МЕНЮ
Все рецепты

Караси в сметане в духовке

Если вы большой любитель речной рыбы, тогда этот вкусный рецепт обязательно вам понравится. Предлагаю приготовить такое блюдо - запеченные караси в сметане в духовке. Если вы не готовили такое лакомство, самое время приготовить и попробовать. Рецепт несложный и кушанье получается пальчики оближешь. Подавайте запеченных карасей в горячем виде со свежими овощами или маринованными и пряной зеленью.

Для этого рецепта взят сметанный соус с островатыми специями. Но, состав их можно заменить более спокойными или вовсе не использовать. Тогда к сметане обязательно добавьте немного майонеза, чтобы готовые карасики не были пресными.

готовим запеченные караси в духовке в сметане
Ингредиенты
  • карась - 1 шт.;
  • соль - по вкусу;
  • перец черный молотый - по вкусу;
  • сметана – 3 ст. л.;
  • паприка молотая - 0,5 ч. л.;
  • карри - 0,5 ч. л.;
  • масло растительное - для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 50
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 113 ккал
Белки 16 г | Жиры 5,2 г | Углеводы 0,4 г
Караси в сметане в духовке ингредиенты

Приготовление

Первым делом нужно пораньше встать и сходить на рыбалку, если вы, конечно, заядлый рыбак. В ином случае, нужно посетить крупный супермаркет или рынок, где можно приобрести свежую живую рыбу. Обратите внимание, чтобы рыба была свежей, без повреждения и язв на чешуе со светлыми не впалыми глазами.

После покупки качественной рыбки, переместите её в мойку и промойте от грязи. Только после этого можно приступать к её очистке. Соскребите чешуйки со всех сторон. Это удобно сделать специальным скребком для чистки рыбы или небольшим ножиком. Используя кухонные ножницы, обрежьте плавники, по желанию, и хвостик.

Удалите жабры и глазное яблоко.  Вскройте животик и очистите все внутренности. Отправьте в мойку и тщательно промойте со всех сторон. Обратите вниманию на черную пленку внутри брюха, её обязательно нужно удалить, так как после запекания она будет давать горечь.

Подготовленную тушу обсушите бумажными салфетками или полотенцами. Натрите солью и молотым черным перцем внутри и снаружи. По всей тушке сделайте неглубокие надрезы ножом. Они нужны, чтобы кожа не съежилась под высокой температурой.

В подходящей сковородке разогрейте достаточное количество растительного масла. Обжарьте карася до румяной корочки с обеих сторон на сильном огне. В этой рыбке была икра, которую тоже нужно промыть, обсушить салфеткой и приправить специями. А потом обжарить до готовности.

Сметану любой жирности смешайте с паприкой и карри. Специи вы можете выбрать на свой вкус. Сметанным соусом смажьте обжаренного карася с двух сторон. Для этой цели очень удобно использовать кухонную кисточку. Подготовьте подходящий по размеру, жаростойкий противень или форму для запекания. Застелите плотной фольгой или пергаментной бумагой. Смажьте растительным маслом. Переложите рыбу. Отправьте в горячую духовку на 25-30 минут при температуре 180 градусов. Время запекания зависит от мощности духовки.

Запеченные караси в сметане в духовке готовы.

Тут же подавайте это блюдо к домашнему столу. Самые вкусные караси – горячие – как самостоятельное блюдо или с любым гарниром. Приятного вам аппетита!

Совет хозяйке

  • Небольших карасей готовьте целыми, а крупные рыбины нарежьте перед готовкой на куски – стейки.
  • Данный рецепт можно использовать для приготовления карася на природе. Замаринуйте рыбу, как указано в рецепте. А затем оберните тушку пищевой фольгой и жарьте на решетке над горячими углями мангала.

Смотрите также, как приготовить запеченного толстолобика в духовке.

Комментариев 2
  1. Игорь
    20-01-22
    Ответить
    когда удачный улов, тоже предпочитаю караси в сметане готовить.
  2. Лена
    27-04-23
    Ответить
    Ах какие красивые карасики, с такой аппетитной корочкой))
Добавить комментарий
-- вверх