МЕНЮ
Все рецепты

Куличи на топлёном молоке

Топлёное молоко всегда придаёт выпечке нежный аромат и сливочный вкус. Благодаря топлёному молочку пасхальные куличи ароматные и вкусные.

Пасхальные куличи на топлёном молоке получаются пышными, нежный мякиш кремового оттенка. Готовим их традиционным способом, на опаре с дрожжами. Используем в начинку изюм, курагу, украшаем желатиновой глазурью.

готовим куличи на топлёном молоке
Ингредиенты
  • топленое молоко - 250 мл;
  • дрожжи быстродействующие - 7 г;
  • яйца - 3 шт.;
  • масло сливочное - 150 г;
  • сахар - 150 г;
  • мука - 600 г;
  • сахар ванильный - ½ пакетика (5 г);
  • курага - 100 г;
  • изюм светлый - 100 г;
  • сахарная пудра - 100 г;
  • желатин - 1 ч. л.;
  • вода - 4 ст. л.
Выход: 6 куличей (2 формы диаметра 10 см, 3 формы диаметра 8 см, 1 форма диаметра 7 см).
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Средний
Общее время 4 часа
Подготовка 3 часа | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Куличи
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 285 ккал
Белки 5,7 г | Жиры 9,6 г | Углеводы 45 г
Куличи на топлёном молоке ингредиенты

Приготовление

Возьмём для пасхального теста не обычное молоко, а молочко топлёное. Следует отметить, что такое молоко всегда имеет характерный кремовый цвет и ароматный карамельный привкус. Сливочные, ароматные нотки обязательно передадутся сдобной выпечке куличей.

Вооружившись ситом, просеиваем всю муку, приготовленную для пасхального теста. Не лишним будет даже дважды её просеять. В опару отмеряем 200 г просеянной муки.

Насыпаем в отмеренные 200 г муки 2 ст. л. сахара.

Отправляем в муку быстродействующие сухие дрожжи.

Тщательно перемешиваем муку с дрожжами и сахаром.

Теперь берём 250 мл топлёного молока. Подогреваем молоко примерно до +30 °С.

Вливаем тёплое молоко в сухие ингредиенты опары.

Перемешиваем все составляющие опары. Накрываем мисочку с опарой чистой полотняной салфеткой. Закрытую салфеткой опару определяем в тепло. Это может быть тёплая духовка, тазик с тёплой водой, место возле радиатора или же возле печки, от которой исходит тепло во время приготовления пищи.

Опара будет готова примерно через 40 мин. Готовая опара увеличивается и поднимается в миске шапкой.

Теперь в опару можно добавлять остальные ингредиенты по рецепту и приступать к замешиванию теста. Сначала разбиваем три куриных сырых яйца. Далее белки и желтки размещаем раздельно по мисочкам.

Берём сахар, который у нас остался после того, как взяли две ложки от отмеренной нами порции сахара для теста. Добавляем этот сахар в куриные желтки, а массу взбиваем миксером. Взбитые желтки аккуратно добавляем в опару.

Теперь размягчаем сливочное масло по рецепту. Удобно это сделать на водяной бане. Растапливать его сильно необязательно. Просто добиваемся мягкого состояния масла. Выкладываем размягченное масло в миску с опарой. Перемешиваем тщательно масло в опаре лопаткой, а ещё лучше перемешать с помощью миксера.

Далее взбиваем миксером белки куриных яиц с щепоткой соли. Получается крепкая пена. Выкладываем эту пену к остальным составляющим теста.

Соединяем белковую пену с остальной массой, перемешивая массу лопаткой сверху вниз.

Теперь добавляем остальную просеянную муку, в которую всыпаем половину пакетика ванильного сахара. Потом замешиваем руками тесто. Необходимо вымешивать тесто особо тщательно. Вначале тесто липкое и тянется за руками.

Чтобы упростить свой труд, смазываем тыльную часть руки растительным маслом. Так получается значительно проще справиться со сладким пасхальным тестом, так как тесто легче отрывается от масляных рук. Когда заметим, что тесто при замесе полностью отстаёт от миски, его можно ставить на расстойку. Накрываем чистым полотенцем миску, отправляем в тёплое, без сквозняков место. После того, как тесто увеличится примерно в 2 раза, обминаем его.

Подготавливаем начинку для теста. Вымываем изюм, обсушиваем на бумажном полотенце. Вымываем курагу, обсушиваем, нарезаем её кубиками (величиной примерно с изюминку). Перемешиваем сухофрукты.

Во время обминания теста, добавляем в него сухофрукты. Тщательно перемешиваем добавки в тесте. Отправляем опять тесто в тепло.

Подошедшее тесто можно определять в формочки.

Порция теста не должна превышать третью часть формочки для куличей. Берём в руку небольшой кусок теста. Подминая края теста вниз, формируем ровненький колобок. Стараемся, чтобы на верхнюю часть колобка не попали сухофрукты (сверху они подгорят при выпекании). Теперь колобок теста опускаем в формочку, чтобы он занял одну треть формы. Ставим заполненные тестом формочки ближе к источнику тепла. Сверху формы прикрываем бумагой, чтобы не обветрилось находящееся в них тесто.

Когда тесто в формах дойдёт до верха формочек, можно начинать выпекать куличи. Ставим формочки в духовой шкаф, подогретый до +180 С.

В духовке у куличей ещё поднимутся шапочки. Теперь через окошко наблюдаем за куличами (духовку в это время нельзя открывать).

Время выпекания куличей на топленом молоке будет в зависимости от их объёмов. Маленьким хватит 25 мин, а куличам больших размеров нужно больше времени. Готовность следует определять по степени "румяности" шапочки, а ещё по тому, как куличи отстают от стен формочки. Если верхушка выпечки слишком быстро зарумянилась, а сами куличи ещё не готовы, то прикрываем их сверху фольгой.

Готовые куличи быстро достаём из формочек, выкладываем на бок на чистую салфетку. Во время остывания несколько раз переворачиваем куличи, чтобы они не помялись, лёжа на одном боку. Остывшие куличи красиво украшаем.

Для украшения можно использовать желатиновую глазурь без яиц, которая не крошится. Заливаем чайную ложку желатина 2-мя ст. л. воды, ставим его набухать. Налив в сахарную пудру 2 ст. л. воды, смесь ставим на огонь. Затем перемешиваем до растворения пудры (сахарной) в воде и не кипятим жидкость. Затем, соединив желатин и помадку, взбиваем блендером до белоснежной и нужной плотности массы. Светлой Пасхи!

Комментариев 1
  1. Лилия
    23-04-19
    Ответить

    В том и прелесть сухих быстродействующих дрожжей, что с ними не нужно ставить опару. Дрожжи вводятся прям в муку. Главное - выбрать хорошие, и куличи у вас будут быстрые, пышные и вкусные.)

Добавить комментарий
-- вверх