МЕНЮ
Все рецепты

Пирог с джемом из дрожжевого теста

Сегодня у нас пирог с джемом из дрожжевого теста. Простой, но от этого не менее вкусный. Джем берите любой, можно его заменить повидлом из любых ягод и фруктов. Форма пирога значения не имеет. Главное здесь тесто и начинка. У меня пирог круглый, но можно сделать его прямоугольным, квадратным, в форме сердца. Из указанного количества ингредиентов получается два небольших пирога или один большой.

готовим пирог с джемом из дрожжевого теста
Ингредиенты
  • молоко – 200 мл;
  • дрожжи прессованные – 15 г;
  • сахар – 5-6 ст.л.;
  • соль – 2 щепотки;
  • майонез – 120 г;
  • мука пшеничная – 400-450 г;
  • джем – 150 г
  • яйцо – 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 2 час 30 мин.
Подготовка 100 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 282 ккал
Белки 4,7 г | Жиры 8 г | Углеводы 47 г
Пирог с джемом из дрожжевого теста ингредиенты

Приготовление

Приготовьте тесто для пирога. В миску налейте молоко и подогрейте его до 35-37 градусов. Это можно сделать в микроволновой печи или на плите. Если у вас нет кулинарного градусника, то просто опустите палец в молоко. Оно должно быть приятно теплым. Выложите в молоко дрожжи. У меня свежие прессованные, их потребуется 20 грамм. Но можно взять сухие, достаточно будет 7-8 грамм, то есть приблизительно в три раза меньше. Перемешайте дрожжи с молоком и всыпьте столовую ложку сахара. Еще раз перемешайте молоко, дрожжи и сахар.  Через 15-20 минут дрожжи активируются и вспенятся.

После добавьте в будущее тесто соль и остальной сахар, то есть еще 4-5 столовых ложек.

Выложите майонез в миску с молоком, дрожжами, солью и сахаром. Тщательно перемешайте ложкой или венчиком.

Муку просейте. Это даст возможность насытить её кислородом и удалить не нужные примеси. Постепенно всыпьте в миску.

Замесите мягкое, эластичное тесто. На ощупь оно должно быть, как мочка уха. Тесто может немного липнуть к рукам, но это не страшно. Добавлять муку не нужно, иначе пирог не будет воздушным и пышным. В процессе формирования пирога, добавите немного муки.

Тесто выложите в миску, накройте пищевой пленкой или полотенцем. Поставьте в теплое место. Здесь вариантов море. Я люблю, чтобы оно подходило в микроволновой печи, в которой я предварительно вскипятила стакан воды. Микроволновка закрывается герметически, надолго сохраняя тепло. Можно поставить миску на теплую грелку. Или в духовку, которую нужно немного прогреть и включить лампочку. Лампочка будет поддерживать необходимую температуру и тесто быстро поднимется.

Когда тесто будет готово к работе, разделите его на две неравные части. Большую часть раскатайте в круг толщиной 0,8-1 сантиметр и выложите в сковороду или любую другую форму для выпечки. Смажьте тесто джемом. Он может быть любым. У меня яблочно-сливовый, кисло-сладкий и очень вкусный.

Вторую часть теста также раскатайте в пласт и с помощью специального валика вырежьте узор. Если валика нет, не беда. Можно тесто нарезать полосками и выложить решетку, тоже будет очень красиво. Я еще украсила пирог цветочками из теста и косичками. Тут вашей фантазии полное раздолье.

Дайте пирогу постоять при комнатной температуре 30-40 минут. Смажьте яйцом и отправьте в духовку. Выпекайте при температуре 175-180 градусов до золотистого цвета. Время выпечки зависит от вашей духовки, а они у всех разные. Тут важно приспособиться.

Готовый пирог с джемом достаньте из духовки, еще горячий накройте полотенцем и дайте немного остыть.

пирог с джемом достаньте из духовки

После нарежьте и подавайте к столу. Ароматный, пышный, нежный и очень вкусный он непременно порадует ваших близких.

Комментариев 2
  1. Гузель
    29-08-18
    Ответить
    Тесто получилось пышное и вкусное, раньше не дружил с дрожжевым тестом, а по этому рецепту буду делать, спасибо за рецепт
  2. Диана
    29-01-23
    Ответить
    Хороший вариант для воскресной выпечки, тесто хорошо подошло. Спасибо за рецепт!!
Добавить комментарий
-- вверх