МЕНЮ
Все рецепты

Сырный суп по-французски с курицей

Сырный суп по-французски с курицей – это легкий вкусный суп, который готовят на курином бульоне, с овощами и сыром. Суп можно измельчить блендером и подать его как суп-пюре с крутонами, а можно подать с целыми кусочками мяса и овощей с расплавленным сыром.

Чтобы вкус у супа получился не только нежным, но и ярким, в него можно добавить немного чеснока или специй.

Сырные супы отличают нежная консистенция и сливочный вкус, причем добиться такого результата можно с вполне обычными продуктами. Мы сегодня расскажем, как приготовить это изысканное блюдо из курицы и обыкновенного плавленого сырка. Готовится сырный суп как стандартный куриный суп и лишь в конце в него добавляют натертый сыр, поэтому справится с его приготовлением сможет каждый. Никаких особых хитростей или секретов при его приготовлении нет.

При выборе сыра стоит обратить внимание на его состав, это обязательно должен быть плавленый сыр, а не плавленый продукт. Последний в первом блюде может не расплавиться и сырный суп получится с неприятными комочками. Помимо плавленого сыра, можно использовать и другой мягкий сыр, вкусным будет суп со сливочным сыром.

готовим суп с сыром и курицей по-французски
Ингредиенты
  • Курица – 300 г;
  • Картофель – 2 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Плавленый сырок – 100 г;
  • Сливочное масло – 20 г;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Перец черный молотый – по вкусу;
  • Вода – 1,5 л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 52 ккал
Белки 3,1 г | Жиры 3 г | Углеводы 3 г
Сырный суп по-французски с курицей ингредиенты

Приготовление

Курицу моем и разделываем на кусочки. Для супа можно использовать любые части курицы, кроме филе – бульон на нем не будет наваристым. Для более низкокалорийного варианта с курицы можно срезать весь жир и снять кожицу. Подготовленные кусочки курицы заливаем холодной водой и ставим на средний огонь. После закипания убавляем плиту до минимума и варим бульон около 40 минут.

Лук с морковью очищаем, моем и нарезаем лук небольшими кусочками, а морковь натираем на терке. Если морковь тонкая, то ее можно нарезать монетками.

Растапливаем на горячей сковороде небольшой кусочек сливочного масла и обжариваем на нем сперва лук до прозрачности, затем морковь. Если морковь нарезана, а не натерта, то после жарки добавляем в обжарку немного бульона из супа и тушим до мягкости моркови. В конце добавляем немного соли и черного молотого перца.

Когда курица будет готова, достаем ее из бульона и немного остужаем. После этого отделяем мясо от кости и при необходимости разрезаем на средние кусочки.

Картофель моем, очищаем от кожуры и нарезаем на небольшие кубики.

Добавляем картофель в куриный бульон, после того как вынули мясо. Варим суп около 7-10 минут. Если картофель прошлогоднего урожая, то время варки нужно немного увеличить.

Затем забрасываем в суп кусочки курицы. Варим суп еще около 5 минут.

Следом добавляем обжарку, провариваем суп еще минуты три и снимаем пробу. После этого добавляем еще немного соли, не забываем, что часть соли мы уже добавляли в обжарку.

Плавленый сырок натираем на средней терке. Плавленый сыр можно предварительно убрать на 20-30 минут в морозильную камеру, в замороженном виде его будет проще натереть.

Добавляем натертый сыр в суп, и хорошенько все перемешиваем, чтобы сырок весь разошелся. После этого снимаем сырный суп с плиты и разливаем по порционным тарелкам.

Перед подачей посыпаем сырный суп по-французски свежей зеленью или чесночными гренками. Приятного аппетита!

сырный суп по-французски

Хозяйке на заметку:

  • Плавленый сырок можно взять со вкусом грибов, ветчины или другим вкусом. Тем самым можно разнообразить вкус сырного супа и сделать его более насыщенным.

Комментариев 2
  1. Неля
    10-03-21
    Ответить
    Люблю супы с сыром, у них такая хорошая сливочная текстура. А курица с сыром отлично сочетается, суп буду готовить еще, спасибо за такой хороший и подробный рецепт.
  2. Марина
    23-08-21
    Ответить
    Я готовила с деревенским плавленым сыром (покупала у фермеров), вкусненький суп 👱 мои детсадовские малыши с удовольствием его ели.
Добавить комментарий
-- вверх