МЕНЮ
Все рецепты

Как варить компот из свежей клубники

Летнее раздолье ягод и фруктов радует. Но даже любимые дары природы надоедают. Если урожай достаточно велик, то его лучше решить, как его переработать. Нет ни чего проще, чем сварить компот. Из клубники или малины. Такой напиток порадует детей и взрослых. А если приготовили слишком много – сделайте желе. Клубничный компот – вкусный и полезный напиток. Приготовить его вы сможете за 30 минут. Это быстро, просто и удобно.

готовим компот из клубники в кастрюле
Ингредиенты
  • Свежая спелая клубника – 250 г;
  • Белый или коричневый сахар – 1/2 ст.;
  • Фильтрованная вода – 2 л.
Информация о рецепте
Порций: 7 | Сложность Легкий
Общее время 10 минут
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Напитки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 18 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 1 г

Приготовление

Подготовьте свежую клубнику. Вымойте ее под слабой струей проточной воды. Положите в сито и дайте стечь всей жидкости. Старайтесь не мять ее руками, спелая клубника очень нежная и легко мнется. Удалите черешки, крупные плоды можно разрезать на три или четыре части. При желании, удалите плотные сердцевинки ягод.

ягоды

Варить компот надо в эмалированной кастрюле без сколов или в толстодонной посуде со специальным покрытием. Поставьте емкость на плиту, засыпьте сахар и ждите, когда вода закипит. Вместо сахара можно положить мед, добавить корицы или совсем не подслащивать.

варим компот

В кипящую сладкую воду положите подготовленные плоды. Уменьшите нагрев и варите примерно 20 минут под полуоткрытой крышкой. Для более яркого вкуса в конце можно положить дольки лимона, листья мяты, душицы и смородины. Снимите с плиты, плотно закройте и положите сверху полотенце. Пусть напиток настоится до получаса.

положите подготовленные плоды

Компот можно подавать теплым, а можно остудить в холодильнике и подать с кубиками льда листиками мяты и дольками лимона.

компот

Здесь приведен рецепт, как приготовить компот из клубники в кастрюле. Однако его можно варить в мультиварке, или засыпать ягоды в термос, залив горячей водой, дать постоять около часа. Эти способы приготовления больше подходят для дачи.

Выбирайте для приготовления напитка не переспевшие ягоды, они слишком сильно развариваются и могут дать неприятный, бражистый привкус. Идеально подходят некрупные и слегка зеленоватые.

Этот напиток можно приготовить совсем без сахара. Добавьте натуральный подсластитель – стевию и немного корицы.

напиток можно приготовить совсем без сахара

Клубника в компоте хорошо сочетается со смородиной, малиной и яблоками. Лимон добавит немного приятной кислинки, а листочки мяты – свежесть.

Для компота можно использовать и замороженную ягоду. Перед приготовлением ее надо хорошо разморозить при естественной температуре. Положите плоды в сито или дуршлаг, чтобы стекла вся вода. Если ягоды магазинные, то стекшую жидкость лучше не использовать. Дальше готовьте, так же как и из свежей клубники.

Клубника – замечательная и очень летняя ягода. Теплый компот прохладным вечером, или освежающий со льдом в жару – одинаково порадуют вас и ваших близких.

Добавить комментарий
-- вверх