МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Фасолинка» с корейской морковью

Салат «Фасолинка» - это вкуснейшее блюдо с ярким вкусом, от которого ваши гости будут просто в восторге! Салат получается очень сытным и питательным, поэтому подходит как для праздничного меню, так и для обычного обеда.

Фасоль для салата нужно отваривать заблаговременно, поскольку готовится она, в отличие от той же курицы, очень долго. Можно облегчить себе задачу и использовать консервированную фасоль. При этом лучше всего приобретать консервированную красную фасоль, она плотнее и жестче белой и хорошо смотрится в блюде.

Особую пикантность салату придает морковь по-корейски. Ее можно приобрести уже готовую, а можно приготовить дома всего за несколько минут. Домашнюю корейскую морковь можно самостоятельно регулировать по остроте и соли. К тому же, приготовив такую морковь дома, вы всегда будете уверены в ее свежести.

Помимо указанных ингредиентов в салат можно добавить маринованные или жареные грибы, сухарики, консервированную кукурузу, а отварную курицу заменить копченой.

готовим салат «Фасолинка» с корейской морковью, майонезом и фасолью
Ингредиенты
  • Консервированная фасоль – 1 банка;
  • Куриное мясо – 150 г.;
  • Морковь – 1 крупный корнеплод;
  • Соль – 0,2 ч.л.;
  • Сахарный песок – 0,5 ч.л.;
  • Набор специй для моркови по-корейски – 1 ч.л.;
  • Яблочный уксус – 1-1,5 ст.л.;
  • Растительное масло – 3 ст.л.;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Майонез – 2-3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 189 ккал
Белки 7 г | Жиры 13 г | Углеводы 11 г
Салат «Фасолинка» с корейской морковью ингредиенты

Приготовление

Приготовление салата начнем с приготовления корейской моркови. Лучше всего заняться этим за сутки до планируемого мероприятия, чтобы морковь успела настояться. Один крупный корнеплод очищаем и нарезаем длинной соломкой как можно тоньше. Особо ровная и красивая нарезка получается, если воспользоваться специальной теркой для корейской моркови.

Добавляем к моркови соль, сахар и готовую приправу для корейской моркови. При ее отсутствии набор специй можно собрать самим – по одной трети чайной ложки паприки, кориандра и красного острого перца.

Вливаем яблочный или столовый девятипроцентный уксус и все перемешиваем. Оставляем морковь пока в сторонке.

В сковороде раскаляем растительное масло без запаха и вкуса. Когда сковорода сильно нагреется, добавляем в нее мелко рубленый чеснок. Постоянно перемешивая, обжариваем чеснок буквально 15-20 секунд. Нам не нужно, чтобы чеснок сильно зарумянился, а лишь отдал свой аромат маслу.

Еще горячее масло вливаем в морковь, аккуратно все перемешиваем и после остывания убираем в прохладное место настояться. Если есть такая возможность, то лучше на ночь – вкус у моркови будет насыщеннее. Хотя так ингредиент для салата, морковь по-корейски можно использовать уже через 40-60 минут, когда она охладится в холодильнике.

Курицу отвариваем в слегка подсоленной воде до готовности, затем остужаем и нарезаем некрупными кубиками. Если на курице была шкурка, то ее предварительно снимаем.

Открываем банку с фасолью и сливаем жидкость.

В отдельной посуде смешиваем курицу, корейскую морковь и фасоль.

Заправляем салат майонезом, все перемешиваем и при желании подсаливаем. Убираем салат на некоторое время в холодильник настояться.

Перед подачей салат еще раз перемешиваем и украшаем свежей зеленью или сухариками. Приятного аппетита!

салат Фасолинка с корейской морковью, майонезом и фасолью

Комментариев 1
  1. Костя
    2-01-23
    Ответить
    Сделал из из отварного филе и готовой корейской морковки, оставалось пол пакета.
Добавить комментарий
-- вверх