МЕНЮ
Все рецепты

Картофель буланжер по-французски

Франция подарила миру один замечательный рецепт — картофель буланжер. Главная его особенность в том, что состоит он из самых простейших ингредиентов, а вся суть заключена в способе приготовления, который заставит влюбиться в овощ по-новому. Слои картофеля хорошо пропекаются и напитываются жидкостью, а сверху образуется привлекательная корочка. Происходит это за счет соблюдения температурных условий и длительности запекания.

По французскому рецепту традиционно хозяйки относили для готовки блюдо в первую встречную булочную, чтобы картофель медленно доходил до нужной кондиции. Но это можно сделать и в обычном духовом шкафу, также вкусным будет и блюдо запеченное в мультиварке.

готовим картофель буланжер в духовке
Ингредиенты
  • Картофель — 1 кг;
  • Лук репчатый — 2 шт.;
  • Соль — 0,5 ст. л.;
  • Перец черный молотый — 0,5 ч. л.;
  • Бульон (овощной или мясной) — 200 мл;
  • Масло сливочное — 60-80 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 97 ккал
Белки 1,9 г | Жиры 4,3 г | Углеводы 12,4 г
Картофель буланжер по-французски ингредиенты

Приготовление

Луковицы очистить и тщательно вымыть под проточной водой. Нарезать полукольцами.

Нарезать полукольцами лук

Картофель вымыть, очистить. С помощью острого ножа или специального слайсера нарезать тонкими кружочками.

нарезать тонкими кружочками

Форму для выпекания тонко смазать сливочным маслом. Выложить картофель в один слой. Сверху равномерно распределить немного луковых полуколец, слегка подсолить и поперчить. Продолжать выкладывать слой за слоем в таком порядке, пока все ингредиенты не закончатся. Верхний оформить красиво, выложив кружочки картофеля веером.

Для более пикантного вкуса блюда можно в несколько слоев добавить вместе с луком мелко нарезанный чеснок.

Выложить картофель в один слой

Вылить в заполненную форму бульон, разогретый до горячего состояния, он должен быть соленым. Сверху выложить половину сливочного масла.

Бульон можно взять любой: овощной, куриный, мясной. Важно, чтобы он в форме не покрывал картофель полностью, а только доходил до верхней границы.

Вылить в заполненную форму бульон

Форму накрыть фольгой и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Выставить таймер на 40 минут. По истечении времени снять фольгу, выставить 180 градусов. Снова оставить на 40 минут. Это время даст возможность зарумяниться верхнему слою картофеля, а бульону впитаться в него, насытив своим вкусом.

запекаем

По истечении времени готовый картофель буланжер по-французски достать из духовки и полить оставшимся растопленным сливочным маслом. Но не стоит добавлять его слишком много тем, кто следит за своей фигурой. Украсить свежей зеленью и в горячем виде подавать к столу.

буланжер по-французски

Также неплохим акцентом будет тертый сыр, которым присыпать запеченный картофель нужно сразу после приготовления или еще в процессе формирования слоев. Буланжер по-французски станет отличным гарниром к рыбе и мясу, а можно его употреблять и самостоятельно со свежим салатом и кусочком ароматного французского багета.

гарнир

Комментариев 1
  1. Полина
    6-03-21
    Ответить
    Не слышала о таком блюде, вроде из картошки столько всего делала, но буланжер ни разу.
Добавить комментарий
-- вверх