 ч. л.;
  • лук зеленый – 7-8 перышек;
  • свежий укроп – небольшой пучок;
  • майонез – 170-180 г.

Приготовление

Филе горбуши нарежьте мелкими кусочками.

Морковь и картофель отварите «в мундире» в слегка подсоленной воде, остудите и очистите от кожуры. Потрите овощи по отдельности на мелкой терке.

Отварите вкрутую яйца, остудите и почистите от скорлупы. Белки потрите отдельно на средней терке, желтки мелко раскрошите с помощью вилки. На яблоке срежьте кожуру, удалите сердцевину с семечками и потрите его на средней либо мелкой терке. Фрукт выбирайте из кисло-сладких сортов, такой вкус наиболее удачно сочетается с овощами и рыбой. Сразу же полейте лимонным соком и перемешайте, чтобы яблочная мякоть не темнела.

Под проточной водой ополосните зелень, обсушите и мелко порубите (несколько веточек укропа оставьте для украшения готового салата).

Все компоненты подготовлены, можно выкладывать их слоями на праздничное блюдо в следующем порядке:

  1. половина тертого картофеля, немного соли, майонез;
  2. половина рыбной нарезки, майонез;
  3. рубленый зеленый лук и укроп;
  4. половина моркови, майонез;
  5. половина тертого картофеля, немного соли, майонез;
  6. половина рыбной нарезки, майонез;
  7. половина моркови, майонез;
  8. тертое яблоко, майонез;
  9. белки;
  10. желтки, их посыпьте по контуру салата и немножко оставьте для украшения.

В центре готового блюда сформируйте яркую веточку мимозы из тертых желтков и укропа.

Теперь уберите салат в холодильник на 2-3 часа для пропитывания.

Салат «Мимоза» с консервой горбушей и плавленым сыром

Предлагаем приготовить простой и очень вкусный салат «Мимоза» с консервой горбушей. Он подойдет для небольшого романтического ужина на двоих. Главное, чтобы дома были в запасе рыбные консервы и плавленые сырки. Остальные компоненты у хорошей хозяйки всегда найдутся – лук, морковка, картошка и яйца. Репчатый лук можете заменить молодыми зелеными перышками.

праздничный салат

Ингредиенты

  • консервы «Горбуша в масле» – 1 банка;
  • репчатая луковица – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • картофель – 2 шт.;
  • яйца куриные – 3 шт.;
  • плавленый сырок – 1 упаковка (80-100 г);
  • майонез – 100-120 г.

Приготовление

  1. Картошку с морковью отварите и очистите от шкурки, потрите отдельно на средней терке.
  2. Отваренные и очищенные от скорлупы яйца разделите на белки и желтки, которые натрите по отдельности на мелкой терке.
  3. Также на мелкой или средней терке измельчите сырок.
  4. Луковицу очистите от шелухи, помойте и порежьте маленькими кубиками. Если лук сильно горчит, ошпарьте его кипятком (уже в нарезанном виде) либо замаринуйте на 10-15 минут в смеси воды и уксуса.
  5. С рыбной консервы слейте масло, переложите кусочки в миску и хорошенько разомните при помощи вилки.
  6. Установите на плоское блюдо кулинарное кольцо и выкладывайте слои салата в следующей очередности: рыба – лук – морковь – картофель – плавленый сыр – белок – желток. На каждый слой, кроме рыбного, наносите легкую майонезную сеточку. Старайтесь тщательнее утрамбовывать компоненты, чтобы слоеный салат хорошо держал свою форму потом, когда снимите кольцо.
  7. Отправьте салатик на пару часов в холодильник. Подавая на стол, украсьте верх свежими листиками петрушки или укропа.

Рецепт салата «Мимоза» с отварной горбушей и рисом

Данный вариант салата не такой простой, потому что в его состав входит вареная горбуша, ее предварительно еще надо приготовить. Также заранее потребуется сварить рис. Хоть рецепт и далек от классической «Мимозы», пусть вас не удивляет такое сочетание компонентов. Салатик получается безумно нежный и сытный, поэтому отлично подойдет для большого праздничного застолья.

Мимоза с отварной горбушей

Ингредиенты

  • свежее филе горбуши – 250-300 г;
  • рис – 100 г;
  • куриные яйца – 4 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • свежий укроп – 1 небольшой пучок;
  • зеленый лук – 50 г;
  • майонез – 130-150 г.

Приготовление

Отварите филе горбуши, лучше всего это делать в пароварке или мультиварке. Если у вас нет такой кухонной техники, сварите просто в подсоленной воде. Для этого рецепта подойдет также рыбное филе, запеченное в фольге в духовом шкафу. Когда рыбка будет готова и остынет, разомните ее при помощи вилки.

Рис хорошенько промойте, сварите до готовности и остудите. Отварную морковь очистите от кожуры, потрите на средней терке.

Яйца сварите вкрутую, очистите от скорлупы и потрите по отдельности белки и желтки на мелкую терку. Зеленый лук с укропом ополосните под проточной водой, обсушите и меленько порежьте. Все готово и можно собирать слои салата в такой очередности:

  1. рис, майонез;
  2. рыба;
  3. зеленый лук и укроп, майонез;
  4. морковь, майонез;
  5. яичные белки, майонез;
  6. желтки.

Дайте готовому блюду настояться в холодильнике 1,5-2 часа. При подаче к столу украсьте верх салата веточками свежей зелени и нарезанными маслинами.

Салат «Весенняя мимоза» с консервированной горбушей и сливочным маслом

«Мимоза» с консервированной горбушей и сливочным маслом получается очень изысканной. Красиво оформленное блюдо вполне может претендовать в один ряд с традиционными «Оливье» и «Сельдью под шубой» к праздничному столу на Новый Год. Для этого салата важен выбор качественного масла, чтобы оно не горчило, а имело настоящий сливочный вкус.

Весенняя мимоза

Ингредиенты

  • консервы «Горбуша в масле» – 1 баночка;
  • репчатая луковица (крупная) – 1 шт.;
  • сливочное масло – 100 г;
  • куриные яйца – 4 шт.;
  • картофель – 3 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • майонез – 180-200 г;
  • свежая зелень – для украшения.

Приготовление

Отварите картофель с морковкой, очистите от шкурки и потрите отдельно на мелкой или средней терке. Горбушу переложите из банки на тарелку, удалите имеющиеся косточки и разомните с помощью вилки.

Репчатую луковицу очистите от шелухи, помойте и порежьте маленькими кубиками. Если сильно горчит, ошпарьте уже в нарезанном виде кипятком. Отварите яйца вкрутую, очистите от скорлупы, белки потрите на мелкую терку, желтки раскрошите вилкой.

Масло предварительно необходимо выдержать в морозильной камере. Его надо будет потереть на мелкой терке уже при сборке салата.

Выкладывайте салат на праздничное плоское блюдо слоями в такой последовательности:

  1. половина тертого картофеля, майонез (по желанию можете слегка притрусить черным молотым перцем);
  2. горбуша, майонез;
  3. лук;
  4. оставшаяся часть картофеля, майонез;
  5. морковь, майонез;
  6. тертое масло;
  7. тонкий слой желтков (немного нужно оставить для украшения салата);
  8. со всех сторон (и сверху, и по бокам) обсыпьте собранный салат тертыми яичными белками.

Отправьте блюдо в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей к столу из свежей зелени и оставшихся раскрошенных желтков сформируйте на поверхности салата веточку мимозы.

Яркая «Мимоза» с копченой горбушей и огурцом

Очень интересным и вкусным получается салат «Мимоза» с копченой горбушей. Он обязательно понравится вашим гостям оригинальным сочетанием продуктов, нежностью и пикантными вкусовыми нотками. Можно заменить горбушу скумбрией горячего копчения, блюдо ничего от этого не потеряет. Если захотите, добавьте еще слой лука после рыбки (репчатого или молоденького зеленого).

яркая мимоза с консервой

Ингредиенты

  • филе копченой горбуши – 200-250 г;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • куриные яйца – 3 шт.;
  • свежий огурец – 1 шт.;
  • сыр твердых сортов – 100 г;
  • майонез – 150-160 г;
  • свежий укроп – для украшения.

Приготовление

  1. С рыбы снимите шкуру, удалите косточки, если имеются, и нарежьте на мелкие кусочки.
  2. Отварите вкрутую яйца, очистите от скорлупы, белки потрите на средней терке, желтки раскрошите вилкой.
  3. Морковь и картофель сварите, удалите шкурку.
  4. Огурец помойте, если у него слишком жесткая кожура, то срежьте ее.
  5. Теперь подготовленные компоненты потрите на крупной терке каждый в отдельную мисочку (картошку, морковь, огурец и твердый сыр).
  6. Все готово для выкладывания салата слоями, каждый покрывайте легкой майонезной сеточкой и подсаливайте (кроме рыбного и сырного, они и так соленые). Очередность слоев следующая: горбуша – картофель – огурец – морковь – яичные белки – сыр.
  7. Верх салата притрусите раскрошенными желтками, украсьте фигурно нарезанной отварной морковью и веточками свежего укропа. Отправьте в холодильник на 2-3 часа, чтобы салат хорошенько пропитался.
Комментариев 3
  1. Жасмин
    18-11-21
    Ответить
    Понравился салат, впервые сделала мимозу не с сардиной, а с горбушей. Рыба делает салат просто роскошным и действительно праздничным.
  2. Ольга
    22-01-23
    Ответить
    Это не может быть невкусно!!! И выглядит шикарно. Обязательно приготовлю.
  3. Лена
    7-03-23
    Ответить
    Салатик выглядит очень аппетитно спасибо 👍
Добавить комментарий
-- вверх