МЕНЮ
Все рецепты

Фаршированные яйца со свеклой и сельдью

Думаю, в каждом холодильнике всегда есть куриные яйца. Это неудивительно, ведь из них можно приготовить огромное количество блюд, как на каждый день, так и к праздничному столу. Если у вас намечается праздник или хотите угостить своих родных вкусной и сытной закуской, тогда вы читаете нужный вам рецепт. Предлагаем приготовить фаршированные яйца со свеклой и сельдью. Готовая закуска по вкусу немного напоминает салат «сельдь под шубой». Но, так как в ее составе нет картофеля и моркови, эта закуска более легкая.

готовим яйца фаршированные сельдью и свеклой
Ингредиенты
  • Яйца куриные – 4 шт;
  • Свекла – 50 гр;
  • Сельдь слабосоленая – 50 гр;
  • Соль, перец черный молотый по вкусу;
  • Майонез 1 ст.л.,
  • Свежая зелень для украшения.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 15 минут
Подготовка 0 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 177 ккал
Белки 11,5 г | Жиры 13,2 г | Углеводы 2 г
Фаршированные яйца со свеклой и сельдью ингредиенты

Приготовление

Понадобятся свежие куриные яйца, которые нужно, предварительно, промыть в проточной воде. Возьмите небольшую кастрюлю, налейте холодную воду и подсолите. Опустите промытые яйца и отправьте на огонь. Как только вода в кастрюле закипит, засеките 10 минут. Через указанное время достаньте яйца и остудите в максимально холодной воде. Очистите от скорлупы. Соль в воде при варке яиц нужна для того, чтобы скорлупа не потрескалась и впоследствии легко счищалась.

Промойте от пыли и грязи свеклу среднего размера. Ее можно отварить в соленой воде до готовности, а можно приготовить в духовке. Запеченная свекла сохраняет свой насыщенный цвет и имеет особенный вкус. Для того, чтобы запечь ее, оберните овощ фольгой и отправьте на противне в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 35-40 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы свекла стала готовой для дальнейшей обработки. Готовность проверяйте деревянной шпажкой или спичкой, они должны очень легко прокалывать свеклу.  Удалите фольгу, остудите свеклу и очистите от кожицы.

Вареные яйца разрежьте вдоль пополам. Можно взять нож с острым концом и пройтись зигзагом по овалу белка. Так фаршированные яйца станут более нарядными и приобретут праздничный вид. Аккуратно отделите желтки.

Теперь приготовьте начинку. Для этого понадобиться блендер или кухонный комбайн. В чашу поместите кусочки филе слабосоленой сельди, натертую или нарезанную небольшими кубиками свеклу, куриные желтки и немного майонеза. Измельчите до кремообразной консистенции. Поперчите и при необходимости посолите.

Если у вас оказалась целая сельдь, то предварительно очистите её от внутренностей, кожи, крупных и мелких костей. Хорошо промойте, отделите филе от хребта и нарежьте на небольшие кусочки, только после этого ее можно измельчать в блендере.

Свекольный крем уложите в кондитерский мешок с насадкой звездочка. В отсутствии кондитерского мешка его можно заменить обычным полиэтиленовым пакетиком, отрезав от него уголок. Но со специальным мешком приготовление закуски будет гораздо удобнее, а ее подача более эстетичной.

Отсадите свекольный крем в подготовленные половинки белков.

Украсьте свежей зеленью. Яйца, фаршированные селедкой и свеклой, готовы. Они станут замечательным украшением как будничного ужина в кругу семьи, так и праздничного фуршета. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх