МЕНЮ
Все рецепты

Как сварить компот из замороженной клубники

Сварить компот из замороженной клубники легко лишь тем, кто делал это неоднократно. А вот неопытные хозяюшки часто теряются, не зная с чего начать и в какой последовательности что делать. Сколько сахара класть в напиток и нужен ли он вообще, какие пропорции ягод и воды предпочтительны для насыщенного вкуса, сколько его варить – ответы на все эти вопросы начинающие кулинары найдут здесь. Подробный пошаговый рецепт приготовления вкусного компота из замороженной клубники позволит вам приготовить настоящий нектар и полностью насладиться его летним ароматом, а также восхитительным вкусом. Такой напиток замечательно утоляет жажду и очень нравится маленьким детям.

Клубника – одна из наших самых любимых ягод. И как жаль, что полакомиться яркими, сочными плодами мы можем очень короткий период – всего пару месяцев в году, а все остальное время остается лишь мечтать о них. Однако есть шанс вдохнуть ее прекрасный аромат, а также почувствовать замечательный вкус осенью, весной или зимой. Конечно же, речь идет о заморозке. Уже давно все дальновидные хозяюшки заготавливают фрукты, овощи, ягоды этим несложным способом. Есть замороженную клубнику в натуральном виде, конечно, невкусно. Но из нее можно приготовить вкусные десерты, кисели и компоты. Именно последний вариант позволит вам насладиться полным вкусом и ярким ароматом летней ягоды.

готовим компот из замороженной клубники
Ингредиенты
  • Замороженная клубника – 500 г;
  • Вода питьевая – 2,5 л;
  • Песок сахарный – 8-10 ст.л.;
  • Кислота лимонная – 3-4 щепотки.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Напитки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 34 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0 г | Углеводы 8 г
Как сварить компот из замороженной клубники ингредиенты

Приготовление

Начать приготовление компота нужно с подготовки ягод. Несмотря на то, что их положено мыть перед самой заморозкой, следует ополоснуть их еще раз. Чистую клубнику поместите в кастрюлю. Желательно выбирать посуду с толстым дном – в ней компот выходит вкуснее.

клубнику поместите в кастрюлю

Залейте ягоды холодной питьевой водой. Желательно использовать очищенную воду – это сильно влияет на вкус напитка.

Залейте ягоды холодной питьевой водой

Поставьте кастрюльку с будущим компотом на плиту, включите под ней умеренный огонь. Сразу же добавьте сахарный песок. В рецепте указано среднее количество – напиток получится умеренно сладким. Если вы любите компоты покислее, то добавьте меньше сахара, если более сладкие – то больше.

добавим сахар

Теперь отправьте в кастрюльку 3-4 щепотки лимонной кислоты.

добавим лимонную кислоту

Дождитесь закипания жидкости в кастрюльке – это должно произойти примерно через 10-15 минут. Затем варите компот на медленном огне еще 10 минут.

варим

Ароматный, вкусный напиток готов. Снимите кастрюльку с огня, дайте остыть ее содержимому, а затем отправьте компот в холодильник. Охлаждайте до необходимой температуры. Компот из замороженной клубники разлейте в стаканы, а затем подавайте к столу. По желанию, в него можно добавить кубики льда, дольки лимона, листики мяты – они станут красивым украшением для напитка. Приятного аппетита!

компот из замороженной клубники

Хозяйке на заметку:

  • При варке в компот можно добавить нарезанный дольками лимон или апельсин – это внесет в напиток экзотическую нотку.
  • Разнообразить вкус компота можно ванилью, мятой, цедрой цитрусовых. 
  • Можно соединить клубнику с другими ягодами или фруктами, которые найдутся в морозилке – она хорошо сочетается со всеми существующими плодами, в зимнее время рекомендую использовать 1 часть яблок, 1 часть ягод.

вкусный напиток готов

Советуем также приготовить вот такое нежное желе из замороженной клубники.

желе

Добавить комментарий
-- вверх