МЕНЮ
Все рецепты

Манты с фаршем и картошкой

Манты с картофелем и фаршем – именно то, что нужно, когда требуется вкусно и сытно накормить большую семью или веселую компанию, и при этом бюджет ограничен. Готовятся такие манты быстро, набор продуктов минимальный и не требует больших расходов.

Чтобы еще больше облегчить задачу, мясо на манты по этому рецепту не рубится небольшими кусочками, как обычно, а перекручивается через мясорубку. Поскольку манты готовятся с картофелем, фарш должен быть пожирнее и обязательно содержать свиное сало. В противном случае манты получатся сухими и не такими вкусными.

Готовятся манты с картошкой и фаршем как же, как и обычные манты, в мантоварке или пароварке.

готовим манты с мясным фаршем и картошкой
Ингредиенты
  • Тесто:
  • Мука – 3-3,5 стакана;
  • Вода – 200 мл;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Соль – 1 ч.л.
  • Начинка:
  • Мясной фарш – 500 г;
  • Лук – 3-4 шт.;
  • Картофель – 2 шт.;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Черный молотый перец – 0,3 ч.л.;
  • Куркума молотая – 0,5 ч.л.;
  • Зира – щепотка.
Количество порции – рассчитано на 4 уровня мантоварки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 184 ккал
Белки 8,4 г | Жиры 6,7 г | Углеводы 22,6 г
Манты с фаршем и картошкой ингредиенты

Приготовление

Приготовление мантов начнем с теста. Тесто на манты идентично пельменному тесту. В стакан разбиваем одно крупное яйцо и добавляем чайную ложку соли. Затем взбиваем вилкой в однородную смесь.

Получившуюся смесь соединяем со стаканом едва теплой кипяченой воды.

Просеиваем отдельно муку и частями вводим ее в основную смесь. Количество муки указанно приблизительно, и ее может потребоваться чуть больше или меньше.

Замешиваем тугое, но в то же время упругое тесто. Его необходимо будет раскатывать очень тонко, поэтому оно не должно быть липким и слишком мягким. Заворачиваем тесто в пакет и убираем в сторонку, но только не в холодильник, отдохнуть.

Теперь приготовим фарш для мантов. Три или четыре средние луковицы очищаем и нарезаем небольшими кубиками. Количество лука можно увеличить, вкус мантов от этого только выиграет, а вот уменьшать не стоит, лук придает мантам необходимую сочность.

Две некрупные картофелины моем и очищаем от кожуры. Нарезаем картофель небольшими кубиками.

Мясо перекручиваем через мясорубку или измельчаем в блендере. Можно использовать уже готовый замороженный. Такой фарш предварительно размораживаем.

Соединяем в одной посуде лук, картофель и мясной фарш. Чтобы манты получились вкусными, мясной фарш должен преобладать.

Добавляем в фарш соль, черный молотый перец, куркуму и зиру. Зиру для увеличения аромата предварительно разминаем в ступке. Помимо указанных специй можно использовать специальные специи для картофеля, хмели-сунели или другие любимые специи.

Фарш хорошенько перемешиваем руками, чтобы картофель и лук равномерно распределились среди фарша.

Теперь, когда фарш и тесто готовы, приступаем непосредственно к формированию мантов. От теста отрезаем кусок и раскатываем из него толстую колбаску. Разрезаем колбаску на кусочки размером чуть больше грецкого ореха.

Раскатываем каждый кусочек в форме круга как можно тоньше, но, чтобы при этом тесто осталось целым. На середину круга выкладываем начинку - достаточно будет одной столовой ложки с горкой.

Скрепляем у манта оба края по центру.

Свободные края скрепляем так, как указано на фото.

И соединяем получившиеся кончики. Таким же образом формируем остальные манты.

Каждый уровень мантоварки смазываем подсолнечным маслом и выкладываем на них подготовленные манты. Необходимо соблюсти между мантами необходимое расстояние, поскольку во время готовки они немного расплывутся. Кастрюлю с водой ставим на плиту заранее и доводим до кипения. Как только заполнили мантами все уровни, ставим уровни на кастрюлю с кипящей водой, накрываем крышкой и на среднем огне варим около 40-45 минут.

Манты с фаршем и картошкой готовы! Подавать их можно со сметаной или томатным соусом. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Чтобы манты получились еще сочнее, помимо начинки в каждый мант можно положить по небольшому кусочку сливочного масла.

Комментариев 2
  1. Лара
    13-11-21
    Ответить
    Хорошие манты получились. Думала что надо делать заварное тесто как на вареники, но из такого все вышло. Не резиновые, но упругие. Начинка хорошо сбалансирована, все в меру. Нам манты понравились, рада что не зря провозилась целый вечер.
  2. Алисия
    24-12-23
    Ответить
    Купила давненько круглые силиконовые резиновые коврики для кастрюли в качестве пароварки, тут то они мне и пригодились. Рецепт отличный, тесто вкусное 😊 тонко раскатила его потом вырезала кружочки и ничего при лепке не развалилось. Очень сытные эти манты - буквально 4 штучки мне хватило чтобы наесться.
Добавить комментарий
-- вверх