МЕНЮ
Все рецепты

Дрожжевой пирог с консервированными абрикосами

Предлагаем рецепт пирога с консервированными абрикосами. Хочется особое внимание обратить на дрожжевое тесто, которое приготовлено с майонезом, тесто из него мягкое и эластичное. Очень удачная вкусная домашняя выпечка.

Обычно в выпечку кладут сдобу – масло, яйца. Поэтому она и называется сдобной. Но в моем рецепте нет ни того, ни другого. Масло и яйца заменяет майонез. Пирог из такого теста получается пушистым, нежным и не черствеет два-три дня.

Для украшения полуоткрытого пирога я использовала специальный валик, с помощью которого делаются продолговатые разрезы в тесте, затем тесто растягивают и получается сеточка. Но можно обойтись и без этого, украсить цветочками, листиками, звездочками, веточками из того же теста. Надеюсь, рецепт вам пригодится.

готовим дрожжевой пирог с консервированными абрикосами
Ингредиенты
  • молоко – 200 мл:
  • дрожжи прессованные – 20 г;
  • сахар – 5-6 ст.л.;
  • соль – 2 щепотки;
  • майонез – 120 г;
  • мука – 450 г;
  • абрикосы консервированные – 200 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 3 часа
Подготовка 2 часа | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 292 ккал
Белки 4,6 г | Жиры 8,4 г | Углеводы 50 г
Дрожжевой пирог с консервированными абрикосами ингредиенты

Приготовление

Приготовьте тесто из дрожжей для пирога. Молоко подогрейте до 35-36 градусов. Если нет кулинарного термометра, то просто опустите палец в молоко. Оно должно быть приятно теплым. Добавьте в молоко дрожжи. У меня свежие, прессованные. Сухих потребуется в три раза меньше, 7-8 грамм. Всыпьте столовую ложку сахара, перемешайте и дайте этой смеси постоять 10-15 минут. После этого времени дрожжи активируются.

Всыпьте в тесто еще 5 столовых ложек сахара и соль.

Выложите майонез, желательно без добавок.

Хорошо перемешайте молоко, дрожжи, соль, сахар и майонез.

Муку просейте, удаляя при этом примеси и обогащая её кислородом. Постепенно всыпьте в миску.

Замесите мягкое, эластичное тесто, которое может немного липнуть к рукам. Можно добавить муку, но не много. Забивать тесто мукой не нужно. Накройте миску пищевой пленкой и поставьте в теплое место до увеличения в объеме. Я люблю ставить тесто в микроволновую печь, в которой предварительно вскипятила воду в стакане. Горячая вода в стакане будет долго сохранять тепло, и микроволновка закрыта герметически. Можно тесто поставить в обычную духовку, которую перед этим немного прогрели.

Через 50-60 минут тесто поднимется. Оно готово к работе.

Разделите тесто на две части. Одну часть сделайте больше, другую меньше. Большую часть раскатайте в круг и выложите в сковороду, в которой вы будете печь пирог. Из указанных ингредиентов у меня получился пирог и еще небольшой рулет. Диаметр моей сковороды 22 см. Так что можете смело брать большую, чем у меня сковороду или форму.

Откройте банку с консервированными абрикосами. Сироп слейте, абрикосы нарежьте небольшими пластинами. Выложите абрикосы на тесто.

Вторую меньшую часть теста раскатайте в пласт и с помощью специального валика нарежьте в ней дырочки. Выложите на абрикосы.

Обрежьте лишнее тесто.

Из остатков теста  сделайте окантовку пирога.

Пирог накройте пищевой пленкой или полотенцем и оставьте стоять при комнатной температуре 30-40 минут. За это время он подойдет. После смажьте его желтком яйца или молоком и отправьте в духовку, разогретую до 175 градусов.

накройте пищевой пленкой

Выпекайте пирог 35-40 минут до золотистого цвета.

Готовый пирог выложите из сковороды на тарелку или доску.

Пирог с консервированными абрикосами готов. Ароматный, красивый и вкусный. Подавайте к чаю, кофе, молоку или компоту.

пирог с консервированными абрикосами

Ранее мы предлагали рецепт медового пирога.

Добавить комментарий
-- вверх