МЕНЮ
Все рецепты

Шампиньоны в сливочном соусе на сковороде

Если вы не равнодушны к грибам, а привычные блюда из них уже немножко приелись мы предлагаем вам испробовать практически ресторанное блюдо. Приготовить которое сможет каждый, даже не будучи искушенным кулинаром. Просто нужно внимательно изучить наш рецепт и следовать ему неукоснительно и тогда отменный результат вам будет гарантирован.

А называется это блюдо – шампиньоны в сливочном соусе на сковороде. Идеальное сочетание грибов со сливками делает его необыкновенно нежным, изысканным и безумно вкусным. И времени на готовку уйдёт совсем немного, на всё про всё 20-25 минут. 

Согласитесь, ну чем не повод испробовать что-то новенькое!

К тому же грибы - это сплошной белок так называемое «лесное мясо» и для тех, кто переходит на вегетарианскую пищу практически адекватная замена животному белку.

Тушеные шампиньоны с луком в сливочном соусе на сковороде я обычно подаю как подливу к картофельному пюре, гречке или отварному рису. Грибы с нежным сливочным вкусом можно есть и просто с кусочком багета или ржаного ломтя хлеба.

готовим грибы шампиньоны в сливочном соусе на сковороде
Ингредиенты
  • Шампиньоны свежие – 300 г;
  • Сливки 10% - 200 мл;
  • Сливочное масло – 40 г;
  • Лук репчатый – 2 головки;
  • Мука пшеничная – 0,5 ст. л.;
  • Мускатный орех – на кончике ножа;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 минут | Приготовление 30 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 129 ккал
Белки 3,2 г | Жиры 11,4 г | Углеводы 3,7 г
Шампиньоны в сливочном соусе на сковороде ингредиенты

Приготовление

Начнём с подготовки основного ингредиента, то есть шампиньонов. Но в начале порекомендуем внимательно отнестись к выбору грибов. У свежесрезанных шампиньонов под шапочкой есть тоненькая пленка белого цвета, а вот у тех которые уже долго где-то лежали такая пленочка отсутствует. Следовательно, если вы хотите готовить качественную еду обратите внимание на этот момент.

Первым делом шампиньоны надо хорошо помыть. Их ни в коем случае нельзя заливать водой и мыть все скопом, так как грибы имеют свойство очень быстро впитывать в себя влагу словно губка. И вот когда они «напьются воды» вкус их будет непоправимо испорчен.

Так что запаситесь терпением, и обмойте каждый гриб отдельно под проточной водой.

Далее стоит вопрос: чистить или не чистить грибочки. Ответ на этот вопрос будет простой: если поверхность чистенькая беленькая снимать верхний слой не имеет смысла, а если даже после мойки грибочки имеют не совсем опрятный вид тогда чистить обязательно.

Верхняя пленочка снимается довольно легко при помощи ножа начиная с нижней части шляпки. В нашем случае шампиньоны мы почистили.

Подготовленные таким образом грибы порезать пополам или на четыре части. Очень мелко резать не рекомендуем, ведь мы их будем жарить на сковороде и они практически на половину уменьшатся в размере.

нарезаем грибы

Начинать жарить шампиньоны нужно на сухой сковороде без масла. Делаем это на среднем огне примерно в течение 5-7 минут до удаления жидкости. Как только вода уйдёт, кладём сливочное масло. Почему именно его? Грибочки отдают весь свой аромат именно в таком тандеме!

жарим грибы

Тут же чистим, обмываем и нарезаем полукольцами лук. В это время грибы можно слегка подсолить.

режем лук

Выкладываем его на сковородку к грибам и продолжаем жарить перемешивая, пока лук не станет прозрачным.

жарим шампиньоны и лук

Параллельно на другой сковородке обжариваем муку. Делать это нужно просто на сухой сковороде на среднем огне. Перемешиваем и следим чтобы мука не пригорала, иначе блюдо – шампиньоны в сливочном соусе будет горчить.  Мука в готовом виде должна иметь светло-карамельный цвет.

жарим муку

Как только лук станет прозрачным пришло время добавлять сливки.

Внимание! Сливки не должны быть холодными, выставьте их на стол заранее чтобы они приобрели комнатную температуру.

добавим сливки

Вливаем, перемешиваем, снимаем с огня и присыпаем по всей поверхности поджаренной мукой и тут же тщательно вымешиваем до однородности. В сливочном соусе не должно быть комочков! Добавляем молотый мускатный орех.

перемешаем

Возвращаем сковородку на огонь и на медленном огне, постоянно перемешивая доводим соус до загущения. На это понадобиться 1-2 минуты.

Ну вот и вся готово! Вкуснейшее блюдо – шампиньоны в сливочном соусе на сковороде можно подавать к столу.

тушим шампиньоны со сливками

Добавляем свежей зелени. Получается очень вкусно и сытно!

Шампиньоны, приготовленные в таком виде великолепно сочетаются с картофелем, можно подавать с пастой или обжаренными на сковороде овощами. 

шампиньоны в сливочном соусе на сковороде

Добавить комментарий
-- вверх