МЕНЮ
Все рецепты

Клубничное варенье с лимоном

Стандартный рецепт вкусного клубничного варенья можно усовершенствовать и сделать еще более ароматным. Для этого нужно добавить в него цитрусы. Особенно вкусным получается варенье из клубники с лимоном. Основной аромат дает именно цедра цитрусового, поэтому добавлять ее обязательно.

Готовое лакомство может стать как самостоятельным десертом, так и аппетитной добавкой к другим блюдам. Например, утренней каше, блинам, сырникам, оладьям. А также варенье из клубники вкусно использовать в качестве начинки для тортов, пирогов и пирожков.

готовим варенье из клубники с лимоном
Ингредиенты на 4 пол-литровые банки
  • ягоды свежей клубники – 1,3-1,5 кг;
  • сахарный песок – 1-1,2 кг;
  • лимон – 1/2 шт.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 100 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 285 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 72 г
Клубничное варенье с лимоном ингредиенты

Приготовление

Первым делом нужно заняться ягодами. Всю клубнику выложить в большой дуршлаг и тщательно промыть под проточной водой. Главное – не делать сильный напор, чтобы не испортить целостность ягод. После промывания следует проверить клубнику и оставить только целые, спелые плоды без гнили и каких-либо повреждений. Желательно – среднего размера (не слишком мелкие и не слишком крупные). Подготовленную клубнику отправить в таз или другую вместительную емкость.

клубнику выложить в большой дуршлаг

Высыпать поверх отобранных промытых ягод весь сахарный песок. Отставить емкость в сторону на 8-9 часов (удобно оставлять ее на ночь). За это время клубника должна хорошенько пустить сок. Если этого не случилось, время ожидания стоит увеличить.

сахар сверху

Не нужно ждать, чтобы ягоды буквально плавали в соку, но пусть жидкости будет достаточно для варки. Как только засыпанный сахар растворится приблизительно наполовину, то самое время - отправлять емкость на плиту. Вскоре после начала нагревания и помешивания быстро растворятся остальные сладкие кристаллы.

варим варенье

Довести плоды в соке до закипания и варить на маленьком огне 25-30 минут. В процессе на поверхности будущего лакомства станет образовываться пена. Это нормальное явление, не стоит его пугаться.

варить на маленьком огне 25-30 минут

Пену нужно удалить и дать ягодам в сиропе постоять на остывающей плите 2,5-3,5 часа. За этот период они пропитаются сладким соком.

Пену нужно удалить

Последним к клубнике добавить лимон – цедру целого фрукта (измельченного теркой) и сок из половины.

добавить лимон

Включить под емкостью с ягодами нагрев и варить угощение еще 25 минут. Обязательно снимать в процессе появляющуюся пену. Выключить плиту. Еще горячим разлить варенье по заранее приготовленным (промытым и стерилизованным) банкам. Надежно закатать крышками. Убрать банки с аппетитным содержимым в прохладное место на хранение.

варить угощение еще 25 минут

Аппетитное с ярким ароматом и вкусом клубничное варенье с лимоном полностью готово. Из указанного в рецепте количества продуктов получится две литровых банки лакомства.

варенье из клубники с лимоном и цедрой

Советы по приготовлению:

  • вместо лимона для этого рецепта допускается брать и апельсин – маленький или половинку;
  • удобнее закатывать варенье в пол-литровые банки, чтобы успевать съедать его свежим не засахарившимся;
  • для варки лакомства используется и мультиварка, в современных «кухонных помощницах» для этого есть специальный режим.

сварили варенье

Комментариев 1
  1. Янина
    6-08-21
    Ответить
    Я слышала что варенье из клубники с лимонным соком называют французским, сама не закрывала, но фото такие что глаз не оторвать. Я варила по простому, конечно вкусно, но оно не такое яркое как на ваших фото.
Добавить комментарий
-- вверх