МЕНЮ
Все рецепты

Рецепт пельменей с грибами

Приготовим вкусные пельмени с грибами, используем тесто на воде, рецепт простой и проверенный. Пельмени уже давно стали обыденным блюдом в каждой семье. Это вкусная, сытная и быстрая еда – именно за эти качества её любят практически все, от мала до велика. 

Для таких случаев есть альтернатива – классическую начинку вполне можно заменить на грибную. Получится не менее вкусное и сытное блюдо, чем привычные всем пельмени с фаршем. Конечно же придётся приложить немного усилий, ведь лепка этих изделий – процесс достаточно длительный, но результат того стоит. Оригинальная и ароматная, грибная начинка, не оставит равнодушными ни вас, ни ваших гостей.

готовим вкусные пельмени с грибами шампиньонами
Ингредиенты
  • Для теста:
  • Вода - 250 мл;
  • Соль - 1 ч.л.;
  • Мука пшеничная - 500 г;
  • Для начинки:
  • Грибы - 500 г;
  • Лук репчатый - 200 г;
  • Масло подсолнечное - 30 г;
  • Соль;
  • Перец чёрный молотый;
  • Сливочное масло по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 80 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 150 ккал
Белки 4,5 г | Жиры 3 г | Углеводы 27 г
Рецепт пельменей с грибами ингредиенты

Приготовление

Для начала нужно приготовить тесто для пельменей с грибами, так как оно должно некоторое время отлежаться. В удобную глубокую миску насыпьте муку, предварительно просеяв её через мелкое сито. Сделайте углубление в центре. В отдельную посуду налейте воду комнатной температуры, добавьте соль и перемешайте до полного растворения кристалликов. Влейте её в сделанное углубление.

Можно начинать замешивать тесто. Делать это нужно руками, до тех пор, пока вся мука не станет влажной. Если вы видите, что жидкости мало, подливайте понемногу воду, до тех пор, пока не добьётесь нужного результата.

Как только вся мука станет влажной, выложите тесто на столешницу. Продолжайте вымешивать его руками до получения однородной массы. Так как тесто на пельмени должно быть крутым, вымешивать его довольно непросто и потребуется приложить некоторые усилия. По окончании замеса, накройте его полотенцем и оставьте на 30-40 минут при комнатной температуре.

Пока тесто настаивается можно заняться грибной начинкой. Очистите лук от шелухи, хорошо вымойте его и нарежьте мелкими кубиками. В сковороде разогрейте растительное масло, добавьте лук и жарьте до лёгкого зарумянивания на среднем огне.

Грибы подойдут любые, главное чтобы они были свежими. В этом рецепте используются шампиньоны. Тщательно вымойте их и нарежьте тонкими пластинками. Добавьте шампиньоны к луку, перемешайте и немного присолите. Жарьте на умеренном огне до готовности грибов. В процессе приготовления образуется много влаги, увеличьте пламя горелки до тех пор, пока не испарится вся жидкость. Затем уменьшите огонь и продолжайте жарить. Когда грибы будут готовы, приправьте их чёрным молотым перцем и солью по вкусу. Отключите огонь и остудите начинку.

За это время тесто должно настояться и стать более мягким, однородным и приятным на ощупь. Разделите его на четыре части и работайте с каждой по отдельности. Остальные кусочки накройте полотенцем.

Раскатайте кусочек теста в тонкий пласт. Возьмите стакан или формочку для печенья и вырежьте кружочки желаемого диаметра.

В центр каждого кружочка, с помощью чайной ложки, выложите немного грибной начинки.

Приподнимите края и хорошо зафиксируйте пальцами. Соедините уголки. На данном этапе заготовки можно заморозить в морозильной камере или же приготовить сразу.

В кипящую подсоленную воду опустите заготовки и варите примерно 7-10 минут. Когда пельмени всплывут на поверхность и закипят – они полностью готовы.

Горячие грибные пельмени  достаньте шумовкой из воды и переложите в глубокую миску.

Сдобрите кусочком сливочного масла, перемешайте и сразу подайте к столу. Пельмени можно посыпать свежей зеленью и полить любимым соусом. Приятного аппетита!

Вкусно также можно приготовить вареники с картошкой и грибами.

Добавить комментарий
-- вверх