МЕНЮ
Все рецепты

Сырный крем-суп с курицей

Многие незаслуженно обходят своим вниманием первые блюда, и совершенно зря! Если же ваши домочадцы воротят нос от первых блюд, значит они еще не пробовали сырный суп-пюре по этому рецепту! С нежной и приятной консистенцией он получается необыкновенно вкусным! В сочетании с овощами, курицей и плавленым сыром крем-суп является еще и очень питательным, поэтому мужская половина вашего семейства оценит его по достоинству.

Приготовление кремообразного первого блюда требует минимум усилий. Чтобы добиться однородности, уже не нужно как раньше перетирать ингредиенты через сито, достаточно воспользоваться блендером и мягкий, нежный суп-пюре готов!

Для приготовления используются минимум ингредиентов: овощи, курица и плавленые сырки. Чтобы загустить такой суп, мы добавим в него картофель. Помимо указанных в рецепте овощей можно положить цуккини, сельдерей или цветную капусту, также можно использовать шампиньоны или вешенки.

готовим куриный крем суп с сыром
Ингредиенты
  • Курица – 400 г;
  • Картофель – 3-4 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Плавленый сырок – 180 г;
  • Сливочное масло – 20 г;
  • Соль, перец черный молотый – по вкусу;
  • Вода – 1,5 л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 65 ккал
Белки 4 г | Жиры 4 г | Углеводы 4 г
Сырный крем-суп с курицей ингредиенты

Приготовление

Чтобы бульон был понаваристей возьмем курицу на косточке – бедра, крылья или каркас с мякотью. Птицу предварительно обрабатываем – моем и обрезаем от лишней кожи. После этого укладываем в кастрюльку и заливаем холодной водой. Готовим на медленном огне около 40-45 минут, до готовности мяса, можно поварить дольше, особенно если у вас домашняя курица.

варим курицу

Пока готовится бульон, очищаем и нарезаем овощи – картофель, морковь и лук. Способ нарезки особо не важен, ведь в конце приготовления мы все равно измельчим все до состояния пюре. Морковь можно натереть на терке или порезать мелкой соломкой, лук нарезать небольшими кусочками.

нарезать небольшими кусочками овощи

Картофель нарезаем некрупными ломтиками – так он быстрее сварится.

нарезать кусочками картошку

На сковороде растапливаем небольшой кусочек сливочного масла, затем пассируем на нем измельченные лук с морковью.

жарим на сковороде

Когда курица будет готова, вынимаем ее из бульона и забрасываем в кастрюлю картофель. Готовим его до мягкости около 15 минут.

забрасываем в кастрюлю картофель

Отдельно натираем на мелкой терке два плавленых сырка по 90 г. Если сыр мягкий и сложно натирается, то его предварительно можно убрать в морозильную камеру. После того, как он охладится, натереть его будет намного проще. Обязательно проследите, чтобы сырки были без добавления растительных жиров. Вместо плавленого сыра можно использовать творожный или сливочный мягкий сыр, также можно натереть немного твердого сыра.

натрем сырок

Когда картофель станет почти мягким, добавляем в кастрюлю натертый сыр. Чтобы он быстрее растворился, этот процесс сопровождаем постоянным помешиванием.

добавляем в кастрюлю натертый сыр

Сразу добавляем обжарку из овощей.

добавляем обжарку из овощей

Когда мясо немного остынет (чтобы не обжечься), отделяем мякоть от кости и бросаем в кастрюлю. После этого добавляем в суп соль и специи по вкусу, варим еще около 10 минут.

отделяем мякоть от кости и бросаем в суп

После того как все ингредиенты будут готовы, используя погружной блендер, пюрируем суп до однородности и разливаем по тарелкам.

используя погружной блендер, пюрируем суп

Сырный суп-пюре с курицей и плавленым сырком  готов! Если он при пюрировании остыл, то его можно подогреть. Такое первое блюдо можно подать со сливками, свежей зеленью или посыпав домашними сухариками. Приятного аппетита!

суп-пюре с курицей и плавленым сырком

Важно! В том случае, если вы планируете оставить крем-суп на следующий день, то его обязательно нужно прокипятить после того, как измельчили в пюре. В противном случае он может закиснуть.

куриный крем-суп

Комментариев 1
  1. Жанна
    28-10-22
    Ответить
    Чудесный супчик. Очень хорошая и приятная текстура. Еще и сытный, всем рекомендую))
Добавить комментарий
-- вверх