МЕНЮ
Все рецепты

Кисель из свежей черной смородины

Предлагаю приготовить кисель из свежей черной смородины с картофельным крахмалом. Чрезвычайно красивый напиток, который ассоциируется с летом, с дачей или бабушкиным садом, где раскинулись кусты смородины. А ещё он вкусен и полезен всем - от мала до велика. Кисель пьют, подают в качестве подливы к сырникам, оладьям, манным сладким котлетам.

Напиток можно сварить не только из свежей черной смородины, но и из замороженной. В этом случае размораживать ягоду нет необходимости, варим напиток как указано ниже в рецепте.

Кисель из черной смородины будет вкусен с добавлением других ягод, например, черникой, вишней, малиной, клубникой, можно использовать и красную смородину. Многие приписывают киселю поистине чудесные полезные свойства, черная смородина очень богата на витамины и после недлительной тепловой обработки, почти все полезности остаются в напитке.

готовим кисель из черной смородины
Ингредиенты
  • черная смородина – 300 г;
  • сахар – 4-5 ст.л.;
  • крахмал картофельный – 3 ст.л.;
  • вода – 1,2 л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Напитки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 50 ккал
Белки 0,18 г | Жиры 0,07 г | Углеводы 12 г
Кисель из свежей черной смородины ингредиенты

Приготовление

Нашу ягоду, необходимо тщательно перебрать: удалить порченые ягоды, небольшие веточки, маленькие листики. А самая кропотливая работа - оборвать маленькие зелёные черешки, если таковые имеются. После этого естественно вымыть и отправить в кастрюлю.

Залейте ягоды чистой, фильтрованной водой.

Поставьте кастрюлю с черной смородиной и водой на плиту. Содержимое необходимо довести до кипения. После, на небольшом огне варить ещё минут 10-15. Снимите кастрюлю с ягодным отваром с плиты и разомните смородину толкушкой в кастрюле.

Затем всыпьте сахар по вкусу. Проварите отвар еще пару минут и процедите.

В мисочку или в стакан необходимо насыпать картофельный крахмал.

Налейте 100 мл воды и теперь тщательно перемешивайте пока крахмал не растворится полностью.

И главный момент: нужно довести до лёгкого кипения отвар из смородины и сюда же, в кастрюлю, тонкой струйкой, вливайте разведённый водой крахмал. При этом не забывайте легонько помешивать, чтобы не образовалось комочков. Перемешивайте в течение 2-3 минут и выключайте. У меня кисель не очень густой. Вы же регулируйте густоту, увеличивая количество крахмала.

Замечательный кисель из черной смородины готов. Охлаждайте и подавайте. Хотя вкусно, как в теплом, так и в холодном виде.

кисель из черной смородины

Добавить комментарий
-- вверх