МЕНЮ
Все рецепты

Кабачки со сметаной и чесноком в духовке

Кабачок – овощ, из которого можно приготовить сотни разнообразных и вкусных блюд. При этом он одинаково удачно может быть как составной частью этих блюд, так и соло. Если говорить о последних, то наиболее простыми и будничными здесь считаются жареные кабачки и кабачковые оладьи. Предлагаем несколько расширить этот список ещё одним простеньким, но исключительно вкусным блюдом – кабачкам запеченным. Здесь есть как минимум два способа приготовления: просто запечь в духовке кабачки со сметаной, чесноком и зеленью; либо добавить к этому набору ещё и тертый сыр. Вкусны будут оба варианта, но во втором случае к сочным, нежным, ароматным кабачкам добавиться ещё и аппетинейшая сырная корочка!

готовим запеченные кабачки в сметане с чесноком в духовке
Ингредиенты
  • кабачок молодой – 2 шт.;
  • сметана 10% – 300 г;
  • сыр (любой, плавкий) – 120 г;
  • чеснок – 3-6 долек;
  • масло растительное – 1 ст. л.;
  • соль, молотый перец и зелень – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 55 ккал
Белки 2 г | Жиры 3,3 г | Углеводы 4,4 г
Кабачки со сметаной и чесноком в духовке ингредиенты

Приготовление

Кабачки для этого блюда можно брать любые, но эффектней все же будут смотреться кабачковые кругляши, посему предпочтение лучше отдать молодым овощам. Плюс, опять же, подготавливать их к запеканию в разы быстрее. Кабачки хорошенько моем, подсушиваем, срезаем все неприглядные/подпорченные места, если таковые имеются, и убираем хвостики с обеих сторон. После нарезаем кабачки кружочками около 3 мм толщиной.

Далее складываем кругляши в миску и слегка их присаливаем. Затем встряхиваем, чтобы соль распределилась равномерно, и оставляем кабачки постоять минут на 10-12.

Это время как раз можно занять подготовкой оставшихся компонентов блюда. Зелень хорошенько промываем, стряхиваем воду, мелко рубим. Чеснок избавляем от шелухи и измельчаем любым подходящим вам способом – на мелкой терке, через пресс или можно просто очень-очень мелко порубить дольки ножом. Количество каждого ингредиента регулируется, в соответствии с вкусовыми предпочтениями едоков.

В миску выливаем сметану. Добавляем к ней чеснок и зелень. Чуток подсаливаем и приправляем специями/приправками. Здесь используются: черный и красный перец, щепоть молотой паприки и куркума.

Размешиваем соус – и он готов.

В принципе, блюдо уже получится вкусным, если просто залить кабачки сметанным соусом и запечь их в духовке. Но можно сделать его ещё вкуснее, если присыпать любым тертым сыром. Выбранный сыр натираем на крупной терке – и теперь все готово к запеканию.

Духовку включаем прогреваться на 180-200 градусов. Форму промасливаем либо застилаем бумагой для выпечки. Подсоленные кабачки за это время успели дали приличное количество сока – сливаем его, а сами кабачки выкладываем в форму, желательно в один слой, чуть внахлест.

Заливаем кабачки подготовленным сметано-чесночным соусом. Немного встряхиваем форму, чтобы соус покрыл каждый ломтик.

Присыпаем кабачки щедрым слоем сыра – и отправляем форму в духовку.

Запекаем кабачки в духовке при 200 гр. около 30-35 мин. Если сырная верхушка начнет сильно зарумяниваться, можно переключить нагрев на нижний. Готовые кабачки в сметано-чесночном соусе выглядят не особо привлекательно. Но, поверьте, это очень и очень вкусно!

Подавать запеченные кабачки со сметаной и чесноком можно либо как самостоятельное блюдо, либо как гарнир к мясу, крупам (особенно удачно они будут смотреться с рисом), рыбе. Весьма удачный вариант блюда из серии «бюджетно и вкусно на каждый день». Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх