МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная горбуша в сливках в духовке

Горбуша обладает удивительно приятным вкусом. К тому же в отличие от тех же семги и форели, ее стоимость в разы ниже. Единственный недостаток этой рыбы – сухость, поэтому горбушу редко жарят, а чаще запекают в духовке. Чтобы рыба после приготовления получилась сочной и вкусной, запекать ее следует в соусе. Сливки в этом случае идеальный вариант. Горбуша, запеченная в сливках, получается изумительно нежной, сочной и вкусной!

К тому же такое блюдо во многом экономит время, ведь активного участия в приготовлении требуется совсем мало, достаточно разделать рыбу и залить сливочным соусом, всю остальную работу сделает за вас духовка.

готовим запеченную горбушу в сливочном соусе я в духовке
Ингредиенты
  • Горбуша – 800-1000 г;
  • Сливки – 300 мл;
  • Горчица сухая – 1,5 ст.л.;
  • Укроп – 4-6 веточек;
  • Соль – 1-1,5 ч.л.;
  • Перец черный молотый – 0,2 ч.л;
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 123 ккал
Белки 14,1 г | Жиры 6,2 г | Углеводы 2,55 г
Запеченная горбуша в сливках в духовке ингредиенты

Приготовление

Горбушу споласкиваем под холодной водой и подсушиваем бумажным полотенцем. С тушки срезаем плавники и хвост, а затем нарезаем порционными кусочками. Если рыба крупная, то стейки должны быть не толще трех сантиметров.

Каждый кусочек горбуши солим и перчим по вкусу и выкладываем в форму для запекания срезом верх, соблюдая между кусочками небольшое расстояние. Форму для выпекания предварительно смазываем сливочным или оливковым маслом.

Если вы купили филе горбуши, то нарежьте порционно.

Теперь подготовим сливочный соус для горбуши. Сливки выливаем в глубокую миску, добавляем не больше половины чайной ложки соли и немного черного перца. Можно также добавить любимые специи, к рыбе хорошо подходят – розмарин, тимьян, чеснок и многие другие. Для легкой остроты можно добавить немного жгучего перца.

Подойдут сливки жирности от 10% до 20%, если у вас 30% сливки или еще жирнее, то разбавьте их молоком. Сливки жирностью 8% тоже можно использовать добавив столовую ложку размягченного сливочного масла.

Всыпаем в сливки сухую горчицу и хорошенько взбиваем венчиком, чтобы не осталось комочков.

Укроп споласкиваем под водой, высушиваем и мелко рубим ножом. Добавляем его в сливочный соус и еще раз все перемешиваем. Во время выпекания укроп подсохнет, но успеет отдать весь аромат соусу.

Сливочным соусом заливаем кусочки горбуши. Лучше если соус будет почти полностью покрывать горбушу. Если сливок мало, то их можно разбавить молоком, сметаной или на крайний случай кипяченой водой. К нежирным сливкам можно добавить немного сливочного масла.

Разогреваем печь до 180 градусов, выпекаем горбушу в сливках в духовке около 20-25 минут. Долго не готовим, иначе запеченная рыба получится сухой.

Сливочный соус за это время загустеет и его можно использовать как заливку для сухого гарнира. Подаем горбушу на стол в горячем виде вместе с рисом или овощным салатом. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Если рыба была заморожена, то перед приготовлением ее необходимо разморозить. Лучший способ оттаивания – это естественный, то есть на нижней полке холодильника. Быстрое размораживание рыбы в холодной воде или микроволновой печи изменяет ее вкус в худшую сторону.
  • Чтобы соус получился гуще, в него можно добавить немного муки, крахмала или яичные желтки.
  • Чтобы приготовить горбушу в сливочном соусе и запечь под сырной шапкой, за 5 минут до готовности посыпьте рыбу натертым твердым сыром.
  • Можно приготовить блюдо с картошкой, ее укладывают нижним слоем в форму. Норму сливочного соуса тогда необходимо увеличить в 1,5-2 раза.

Комментариев 2
  1. Мирра
    11-09-21
    Ответить
    Горбуша получилась ароматной, с пикантным привкусом (наверное из-за горчицы). Мне понравилась, сочная и нежная, без присущей ей сухости. В следующий раз попробую испечь в подобном соусе другую рыбку, допустим треску или хек.
  2. Ksu
    16-12-23
    Ответить
    Отличный ужин - рыбка не сухая, я отварила до полуготовности картошку и добавила в форму. Мне показалось что расточать такой дорогой сливочный соус на одну рыбу будет слишком дорого. Итог нашей семье очень понравился и картошка вкусная и горбуша изумительная. Всем советую!
Добавить комментарий
-- вверх