МЕНЮ
Все рецепты

Влажный пасхальный кулич

Я люблю пробовать разные рецепты выпечки, однажды подруга угостила меня необычным куличем. Он был плотным, тяжелым и влажным, в ее семье бабушка всегда готовила именно такие куличи. Этот кулич мне тоже понравился, попробовала несколько раз испечь и делюсь с вами подробным рецептом.

Влажные и нежные куличи дополнят ваш пасхальный стол и разнообразят его. Кулич получается с влажным мякишем, нежной текстурой, готовим его на заварном тесте. Приготовьте несколько таких куличей для своих родных в канун праздников.

готовим влажный тяжелый кулич
Ингредиенты
  • куриные яйца 3 шт. (крупные);
  • молоко 230 мл;
  • сахар 120 г;
  • свежие прессованные дрожжи 25 г;
  • сливочное масло 120 г;
  • соль 0,5 ч. л.;
  • мука пшеничная 450-500 г;
  • ванильный сахар 1 ч. л.;
  • ромовый сахар (по желанию) 1 ч. л.;
  • изюм и цукаты 1-2 стакана.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Средний
Общее время 4 часа
Подготовка 3 часа | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Куличи
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 295 ккал
Белки 5,8 г | Жиры 9 г | Углеводы 49 г
Влажный пасхальный кулич ингредиенты

Приготовление

Молоко и сливочное масло отправьте в кастрюлю, переместитесь к плите. Доведите молоко до кипения.

Всыпьте муку (1,5 ст. л.) в молоко и сразу замешивайте массу венчиком или вилкой. Отставьте заваренную массу в сторону на 10 минут.

Для активирования прессованных дрожжей, поместите их в пиалу и добавьте горсть сахара.

Размещайте ложкой тщательно дрожжи, через несколько минут они разойдутся и станут жидкой массой. Если у вас нет прессованных дрожжей, тогда чтобы узнать вес сухих дрожжей, разделите на три вес свежих дрожжей.

В остывшее заварное тесто отправьте три куриных желтка, белки пригодятся для глазури. Лучше используйте домашние яйца, с ними выпечка всегда вкуснее.

Тщательно перемещайте тесто ложкой, добавьте сахар.

Добавьте для придания аромата в тесто ванильный, ромовый сахар, лимонную или апельсиновую цедру. Можно выбрать что-то одно или использовать все. Вместо сахара можно использовать ром, ванильный экстракт или ложку коньяка.

Влейте дрожжи и добавьте щепотку соли в тесто.

Постепенно вводите просеянную муку высшего сорта в тесто.

Замешивайте сдобное тесто руками или в кухонной машине около 20 минут, до момента, когда тесто не будет липнуть к рукам. Вначале можете смазать руки растительным маслом, так его легче вымесить, оно меньше будет липнуть к рукам. На этом этапе тесто должно быть плотным, однородным.

Добавьте в тесто изюм или измельченную курагу. Предварительно его можно залить ароматным алкоголем и настоять 30-40 минут. После такой процедуры изюм откиньте на сито и слегка присыпьте мукой. Вместо изюма можно использовать цукаты или сухофрукты.

Вымешайте тесто с изюмом и переложите в смазанную миску маслом. Накройте полотенцем, поставьте в теплое место, можно в прогретую и выключенную духовку.

Через час тесто увеличится в несколько раз.

Тесто распределите по подготовленным формам, дайте ему ещё раз подойти в течение 30 минут. Выпекайте куличи до румяной корочки и готовности при температуре 200 градусов.

Небольшие куличи выпекаются около 20 минут, крупные куличи 30-40 минут. Проверяйте готовность куличей на сухую шпажку или палочку от суши. Выньте куличи из форм, оставьте на боку на полотенце остывать. Если печёте куличи в бумажных формах, также кладите на бок, чтобы они не оседали стоя.

Взбейте для глазури белки с лимонным соком (1-2 ст. л.) и с сахарной пудрой (по вкусу, около 4 ст.л.).

Смажьте влажные куличи глазурью и украсьте по своему вкусу.

пасхальный кулич

Тяжеленькие и очень вкусные, такие в магазине вы точно не купите.

Наши куличи получились плотными, с влажной мякотью, храните их под закрытой крышкой в больших пластиковых контейнерах или кастрюлях.

Комментариев 2
  1. Элина
    30-04-21
    Ответить
    Вкусные и мягкие. С тестом приятно работать, хорошо подошло.
  2. Елена
    20-04-22
    Ответить
    Испекла, вроде хорошие на вид. Но на деле попробуем позже.
Добавить комментарий
-- вверх