МЕНЮ
Все рецепты

Бисквитный пирог с замороженной вишней

Вишнёвые пироги всегда пользовались особой популярностью. Кисло-сладкая ягода придаёт тесту неимоверной сочности и яркости. Именно поэтому данный пирог можно подавать не только в будни, как дополнение к чаю, но так же и на праздничный стол! Пироги, с использованием вишни, имеют приятный вкус, обладающий лёгкой ноткой кислинки, и оставляют нежный шлейф послевкусия. Готовить такой десерт можно, как из свежих ягод, так и из замороженных (что очень кстати в зимнюю пору). Поэтому, бисквитный пирог из замороженной вишни – это лёгкий способ порадовать свою семью и привнести летнюю нотку в студёную зиму.

Тесто для пирогов может быть разным: песочным, дрожжевым, слоеным или бисквитным.

Мы приготовим бисквитный вариант пирога, его еще можно назвать вишневой шарлоткой. Мне нравится этот рецепт тем, что готовить элементарно и быстро, наливное тесто не требует раскатки, а значит и посуды придется мыть меньше.

Еще для спешащих могу посоветовать сделать пирог из слоеного готового теста. Вариант тоже будет быстрым и вкусным. А делать-то еще проще. Раскатать два пласта размороженного слоеного теста. На один положить вишни, присыпать их немного сахаром, сверху положить еще один слой теста, края придавить и смазать верхний корж яичным желтком.

готовим бисквитный пирог из замороженной вишни
Ингредиенты
  • Яйцо куриное – 2-3 шт.;
  • Сахарный песок – 1 ст.;
  • Мука пшеничная – 230 г;
  • Масло сливочное – 180 г;
  • Разрыхлитель для теста – 1 ч.л.;
  • Крахмал – 50 г;
  • Вишня замороженная (без косточки) – 300 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 310 ккал
Белки 4 г | Жиры 16 г | Углеводы 38 г
Бисквитный пирог с замороженной вишней ингредиенты

Приготовление

В глубокую миску для приготовления теста вбейте куриные яйца, добавьте к ним 1 стакан сахарного песка.

Взбейте ингредиенты до образования воздушной пены. Запомните, воздушность готового пирога будет напрямую зависеть именно от качества предварительно взбитых яиц. Для того, чтобы яйца взбивались быстро и превращались в воздушную пышную массу – они должны быть комнатной температуры. Охлаждённые взбиваются не так хорошо. В образовавшуюся сладкую яичную массу добавьте разрыхлитель для теста.

Сливочное масло предварительно растопите на водяной бане, а затем тонкой струйкой влейте в миску со взбитыми яйцами. Аккуратно перемешайте при помощи лопатки.

Далее начинайте небольшими порциями подсыпать просеянную пшеничную муку.

Вновь перемешайте ингредиенты при помощи лопатки, до образования однородного теста.

Толстостенную форму для запекания смажьте небольшим количеством сливочного масла, а затем присыпьте немного мукой или же манной крупой. Данное действие предотвратит подгорание пирога в процессе выпекания. Влейте приготовленное тесто в форму для запекания.

Для того, чтобы ягоды в процессе выпекания не «поплыли» по пирогу, их необходимо предварительно обвалять в крахмале, а уже затем выкладывать на тесто.

Выложите поверх теста замороженные вишнёвые ягоды, немного утапливая их внутрь. Запомните, если при выпекании сладкой выпечки вы используете замороженные ягоды, то они должны быть именно замороженными. Размораживать их не стоит. В противном случае, ягоды потеряют свою форму и будут выглядеть довольно не эстетично в готовом изделии.  

Поместите форму в разогретый до 1800С духовой шкаф и выпекайте изделие на протяжении последующих 30-35 минут.

Готовый пирог с замороженной вишней остудите, и только после этого извлекайте из формы. Горячий бисквит может легко сломаться при перекладывании его из формы на блюдо. Нарежьте охлаждённую выпечку на порционные кусочки.

бисквит с вишней

Бисквитный пирог с вишней подаётся к столу в дополнение к чаю, кофе или же прочим любимым напиткам. При желании, вы можете дополнительно украсить его присыпкой из сахарной пудры.

пирог с замороженной вишней

Смотрите также, как приготовить открытый пирог с вишней.

Комментариев 1
  1. элечка
    4-02-23
    Ответить
    благодарю за рецепт, пирог получился вкусный👍🏼
Добавить комментарий
-- вверх