МЕНЮ
Все рецепты

Постное картофельное пюре (с морковью и луком)

Предлагаем рецепт простейшего блюда, сделаем постное картофельное пюре, чтобы оно не было скучным и пресным дополним его зажаркой из лука и моркови. Для тех, кто по разным причинам репчатый лук не кушает, можно добавить в пюре асафетиду (индийскую пряность) – блюдо приобретет тонкий луковый привкус.

Морковь можно заменить тыквой, сельдереем, кто что любит. Зажарку также можно приготовить с использованием грибов, лесных или магазинных шампиньонов.

При приготовлении постного картофельного пюре не забудьте о пряностях. Дополните пюре черным молотым перцем, молотой паприкой по вкусу. Куркума придаст готовому блюду насыщенный желтый цвет, карри – приятный вкусовой нюанс. При отваривании картофеля для пюре можно использовать лавровый лист, душистый перец горошек.

Растительное масло для обжаривания овощей можно использовать любое, желательно без ярко выраженного запаха.

Вегетарианская, постная пища может быть весьма богата и разнообразна. Лучше подумать не о том, что исключить, а о том, чем заменить. И вот тут и откроется ларец с богатствами! Оказывается, сколько всего можно приготовить из постного меню, за всю жизнь не попробуешь!

готовим постное пюре из картофеля
Ингредиенты
  • Картофель - 800 г;
  • Морковь – 40 г;
  • Лук репчатый – 120 г;
  • Масло растительное – 1 ст.л.;
  • Соль – 1 ч.л.
  • Пряности по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 78 ккал
Белки 1,9 г | Жиры 1,4 г | Углеводы 14,7 г
Постное картофельное пюре (с морковью и луком) ингредиенты

Приготовление

Самое вкусное картофельное пюре получается их картофеля рассыпчатых сортов, поэтому берите именно такую картошку – для варки! Картофель тщательно промойте, почистите при помощи овощного ножа и нарежьте небольшими кусочками одинакового размера.

Залейте измельченный картофель КИПЯЩЕЙ (!!!) водой, так чтобы все ломтики были покрыты. Горячая вода сохранит максимум полезных веществ в картофеле и будет способствовать получению более вкусного пюре. Добавьте соль, доведите картофель до кипения и варите до полной готовности. В зависимости от сорта и размеров ломтиков варка займет 10-15 минут.

Пока варится картофель для пюре, подготовьте овощи. Из них нужно сделать зажарку. Для этого необходимо промыть морковь, почистить и натереть ее на крупной терке. Репчатый лук нужно почистить и мелко нарезать. На сковородке нагрейте растительное масло, выложите измельченные овощи и обжаривайте их на среднем огне, периодически помешивая. Морковь и лук должны стать мягкими, а также слегка подрумянится.

Таким образом, пока варится картофель, можно спокойно приготовить и зажарку к нему.

С готового картофеля слейте отвар, но не выливайте его, а оставьте в отдельной емкости.

Добавьте к картофелю зажарку и измельчите в пюре при помощи толкушки. Блендер желательно для этой цели не использовать, т.к. пюре будет слизким и совершенно невозможно будет получить пышное рассыпчатое пюре. Их механизмов тогда уж лучше воспользоваться миксером, но пюре необходимо тогда переложить в большую посуду, чтобы картофель не разлетался в стороны. При помощи миксера можно приготовить отличное нежнейшее пюре, если стоит такая цель.

По мере необходимости подливайте в пюре картофельный отвар, чтобы получить нужную консистенцию. Остатки отвара используйте для приготовления первых блюд, соусов, подлив.

Готовую морковно-луковую зажарку можно добавить как перед измельчением отварного картофеля в пюре, так и после, положив ее уже в готовое приготовленное пюре. Выбор за вами!

Подавайте готовое постное картофельное пюре в горячем виде, дополнив его свежими овощами, салатами, зеленью.

Комментариев 1
  1. Кира
    5-09-21
    Ответить
    Я из такого пюре делаю пирожки, очень вкусно. Хотя я понимаю, что стандартное чисто картофельное пюре без всяких добавок это дело привычки, в ресторанах подают необычные пюре со шпинатом, с брокколи.
Добавить комментарий
-- вверх