МЕНЮ
Все рецепты

Запеченный лаваш с фаршем

Из тонкого лаваша можно приготовить всевозможные блюда. Это могут быть холодные закуски из лаваша с разными измельчёнными ингредиентами внутри. Вкусными получаются хрустящие чипсы и пиццы из лаваша. Сладкие выпечки также можно приготовить из того же лаваша. Предлагаю сделать очень простой и сытный рулет из лаваша с мясным фаршем в духовке. Такое блюдо получается очень вкусным, похожим на мясной пирог или чебурек (пирожок) с мясом.

Лаваш с фаршем можно подавать в качестве основного блюда в горячем или в холодном виде. Удобно будет нарезать в остывшем виде такой лаваш кусочками, и взять с собой лаваш с фаршем в дорогу в качестве перекуса. Для этого заворачивать лаваш лучше в фольгу или сложить в пищевой лоток.

Этот мясной рулет в тонком лаваше как вы уже поняли отличается от холодных закусок тем, что начинка используется сырая. Помимо мясного фарша мы используем небольшое количества тертого кабачка, зимой его можно заменить на морковь или использовать размороженный овощ. Для сочности и вкуса добавляем зелень и лук. Также чтоб наш готовый горячий рулет был еще более аппетитным и вкусным мы посыплем рулет сыром.

готовим запеченный мясной рулет из лаваша с фаршем в духовке
Ингредиенты
  • армянский овальный лаваш 2-3 шт.;
  • мясной фарш 350 г;
  • луковица 1-2 шт.;
  • свежий кабачок 250 г;
  • чеснок 1-2 зубка;
  • куриное яйцо 2 шт.;
  • соль 0,5 ч. л.;
  • специи по вкусу;
  • сметана 3 ст. л.;
  • майонез 3 ст. л.;
  • сыр 100 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Пирожки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 182 ккал
Белки 9 г | Жиры 8 г | Углеводы 18 г
Запеченный лаваш с фаршем ингредиенты

Приготовление

Из мяса предварительно сделайте фарш. Используйте для фарша смесь свинины и курицы, либо говядины. Вы можете купить в магазине уже готовый мясной фарш, но при условии, что вы уверены в качестве продаваемого фарша.

Чтобы придать сочности, и дополнительный вкус и аромат фаршу необходимо в него добавить овощи. В зависимости от сезона используйте овощи, которые у вас под рукой. Как вариант, можно добавить в фарш тёртый кабачок, мелкорубленую луковицу, чеснок. Также можно добавить сюда один тёртый без кожицы свежий томат, морковь, мелко нарезанную петрушку и укроп. Вбейте одно крупное или несколько мелких куриных яиц в фарш.

Перемешивайте тщательно мясной фарш, добавляйте в него соль, специи по вкусу, ложку майонеза.

На этом этапе включайте духовку на 180 градусов. Приступайте к формированию из лаваша рулет с фаршем. Для этого раскройте лаваш на столе. Важно, чтобы лаваш был свежим, иначе он может треснуть при скручивании.

Разделите для себя мясной фарш на две или три части (если у вас три лаваша). Часть фарша при помощи ложки распределите тонким слоем по лавашу.

Скрутите лаваш с фаршем в рулет. Противень застилайте фольгой, смажьте растительным маслом. Выложите первый лаваш с фаршем на фольгу. Рядом выкладывайте ещё один скрученный лаваш с фаршем. Сметаной смажьте поверхность лаваша и отправляйте на 20 минут в горячую духовку.

Лаваш уже практически готов, выньте его из духовки и сверху обильно посыпьте тёртым сыром. Затем ставьте запекаться снова лаваш уже на 10 минут до образования аппетитной корочки. Если есть желание, можно сыр ещё добавлять в мясной фарш.

Запечённый рулет из лаваша с фаршем необходимо выдержать около 10 минут, чтобы он немного остыл, а потом можно нарезать порционными кусочками. Очень вкусно подавать такой лаваш со сметаной или с томатным соусом или томатным соком.

Вот так выглядит готовый запеченный лаваш с фаршем в разрезе. Не проходите мимо этого рулета, аппетитная корочка и вкусная мясная начинка в тонком армянском лаваше получится у любой даже малоопытной хозяйки.

запеченный лаваш с фаршем

Там где рулет начинается наш лаваш вообще хорошо зажарился, в этих местах он будет похож на чипсы.

Можно также сделать аппетитные пирожки в лаваше на сковороде с начинкой из яйца, зеленого лука и плавленого сыра.

Комментариев 1
  1. Владимир
    10-12-21
    Ответить
    Ох и ах! Вкусный ужин 😋 все в восторге! Никто не ожидал от меня такого шедевра. Даже жена которая на диете и после 6 не ест не смогла устоять от этих рулетиков.
Добавить комментарий
-- вверх