МЕНЮ
Все рецепты

Как пожарить карасей с хрустящей корочкой

Разве кто-нибудь может отказаться от кусочка обжаренной рыбки с золотистой корочкой? Жареные караси в панировке из кукурузной муки настолько привлекательны внешне, насколько же и вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Это рыбное блюдо готовится очень быстро при наличии уже очищенной и выпотрошенной рыбки. Кстати, карасей можно даже заморозить, если вы планируете жарить их немного позже.

Несколько секретов в рецепте жареных карасей помогут вам избежать ошибок, связанных с их приготовлением. А тем, кто обожает пикантный привкус чеснока, рекомендуем в самом конце обжаривания добавить в масло к рыбке нарезанные очищенные чесночные зубчики. В этом рецепте мы расскажем как пожарить вкусных карасей с хрустящей корочкой и поделимся небольшими советами приготовления.

готовим жареных карасей на сковороде с зажаренной корочкой
Ингредиенты
  • 2-3 очищенных карася;
  • 50 мл подсолнечного масла;
  • 100 г кукурузной муки;
  • соль по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 150 ккал
Белки 16 г | Жиры 6 г | Углеводы 7 г
Как пожарить карасей с хрустящей корочкой ингредиенты

Приготовление

Пойманных или приобретенных карасей тщательно очистите от чешуи, особенно вычищая ее вдоль плавников. Затем на брюшке каждой рыбки сделайте продольный разрез и извлеките все внутренности. Если есть икра – промойте ее и оставьте для обжарки, остальное – удалите. Затем обязательно счистите черную пленочку внутри брюха – именно она придает горечь приготовленным карасям.

Кукурузную муку высыпьте в тарелку. Каждую тушку рыбы посолите как внутри, так и снаружи. Можно даже слегка втереть соль в рыбью мякоть. Кстати, муку легко создать из кукурузной крупы, если у вас есть в наличии кофемолка или кухонный комбайн.

Затем обваляйте рыбу в кукурузной муке с обеих сторон так, чтобы и голова, и хвост оказались в ней.

Подсолнечное масло налейте на сковороду. Емкость поместите на плиту и раскалите. Карасей в панировке выложите в горячее масло и обжарьте примерно 5 минуты с одной стороны до образования хрустящей румяной корочки. После этого – переверните на другую сторону и прожарьте еще минуты три.

Убавьте огонь до минимального и накройте емкость крышкой. Готовьте около 3 минут. Благодаря такому действию каждая тушка пропарится изнутри и мякоть не останется сырой, а корочка получится хорошо прожаренной. По желанию за 1-2 минуты до окончания готовки можно добавить слайсы чесночных зубчиков или запечь их 5 минут в духовке, обмазав сметаной.

Подавайте жареных карасей к столу, украсив их свежей зеленью.

Полезные советы:

  • Вкуснее всего получается только свежая не замороженная рыбка, есть карасей лучше сразу, горячими.
  • На больших карасях можно делать надрезы ножом, так рыба и быстрее прожарится и косточки станут более незаметными.
  • Для маленьких карасиков время жарки можно немного уменьшить. Кстати, именно маленькие караси получаются самыми вкусными и улетают как семечки, одна проблема –почистить их.
  • Обычно жарят на пшеничной муке, этот рецепт  является альтернативой привычному блюду. По желанию можно отказаться от кукурузной муки или разбавить ее 1 к 1 с пшеничной.

Приятного вам аппетита, вкусной рыбки и зажаристой корочки!

Комментариев 2
  1. Артем
    26-07-21
    Ответить
    Очень симпатичные и румыные караси, обычно все жарят на пшеничной муке, а тут на кукурузной. Надо попробовать, наловил мелких, жена почистила, очень их любим. Маленькие они аж сладкие и без костей.
  2. Саша
    2-09-21
    Ответить
    Я пожарила так, но не карасей, а толстолобика. Такие яркие стейки получились, необычная панировка.
Добавить комментарий
-- вверх