МЕНЮ
Все рецепты

Постный пирог с вареньем и чаем

Чтобы сделать постное меню более вкусным и разнообразным, просто необходимо хотя бы изредка включать в него сладкую выпечку. Одним из самых простых и ходовых вариантов, безусловно, можно назвать постный пирог с вареньем и чаем. Рецепт включает в себя минимум ингредиентов, главное – выбрать правильное варенье, ибо именно оно является залогом удачной выпечки. Всё дело в том, что подобного рода постная выпечка довольно капризна, замешанное тесто не всегда поднимается при выпечке, отчего пирог получается тяжелым и с клеклым мякишем.

Кисло-сладкое варенье в сочетании с разрыхлителем (либо содой) – гарантия того, что проблем при выпечке не возникнет. Идеальным выбором станет варенье из смородины, брусники, вишни, клюквы. С ними пирог получится в меру сладкий, ароматный, с приятной кислинкой варенья. Мякиш у выпечки будет плотный, немного влажный, но очень нежный и пористый. Очень вкусно!

готовим постный пирог с вареньем к чаю
Ингредиенты на форму диаметром 18-20 см:
  • варенье (любое с кислинкой) – 0,5 ст.;
  • сахар – 0,5 ст.;
  • крепкий чай (кофе, вода) – 0,5 ст.;
  • растительное масло – 50 мл;
  • ванилин – 0,5 пакетика;
  • разрыхлитель – 0,5 пакетика (или 0,5 ч. л. соды);
  • соль – 0,25 ч. л.;
  • мука – 1,5-2 ст.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 минут
Подготовка 15 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 302 ккал
Белки 5 г | Жиры 8,5 г | Углеводы 51 г
Постный пирог с вареньем и чаем ингредиенты

Приготовление

Для начала завариваем крепкий чай или кофе – на вкусе выпечки это практически не отразится, потому можно использовать и обычную воду, но придаст пирогу более аппетитный вид. Разводим в напитке сахар. Обязательно добавляем соль – она придаст выпечке более яркий, насыщенный вкус. Даем чаю (кофе) полностью остыть, выливаем его в миску, вводим варенье и ванилин.

заварим чай

Затем вливаем в тесто растительное масло, хорошенько всё вымешиваем и вводим просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто должно начать пузыриться сразу, как начнете его вымешивать – это разрыхлитель вступает в реакцию с кислым вареньем.

насыпаем муку и масло

Поскольку количество муки здесь напрямую зависит от консистенции варенья, то вводить её лучше не всю сразу – сначала вмешиваем 1 стакан, а после по необходимости подсыпаем ещё, до получения теста необходимой консистенции.

количество муки

Готовое тесто должно получиться глянцевым, однородным и довольно густым. По консистенции оно должно напоминать жирную сметану.

замешиваем тесто с вареньем

Далее включаем духовку на 180-200 гр., и готовим форму для выпечки. Силиконовую можно использовать сразу, а любую другую необходимо застелить бумагой для выпечки (дно и бортики). Смазывать бумагу не нужно – масла в тесте будет достаточно для того, чтобы пирог не прилип. Для получившегося количества теста идеально подойдет форма 18-20 см в диаметре.

форма с пергаментом

Перекладываем тесто в подготовленную форму, хорошенько несколько раз её встряхиваем, дабы тесто растеклось максимально равномерно. Тесто должно заполнять форму на 2/3 максимум.

нальем тесто

И загружаем форму в прогретую духовку. В среднем пирог доходит до готовности за 25-35 мин., в зависимости от размера формы (чем она меньше, тем больше будет слой тесте, и тем дольше пирог будет выпекаться) и от особенностей вашей духовки.

выпекаем пирог

Остужаем наш постный пирог с вареньем прямо в форме, затем аккуратно вынимаем и по желанию присыпаем сахарной пудрой (либо можно как-то иначе оформить верхушку).

постный пирог с вареньем на доске

Нарезать пирог на кусочки лучше после полного его остывания, ибо теплый пирог, конечно, тоже очень вкусный, но срез его будет выглядеть влажным и непропеченным.

Нарезать пирог на кусочки

Однако на разломе отлично видно, насколько пористый получается мякиш.

пирог с вареньем и чаем

Добавить комментарий
-- вверх