МЕНЮ
Все рецепты

Пирог «Гости на пороге» с вареньем

Часто у вас так бывает - неожиданный звонок: «Вы дома? Мы сейчас к вам забежим!»  А вы к гостям не готовы, даже к чаю подать нечего. И в магазин нет времени бежать. В этом случае меня всегда выручает наш семейный рецепт пирога с вареньем «Гости на пороге».

Продукты для него всегда найдутся, способ приготовления простой, готовится на раз два, с таким рецептом даже школьница справится.  Готовится относительно быстро, основное время пойдет на выпекание. Ну так и гости - пока доедут, да и посидят часок-другой, разговоры, закусочки… Как раз к вечернему чаепитию и пирожок поспеет. Давайте приготовим его вместе, пусть будет у нас идеальный десерт к дружеским посиделкам.

готовим пирог «Гости на пороге» с вареньем
Ингредиенты
  • Яйцо куриное - 2 шт.;
  • Сахар - 150 г;
  • Молоко или кефир - 150 мл;
  • Подсолнечное масло – 3 ст.л.;
  • Мука - 250 г;
  • Разрыхлитель - 1,5 ч. л.;
  • Варенье густое - 150 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 280 ккал
Белки 5 г | Жиры 5,6 г | Углеводы 53 г
Пирог «Гости на пороге» с вареньем ингредиенты

Приготовление

Прежде чем приступить к замешиванию теста, включим духовку. Она должна прогреться до 170-180 градусов.

Почти вся выпечка готовится в духовке на 170-180 градусах, особенно бисквиты. При низких температурах бисквит не пропечется, будет сырой внутри. А если жар сделать больше, он пригорит снаружи, а пышности не успеет набрать, станет плотным, тяжелым.

Разбиваем в миску 2 яйца.

Разбиваем в миску 2 яйца

Высыпаем к ним сахар.

добавим сахар

Венчиком или миксером взобьем яйца с сахаром в пышную пену. В процессе взбивания тонкой струйкой понемногу вливаем рафинированное подсолнечное масло. Не удивляйтесь маслу, есть постные бисквиты, которые делают на нем.

Внимание: масло должно быть дезодорированное, без запаха!

Венчиком или миксером взобьем

К взбитой массе добавим молоко, размешаем. Вместо молока можно использовать кефир любой жирности, с ним выпечка подходит еще лучше.

добавим молоко, размешаем

Высыпаем разрыхлитель.

добавим разрыхлитель

Добавляем в миску муку. Я делаю по-своему: разрыхлитель сначала смешиваю с мукой, а потом соединяю с яично-молочной массой.

добавим муку

Аккуратно замешиваем тесто, стараясь сохранить его воздушность.  Следим, чтобы в нем не было комочков.  Оно должно получиться немного гуще, чем на бисквит. Может быть, придется добавить муки. Не бойтесь выйти за рамки рецепта. Мука различных производителей может быть разного качества и клейкости, поэтому дает разную густоту теста.

замешиваем тесто

Форму для выпечки смазываем сливочным или растительным маслом, дно и бортики посыпаем манной крупой. Это делается для того, чтобы готовый пирог легко отстал от стенок. Половину теста выкладываем в форму. Ложкой, смоченной в холодной воде, разровняем его.

тесто в форме

Ровным слоем выкладываем варенье. Оно должно быть густым, чтобы сироп не просочился до дна. В результате у нас получится пирог, состоящий из трех слоев.

выкладываем варенье

Выкладываем остальное тесто, разравнивая его.  Следим за тем, чтобы варенье было закрыто, иначе сироп начнет подгорать и может испортить вкус пирога.

Выкладываем остальное тесто

Отправим форму в духовку. В течение первых 30 минут постарайтесь не открывать печь. Бисквит от холодного воздуха может осесть и ваш десерт будет испорчен.

Через 40-45 минут, когда верхняя корочка пирога зарумянится, выключим духовой шкаф, а еще через 10-15 - выложим десерт на блюдо.

Отправим форму в духовку

Вот и готов сочный, ароматный, нежный пирог с вареньем «Гость на пороге». Пока он горячий, посыпьте его сахарной пудрой, дайте немного остыть, нарежьте ломтиками и подавайте к чаю или кофе. Уверяю вас, он одинаково вкусный как в теплом, так и в холодном виде. 

Приятного вам аппетита!

пирог с вареньем

Ранее мы предлагали рецепт пирога с вареньем из заливного теста на скорую руку, к чаю будет очень вкусно.

пирог

Любительницам мультиварок наверняка понравится этот рецепт с вареньем.

вкусно

Многие любят пирог из песочного теста с вареньем, этот вариант тоже понравится и вам и вашим гостям.

выпечка к чаю

Комментариев 2
  1. Лера
    23-02-21
    Ответить
    На выходных сделала пирог, действительно быстро делается, вкусненько получилось и мороки не много.
  2. Эльвира
    2-09-21
    Ответить
    Я так понимаю что можно бисквит сделать и в него положить несколько ложек варенья, а потом запечь. Наверное получится как в этом рецепте.
Добавить комментарий
-- вверх