МЕНЮ
Все рецепты

Постные картофельные зразы с капустой

Приготовим постные картофельные зразы с капустой, любая домохозяйка с удовольствием приготовит такое блюдо для своих домашних и не только во время поста. Самый распространённый овощ - картофель прекрасно сочетается с капустой, блюдо можно приготовить как из свежей, так и из квашеной капусты.

Всем, кто придерживается церковных постов, предлагаю присоединиться и приготовить вкусные, нежные, ароматные зразы из картофельного пюре с начинкой из капусты.

готовим постные зразы из картошки с капустой
Ингредиенты
  • капуста белокочанная – 300 г;
  • картофель – 5-6 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • мука – 2 ст.л.;
  • масло подсолнечное – 20 мл;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 86 ккал
Белки 2,2 г | Жиры 2,3 г | Углеводы 14 г
Постные картофельные зразы с капустой ингредиенты

Приготовление

Очистим лук, помоем его и нарежем мелко. Тщательно вымоем морковь, очистим и тоже нарежем тонкими четвертинками. И лук и морковь выложим в сковороду и добавим подсолнечное масло. Я, как правило, использую рафинированное.

Ставим сковороду на плиту, на средний огонь и обжариваем овощи до мягкости, не забываем помешивать.

В это время очень тонко нарезаем капусту, можно нашинковать. Но не забываем, что её нужно предварительно вымыть и убрать повреждённые листья (если таковые имеются). Нашинкованную капусту выкладываем в сковороду. Наливаем немного воды, накрываем крышкой.

Продолжаем тушить капусту вместе с луком и морковью до полной готовности в течение 20-25 минут, конечно, периодически помешивая. Можно в это время слегка её посолить.

Наступает очередь картофеля. Его необходимо вымыть, очистить и произвольно нарезав, выложить в кастрюлю. Заливаем картофель водой, желательно фильтрованной, и ставим на средний огонь. В процессе варки, естественно солим.

Когда картофель будет готов, сливаем воду, в которой он варился, и даём постоять, буквально 1-2 минуты.

Немного разомнём картофель и сюда же, добавим муку. Её необходимо обязательно просеять, можно просеивать прямо в кастрюлю.

А вот теперь тщательно разомнем картофель с мукой, до состояния плотного пюре. Добавлять масло и молоко, как в классическое пюре не надо по двум причинам. Молоко и масло во время поста не употребляются и вторая, чисто кулинарная: из плотного пюре легче формировать зразы.

Набираем ложкой картофельное пюре и руками формируем лепёшку (руки обязательно должны быть в муке). На такую лепёшку выкладываем тушеную капусту.

Заворачиваем края лепёшки и придаём слегка плоскую, овальную форму. После, обязательно обваляем в панировочных сухарях.

На сковороду с маслом, хорошо разогретую выкладываем зразы. Много масла не надо.

Поскольку все ингредиенты у нас практически готовые, обжаривать будем не долго, но обязательно с обеих сторон до красивой румяной корочки.

Постные картофельные зразы с начинкой из капусты готовы. Выкладываем на тарелку и конечно горячими подаём на стол. Такие зразы с удовольствием едят взрослые и дети.

Комментариев 1
  1. Ксюша
    13-12-22
    Ответить
    Обожаю зразы, но сама впервые их наготовила. Бабушка называла их картопляники и жарила на топленом масле.
Добавить комментарий
-- вверх