МЕНЮ
Все рецепты

Суп из говядины с клецками

Мой рецепт супа из говядины с клецками не содержит много ингредиентов, а поэтому считается простым. При этом первое блюдо остается сытным, полезным и вкусным с нежными, воздушными клецками.

Говяжье мясо считается одним из лучших для того, чтобы приготовить наваристый бульон. Такие супы всегда будут питательными, вкусными, аппетитными, но одновременно легкими. А если мы будем рассматривать жирность такого мяса, то ее практически нет. Поэтому говяжьи супы прекрасно подходят для низкокалорийного питания, а также детского.

Такой суп всегда выручит хозяйку, если нужно быстро накормить семью при наличии готового бульона. Над составом клецок можно фантазировать. Добавить в муку и воду яйцо, можно сыр, можно добавить шкварки, различные специи. Таким способом хозяйки могут разнообразить рецепт ингредиентами, а также, сделать суп более сытным и неординарным.

готовим суп с клецками на говяжьем бульоне
Ингредиенты
  • мясо говяжье – 400 г;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зуб.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 4-5 ст.л.;
  • масло подсолнечное – 20 мл;
  • соль – по вкусу;
  • вода - 2,5 л;
  • укроп или петрушка – 5 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 ч. 30 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 70 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 43 ккал
Белки 2,4 г | Жиры 2 г | Углеводы 4 г
Суп из говядины с клецками ингредиенты

Приготовление

Начнем с мяса. Его необходимо тщательно вымыть, выложить в кастрюлю и залить водой.

Вода должна быть чистой, желательно фильтрованной и холодной. Ставим на плиту, включаем огонь и начинаем варить говяжий бульон.

Доводим на среднем огне до кипения, после огонь уменьшаем и постепенно снимаем пену. На минимальном огне варим бульон до полной готовности мяса, т.е. около 50 мин.

После того, как мясо будет готово, достаем его из кастрюли, а бульон из говядины обязательно процеживаем.

Картофель, который заранее нужно вымыть, очистить и ополоснуть, а потом не крупно нарезать, выкладываем в кастрюлю с процеженным бульоном и ставим на плиту, на средний огонь.

Морковь тщательно помоем, очистим и нарежем произвольными кусочками. Но старайтесь, чтобы они были тонкими. Выкладываем в сковороду.

Луковицу тоже очистим и тоже, нарежем тонко. Я нарезала четверть кольцами. Добавим к моркови.

Ставим на плиту и, добавив подсолнечное масло, начинаем обжаривать на небольшом огне до мягкости примерно 10 минут. При этом не забываем помешивать. Как только овощи будут соответствовать нашим требованиям, аккуратно выкладываем их в кастрюлю с картофелем. Солим суп по вкусу. Можно добавить любые сухие приправы.

Готовим тесто для клецек. В отдельную миску разбиваем яйцо (не забывайте его вымыть перед тем, как разбить). Добавляем щепотку соли и 3-4 столовые ложки воды.

Аккуратно взбиваем вилкой, кому нравится – венчиком, до легкой пены.

Добавляем муку в миску с взбитым яйцом и водой.

А вот теперь очень тщательно венчиком перемешиваем тесто. Оно должно получиться консистенции густой сметаны, как на оладьи, но не густым. Тесто должно свободно стекать с ложки. В противном случае клецки будут жесткими, а должны быть нежными.

Когда картофель, лук и морковь в кастрюле с бульоном будут готовы, аккуратно добавляем по половине чайной ложки приготовленного теста. В кипящем бульоне оно моментально будет превращаться в клецки.

Как только мы используем все тесто, и клецки всплывут, огонь уменьшаем и пусть они варятся до полной готовности еще 2-3 минуты. Когда суп будет готов, нарежьте мелко зелень и добавьте в кастрюлю. Я еще добавила измельченный чеснок, но это по желанию.

Мясо говядины, которое мы достали из бульона, порежьте, разложите по тарелкам и в каждую налейте готовый суп с клецками. Можно обедать.

готовый суп с клецками

Комментариев 7
  1. Любава
    3-10-21
    Ответить
    Клецки получились очень вкусными, мои съели и еще добавки попросили. Сварила суп из постной говядины, это был наш воскресный обед. На выходных всегда стараюсь делать что-то вкусненькое.
    1. Мая
      12-12-21
      Ответить
      Это обычный простой суп. И это вы называете что-то вкусненькое на выходных??? А что тогда вы едите в обычные дни???
      1. Катя
        26-12-21
        Ответить
        Ну может не все готовят изыски и простой суп людей радует или в будни вообще нет времени на готовку. Что тут удивительного?
  2. Регина
    13-01-22
    Ответить
    Люди избалованы, конечно суп это простое блюдо, но а зарплаты не у всех космические и говядина нынче не дешевая, мы ее не часто покупаем. Сейчас купила хороший набор из говяжьих ребрышек. Буду делать супы и борщ варить.
  3. Глава колхоза
    19-01-22
    Ответить
    Рецепт фигня, клецки не получились, развалились в кашу. Делал в точности по вашей технологии. Зря продукты только перевёл
    1. Очень жаль что не получилось. Для новичков в приготовлении дам проверенный временем совет.
      Сделали тесто, потом бросили в суп одну ложку с клецкой и ждем когда всплывет. Если клецка всплыла и не развалилась в кашу, то отправляем по пол.ч.л. остальные в бульон.
      Если клецка разваливается, значит не хватает муки, добавляем ее. В рецепте даются примерные пропорции - 1 яйцо, 3-4 л.воды, 4-5 ст.л. муки. Но ориентироваться надо прежде всего на консистенцию.
      Когда тесто готово и проверено, то ложкой стараемся закидывать клецки в разные места кастрюли. Так они не слипнутся в единый комок и не превратятся в кашу.
      Можно воспользоваться другим рецептом https://vkys.info/4024-sup-iz-kuricy-s-galushkami.html Здесь клецки готовят из густого теста и нарезаются на кусочки. Они точно не превратятся в кашу, но клецки из негустого теста более нежные.
  4. Роман
    17-04-22
    Ответить
    Очень достойный суп. Наваристый и сытный. Клецки вначале сделал, потом откорректировал и немного еще муки добавил на глаз. Они не жесткие и как раз очень даже в тему.
Добавить комментарий
-- вверх