МЕНЮ
Все рецепты

Финские картофельные лепешки в духовке

Финские картофельные лепешки в духовке – очередное гениально простое и безумно вкусное блюдо из самой обычной картошки. Рецепт, равно как и способ приготовления, удивляет своей легкостью. Никакой возни со скалкой, лепкой или раскаткой теста. Лепешки из картофельного теста (которое, к слову, также не требует длительного замеса), формируются прямо на противне руками. Добавляем ещё минут 15 на выпечку – и вот они аппетитно-румяные, очень нежные и мягкие картофельные лепешки!

Такими скандинавскими лепешками можно заменить хлеб, также помимо духовки их можно обжаривать на сковороде.

Из указанного количества ингредиентов выходит 8 лепешек диаметром 8-10 см.

готовим финские лепешки из картофеля
Ингредиенты
  • картофель – 1 кг;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 100 г;
  • соль – по вкусу;
  • молотый перец, ароматные травки/приправы – по вкусу и желанию;
  • масло растительное – 2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Средний
Общее время 60 минут
Подготовка 35 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 123 ккал
Белки 3 г | Жиры 4 г | Углеводы 19 г
Финские картофельные лепешки в духовке ингредиенты

Приготовление

Картофель промываем, очищаем и, дабы сократить время варки, разрезаем его на менее крупные и примерно равные по размеру части. После опускаем картофель в кипящую воду и отвариваем до готовности. Воду при варке солить не нужно.

варим картошку

С готового картофеля сливаем воду, после возвращаем кастрюлю на плиту и прогреваем картошку без воды ещё 30-60 секунд. Это делается для того, чтобы полностью избавить овощ от влаги и получить максимально сухой картофель. При необходимости во время просушивания периодически встряхиваем кастрюлю. Далее горячий картофель разминаем в пюре и даем ему полностью остыть. Затем добавляем в пюре по вкусу соль, перец, травки и приправки. Вводим яйцо.

разминаем картошку

Хорошенько пюре промешиваем и вводим в него просеянную муку.

добавим муку

Снова хорошенько всё размешиваем. Забивать картофельное тесто мукой не нужно, оно должно получиться плотным, но не крутым. Для формирования лепешек тесто набирается либо влажными, т.е. промасленными руками, либо ложкой.

размешаем

Далее прогреваем духовку при 190-220 гр., параллельно формируя картофельные лепешки. Для этого противень застилаем бумагой для выпечки (очень желательно использовать антипригарную). Зачерпываем часть картофельного теста, формируем из него колобок размером где-то с крупный мандарин. Кладем колобок сразу на бумагу и руками разминаем его в лепешку толщиной 5 мм.

Если антипригарной бумаги у вас нет, то формировать лепешки лучше промасленными руками, чтобы при выпечке картофельное тесто не припеклось к бумаге.

формируем лепешку

После верхушки лепешек промазываем растительным маслом – это придаст готовой выпечке аппетитную румяность – и присыпаем кунжутом. При желании кунжут можно предварительно поджарить.

выпекаем лепешки

Финские картофельные лепешки в духовке до готовности доходят довольно быстро – 10-25 минут. Точное время выпечки зависит от желаемой степени румяности верхушек. В процессе выпечки они сначала увеличатся в размере, но по мере зарумянивания опадут. Не пугайтесь, это нормально!

лепешки с картошкой в духовке

Подавать лепешки можно как горячими, так и холодными. Чаще всего к нему готовят соус из сметаны или сливочного творожного сыра с зеленью. Но лепешки эти безумно хороши и в качестве замены хлебу (к супу, например), и просто с горячим сладким чаем.

финские лепешки из картофеля

финские картофельные лепешки

Добавить комментарий
-- вверх