МЕНЮ
Все рецепты

Пирог с вареньем из дрожжевого теста

Сегодня у меня, пожалуй, самый простой пирог из дрожжевого теста с вареньем, какой только может быть. При этом очень вкусный, пышный и ароматный. Тесто я приготовила на майонезе, поэтому в нем нет ни масла, ни яиц. Такой пирог долго хранится и получается замечательным. Мой пирог открытый со сливовым вареньем. К чаю, кофе, молоку и компоту просто отлично.

готовим дрожжевой пирог с вареньем
Ингредиенты
  • молоко – 200 мл;
  • дрожжи прессованные – 20 г;
  • сахар – 6 ст.л.;
  • соль – 0,5 ч.л.;
  • майонез – 150 г;
  • мука – 450 грамм;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • варенье сливовое – 150 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 3 часа
Подготовка 2 часа | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 325 ккал
Белки 4,8 г | Жиры 10 г | Углеводы 55 г
Пирог с вареньем из дрожжевого теста ингредиенты

Приготовление

Сначала замесите тесто. В теплом молоке растворите дрожжи со столовой ложкой сахара. Дайте постоять 10-15 минут пока дрожжи активируются и вспенятся.

Затем добавьте майонез. Жирность майонеза значения не имеет.

Всыпьте соль, ванильный сахар и оставшийся сахар, то есть еще пять столовых ложек.

Муку просейте. Благодаря этой процедуре она обогатится кислородом и избавится от не нужных примесей. Постепенно всыпьте муку в смесь молока, дрожжей, майонеза, сахара и соли.

Замесите мягкое, эластичное тесто. Часто говорят, что тесто на ощупь должно быть, как мочка уха.

Тесто накройте пищевой пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место для подъема. Я ставлю его в микроволновую печь со стаканом очень горячей воды. Тесто там, как в шкафчике, причем закрыто герметически. Можно поставить в обычную духовку и включить лампочку. Перед этим немного духовку прогреть при минимальной температуре. Оба способа хороши, выбирайте любой. Через час-полтора тесто увеличится в объеме в три-четыре раза. Оно готово к работе.

Достаньте тесто из миски, обомните и разделите на две неравные части. Одна часть должна быть чуть больше, другая чуть меньше. Большую часть теста раскатайте в пласт и выложите в форму для выпечки. Смажьте тесто вареньем. У меня оно сливовое, но можно взять любое по вкусу и наличию в доме.

Вторую часть теста также раскатайте в пласт. Пласт нарежьте полосками. Лучше это сделать специальным фигурным колесиком, но можно обойтись и без него. Нарезанные полоски выложите на варенье, как показано на фото.

Из оставшегося теста сплетите косичку и выложите по диаметру пирога.

Украсьте пирог по вкусу. У меня есть специальные вырубки – плунжеры разных форм. Я вырезала бабочки и выложила их по углам пирога.

вырезала бабочки и выложила их по углам пирога

Дайте пирогу постоять при комнатной температуре 30-40 минут. За это время тесто опять немного поднимется. Смажьте пирог яйцом или молоком и выпекайте в духовке, разогретой до 175-180 градусов, пока он не подрумянится. Тут нужно ориентироваться по вашей духовке.

тесто опять немного поднимется

Готовый пирог из варенья на дрожжевом тесте получился пышным. Достаньте его из формы еще горячим, накройте полотенцем и дайте так остыть. После нарежьте на порции и подавайте к столу.

пирог из варенья на дрожжевом тесте

Советуем также приготовить тертый пирог с вареньем на маргарине.

Добавить комментарий
-- вверх