МЕНЮ
Все рецепты

Огурцы по-чешски на зиму

Чем отличаются огурчики, маринованные по-чешски от привычных для нас плодов «по-русски»? Да, в общем, то немногим. Они получаются столь же вкусными, хрустящими, аппетитными и сочными, как те соленья, которые мы привыкли видеть на своем зимнем столе. Так почему же они получили такое название? Причина проста – именно таким способом заготавливают огурчики чешские пани. Этот рецепт позволит разнообразить вашу коллекцию зимних маринадов.

Такие огурцы подходят для приготовления солянки, рассольника, винегрета, «Оливье», соуса «Тартар» и «Дзадзики», а также множества других вкуснейших блюд. Но, конечно же, наилучшим способом их применения остается употребление в самостоятельном виде. Ведь огурцы по-чешски на зиму великолепно дополнят мясо, рыбу, сложные гарниры и станут превосходной закуской под крепкие спиртные напитки.

готовим маринованные огурцы по-чешски
Ингредиенты на две литровые банки:
  • Свежие огородные огурцы - по мере наполняемости банок;
  • Лук-шалот - 6 шт.;
  • Гвоздика и душистый перец – по 4-6 шт.;
  • Сухой укроп – пучок;
  • Лавровый лист - 2-4 шт.;
  • Сахар - 7 ст.л.;
  • Соль - 4 ч.л.;
  • Уксус яблочный - 140 мл;
  • Вода - по необходимости.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 50 минут
Подготовка 15 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 54 ккал
Белки 0,7 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 13 г
Огурцы по-чешски на зиму ингредиенты

Приготовление

Для приготовления вкусной заготовки берите огурцы засолочных сортов. Желательно использовать плотные плоды небольшого размера. Если огурчики свежесорванные – это вообще замечательно. Поместите овощи в глубокую миску и залейте их холодной водой. Оставьте огурчики в таком состоянии минимум на 2 часа. В идеале замочите овощи вечером, чтобы они постояли всю ночь. В этом случае огурцы избавятся от несущественной горечи, которая может в них содержаться, станут выглядеть свежее, а также будут очень аппетитно хрустеть. Хвостики можете срезать или оставить – делайте так, как вам нравится больше.

Лук-шалот очистите от шелухи и ополосните. Если овоща этого сорта у вас нет, то замените его обычным репчатым луком.

Подготовьте две литровые баночки, тщательно вымыв их содой, а затем ополоснув. Нарежьте сухой или свежий укроп ножницами на кусочки.

Из пряных специй возьмите душистый перец и гвоздику. Они придадут вашей заготовке потрясающий аромат.

Луковицы разрежьте вдоль на несколько частей или нашинкуйте кружочками. Репчатый овощ можно разделить на дольки.

На дно чистых банок поместите лук. В каждую емкость добавьте по 1-2 лаврушки, нескольку цветочков гвоздики и горошин душистого перца. Сухой или свежий укроп отправьте в тару с луком и специями. Теперь заполните банки предварительно вымоченными и вымытыми огурчиками, стараясь укладывать их как можно плотнее.

Залейте в банки с огурцами холодную питьевую воду, наполнив их до самого верха.

Отмеренное количество воды слейте в кастрюлю. Добавьте туда сахар и соль. Доведите маринад до кипения, после чего влейте в него яблочный уксус, и сразу же снимайте кастрюльку с огня.

Баночки с огурцами залейте горячим маринадом, и прикройте их чистыми крышками. Установите тару с заготовками в кастрюлю, застелив ее дно полотенцем. Залейте в емкость теплую воду. Жидкость должна доходить до горлышек банок. Отправьте кастрюлю на средний огонь. Стерилизуйте заготовки в течение 10-12 минут с момента закипания воды.

Горячие банки плотно закатайте крышками. Переверните заготовки кверху дном, укутайте полотенцем, и держите в таком виде до полного остывания.

огурцы по-чешски

Храните маринованные огурцы по-чешски в кладовой, подвале или погребе. Оценить превосходный вкус заготовки можно уже через 2 недели. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Дина
    19-07-21
    Ответить
    Люблю шалот, немногие признают этот вид лука, думаю маринованные огурцы с ним это вкусно, закрою баночку.
Добавить комментарий
-- вверх