МЕНЮ
Все рецепты

Тонкие картофельные лепешки с зеленью

Предлагаем рецепт тонких картофельных лепёшек с зеленью. Думаем, что не многие знакомы с этим на первый взгляд простым блюдом. Внешне многие и не поймут, что лепешки сделаны из картошки, их можно завернуть и подать на завтрак или полдник.

«Ну подумаешь, лепёшки!» - скажут некоторые. А вот приготовьте да подайте красиво оформлено, так и на праздничный стол не стыдно будет поставить! Тонкие лепёшки вкусны и сами по себе, а если их приправить сметаной или соусом, так вас и за уши не оттащишь! Готовим их на сковороде, можно использовать вчерашнее картофельное пюре.

готовим лепешки с картофельным пюре и зеленью
Ингредиенты
  • Картофель – 550-600 г;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Мука пшеничная – 1 стакан;
  • Растительное масло - 50 мл;
  • Зелень укропа – 5-6 веточек;
  • Соль – 1/3 ч.л.;
  • Растительное масло для обжарки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 25 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 161 ккал
Белки 3,3 г | Жиры 8,2 г | Углеводы 19 г
Тонкие картофельные лепешки с зеленью ингредиенты

Приготовление

Чтобы приготовить это блюдо под рукой должны быть: нож, вилка или столовая ложка, толкушка, кастрюля, разделочная доска, сковорода.

Первым делом потребуется отварить картофель. Но чем хорошо это блюдо – мы можем использовать вчерашнее, по какой-то причине, не съеденное картофельное пюре. Просто его нужно будет слегка разогреть для замешивания теста на лепёшки. В этом случае времени на готовку уйдет в два раза меньше.

У нас пюре не оказалось поэтому берём овощи, ополаскиваем, счищаем кожуру, обмываем. Для приготовления пюре мелко нарезать картофель не следует. Максимум разрезаем его на 2 или 4 части.

очистить картошку

Для приготовления блюд из картофеля (в том числе и пюре) его нужно закладывать в кипящую воду. Так картофель меньше теряет свои ценные вещества, которые в противном случае переходят в воду (отвар).

А вот для первых блюд лучше закладывать в холодную.Вода должна покрывать картофель примерно на 1-1,5 см.При варке можно для аромата добавить лавровый лист и стебли укропа (без зелени).

Подготовленный картофель загружаем в кипящую воду, варим до готовности.

Просейте через сито муку, обмойте и мелко нарежьте зелень укропа.

Покупной укроп перед употреблением желательно хорошо промыть, затем поместить в миску с холодной водой на 15-20 минут. Таким образом вы (пусть даже частично) избавитесь от вредных нитратов.

Примерно через 15 минут картофель сварится. Сливаем с него воду и тут же вооружившись толкушкой начинаем превращать его в пюре.

картофель сварится

Готовое пюре солим по вкусу, можно также добавить щепотку приправ, вливаем растительное масло и хорошо вымешиваем вилкой или ложкой.

пюре солим по вкусу

Даём 5 минут, чтобы масса слегка остыла, вбиваем яйцо.

вбиваем яйцо

Снова хорошо вымешиваем. Всыпаем уже измельчённую зелень укропа, перемешиваем.

Всыпаем уже измельчённую зелень укропа

В картофельную смесь понемногу всыпаем муку, замешиваем тесто.

понемногу всыпаем муку

Работаем вначале вилкой (ложкой), после того как тесто в процессе вмешивания муки уплотнится, вымешиваем его руками на обильно присыпанной мукой разделочной доске.

Чтобы картофельное тесто не липло к рукам, обмакиваем их в муке. Долго месить не стоит, добавлять лишнее количество муки тоже не нужно. Тесто должно иметь мягкую податливую структуру.Раскатываем его в толстую колбаску, делим на равные части.

картофельное тесто

Разрезаем ножом. Сформируем плоскую картофельную лепёшку. Для этого руками на хорошо присыпанной мукой поверхности из каждого кусочка формируем круг толщиной примерно в 2 миллиметра.

Сформируем плоскую картофельную лепёшку

Разогреваем на плите политую растительным маслом сковородку. Перекладываем картофельную лепёшку с зеленью на сковородку, жарим с двух сторон по 1-2 минутки. Пока обжаривается одна, готовим следующую.

Перекладываем картофельную лепёшку с зеленью на сковородку

Подаём в теплом виде со свежими овощами и любимым соусом. Можно свернуть рулетиком или сложить лепешки стопкой.

свернуть лепешку рулетиком

тонкие картофельные лепешки на сковороде

Комментариев 1
  1. Ника
    27-09-21
    Ответить
    Очень вкусные лепешки, особенно когда горячие. Когда остынут тоже есть можно, я их брала с собой на работу на перекус. Сверху смазала сливочным сыром и пополам сложила. С горячим чаем легко заменяет бутерброд.
Добавить комментарий
-- вверх