МЕНЮ
Все рецепты

Котлеты из баклажанов

Котлеты из баклажанов - это блюдо, которое идеально подойдет людям, кто не ест мясо или кто соблюдает пост. Несмотря на то, что для приготовления биточков используются только овощи, они получаются сытными и очень питательными. Такие котлетки хороши сами по себе, а также они отлично дополнят крупяные или картофельные гарниры, овощные салаты и любые другие блюда, которые вы привыкли есть.

Баклажанные котлеты прекрасно справятся с задачей разнообразить порядком надоевшее меню, и они наверняка понравятся всем членам вашей семьи, ведь, несмотря на свою необычность они имеют яркий вкус, пикантный аромат, очень аппетитный внешний вид, а также неповторимую сочность. Процесс приготовления биточков очень прост, настолько, что с ним справится даже начинающий кулинар.

Плюс таких котлет – мясо не нужно, значит можно сэкономить семейный бюджет, сделать блюдо в пост, подойдет вегетарианцам. Готовить их можно с булкой, манной крупой, гречкой, сыром, рисом, кабачком, картошкой, другими овощами. Можно добавить мясной фарш, но даже без него котлеты из баклажанов получаются не 5+. Можно пожарить в сковороде, запечь в духовке или приготовить в мультиварке.

готовим котлеты из баклажанов (и мяса не надо)
Ингредиенты
  • Баклажаны – 550-600 г;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Сухари панировочные – 2 ст.л.;
  • Перец болгарский - 250 г;
  • Крупа манная – 2 ст.л.;
  • Перец молотый чёрный - 2 щепотки;
  • Соль - 0,5-1 ч.л.;
  • Петрушка - маленький пучок;
  • Масло растительное – 50-75 мл;
  • Мука кукурузная - для панировки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 99 ккал
Белки 2 г | Жиры 6 г | Углеводы 8 г
Котлеты из баклажанов ингредиенты

Приготовление

Для начала нам нужно правильно подготовить баклажаны и сладкие перцы. Для этого хорошенько промойте плоды под проточной водой, обсушите, а затем наколите синенькие вилкой по всей длине (5-6 наколов). Поместите овощи в толстостенную жароустойчивую посуду. Отправьте их в горячую духовку (180 градусов) на 20 минут - до мягкости.

моем овощи

Запечённые овощи следует оставить до полного остывания, после чего очистить от кожицы (а перцы освободить от семян) и нарезать крупными кусочками любой формы, размера. Измельчите перцы с баклажанами с помощью погружного блендера, превратив их в однородную кашицу.

очистить от кожицы

Выложите получившуюся массу в удобную глубокую емкость, вбейте к ней одно куриное яйцо. Хорошенько перемешайте.

добавим в овощной фарш яйцо

Туда же отправьте манную крупу, панировочные сухари. Опять перемешайте массу до равномерного распределения всех ингредиентов.

отправьте манную крупу, панировочные сухари

Зелень петрушки промойте, обсушите, мелко нарубите, а затем отправьте к остальным компонентам вкусных котлеток. Сразу же добавьте черный молотый перец, соль. Последний раз вымешайте заготовку до однородного состояния.

нарезаем петрушку

Слегка влажными руками сформируйте аккуратные котлетки, каждую из них обваляйте со всех сторон в кукурузной муке. Если таковой в доме нет, то замените её обычной пшеничной.

сформируйте аккуратные котлетки

В сковороде сильно разогрейте растительное масло. Выложите в него овощные заготовки. Обжаривайте котлеты с двух сторон до появления румяной корочки (на среднем огне).

Обжаривайте котлеты из баклажанов с двух сторон

Котлеты из баклажан можно выложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира. Вкуснее мясных, попробуйте.

Котлеты из баклажан можно выложить на бумажную салфетку

Подавайте блюдо к столу в горячем виде - так вы сможете полностью насладиться его ярким, насыщенным вкусом. Приятного аппетита!

блюдо готовоаппетитные котлеты без мяса

Котлеты из баклажанов и картошки

Такие биточки имеют совершенно другой вкус благодаря добавлению картофеля и сыра. Они получаются более нежными и ароматными. Формировать котлетки нам не понадобится, мы будем выкладывать их на сковороду ложкой, то есть, по виду они будут больше напоминать привычные всем драники или оладушки. Такие котлетки на скорую руку также можно подавать в качестве дополнения к любимым блюдам или наслаждаться их изумительным вкусом в самостоятельном виде.

Время приготовления: 40-50 минут.

Ингредиенты:

  • Картофель средний – 2 шт.;
  • Яйца куриные - 4 шт.;
  • Баклажаны – 4 шт.;
  • Лук репчатый - 2 шт.;
  • Чеснок - 4 дольки;
  • Сыр фета или творог - 200 г;
  • Петрушка - 0,5 пучка;
  • Соль – 0,5-1 ч.л.;
  • Перец чёрный молотый - 0,5 ч.л.;
  • Мука пшеничная – 6-8 ст.л.;
  • Масло растительное - для жарки.

Котлеты из баклажанов и картошки

Приготовление:

  1. Баклажаны промойте, обсушите, наколите вилкой, положите в микроволновую печь. Установите время приготовления 7 минут. После этого сразу же поместите синенькие в пакет, плотно завязав его. Оставьте овощи там на 10 минут. Если у вас нет микроволновой печи, то вы можете подготовить синенькие с помощью духовки, отправив их в неё на 15-20 минут.
  2. Спустя указанное время достаньте основной компонент из пакета, снимите с него кожицу и мелко нарубите или измельчить с помощью блендера.
  3. Картошку промойте, поместите в удобную посуду, залейте водой. Отправьте на плиту. Готовьте корнеплоды до полной готовности, после чего дайте им остыть.
  4. Отварную картошку соедините с сыром фета или творогом. Разомните всё это толкушкой для приготовления пюре. Отправьте полученную смесь к измельченным баклажанам.
  5. Лук очистите, ополосните, мелко нарубите. Чистую петрушку нарежьте. Чеснок освободите от шелухи, пропустите через пресс. Подготовленные овощи, зелень добавьте в миску с остальными ингредиентами.
  6. Туда же вбейте куриные яйца, добавьте соль, черный молотый перец, муку. Вымешайте массу ложкой до однородности. Тесто для котлет по консистенции напоминает жирную сметану.
  7. С помощью столовой ложки выкладывайте порции теста на горячую сковороду с растительным маслом, придавая им аккуратную форму оладушек. Обжаривайте котлетки на среднем огне до появления румяной корочки с двух сторон.
  8. Выкладывайте баклажановые котлеты на бумажную салфетку, которая впитает остатки жира. Подавайте к столу в горячем или теплом виде. Отличным дополнением к таким котлетам будет чесночный соус.

Постные котлеты из баклажанов и кабачков

Баклажаны прекрасно сочетается с другим сезонным овощем - кабачком. Поэтому сделать вкусные котлеты можно на их основе. Такое необычное блюдо придется по душе всем тем, кто по каким-либо причинам не ест мясо. 

Время приготовления: 30 минут.

Ингредиенты:

  • Баклажан средний - 1 шт.;
  • Кабачок – 1 шт.;
  • Масло растительное - для жарки;
  • Соль - 0,5 ч.л.;
  • Молотый чёрный перец – 1-2 щепотки;
  • Лук репчатый средний – 1 шт.;
  • Крупа манная – 5-6 ст.л.;
  • Мука - для панировки.

Постные котлеты из баклажанов и кабачков

Приготовление:

  1. Прежде чем приступать непосредственно к приготовлению котлет нужно подготовить основные ингредиенты. Баклажаны, кабачки промойте, освободите от хвостиков, а затем нарежьте на небольшие кусочки. Отправьте овощи в кипящую, слегка подсоленную воду на 10 минут. Готовые баклажаны и кабачки откиньте на дуршлаг, дайте стечь лишней жидкости, а затем слегка остыть.
  2. Луковицу очистите, ополосните.
  3. Подготовленные баклажаны, кабачки пропустите через мясорубку вместе с репчатым луком.
  4. В получившуюся массу добавьте соль, черный молотый перец, манную крупу. Тесто должно получиться довольно густым, чтобы из него можно было формировать биточки. Если его консистенция жидковата, то добавьте еще немного манной крупы. Тщательно вымешайте заготовку, чтобы все компоненты равномерно распределились между собой.
  5. Влажными руками сформируйте котлеты, обваляйте их со всех сторон в пшеничной муке.
  6. Отправляйте заготовки на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Обжаривайте их с двух сторон на среднем огне до приятного золотистого цвета.
  7. Готовые постные котлеты подавайте к столу в горячем виде. Приятного аппетита!
Комментариев 2
  1. Ярослава
    23-08-21
    Ответить
    Мои котлеты получились даже более симпатичные чем ваши, более яркие, выглядели как мясные. По вкусу мне по душе, я люблю овощные котлеты, но ранее никогда бы не подумала что из синеньких можно приготовить котлеты. Они получились не жирными, ведь всем известно что баклажаны вбирают в себя масло, но тут лишнего масла нет, возможно потому что вначале они запекаются.
    В общем мой эксперимент по этим баклажанным котлетам считаю успешным.
  2. Иришка
    30-09-21
    Ответить
    Искала рецепт, что приготовить из запеченных баклажанов, оказалось что котлеты можно нажарить. Это вкусно, спасибо)))
Добавить комментарий
-- вверх