МЕНЮ
Все рецепты

Рецепт шоколадного печенья Орео

Орео – известный бренд, который занимается изготовлением печенья. Оно состоит из двух круглых шоколадных дисков, между которых находится кремовая начинка. Впервые печенье было произведено в 1912 году, и с тех пор это самая продаваемая выпечка. Начинка в печенье может быть разного вкуса. Самые популярные: клубничный молочный коктейль, черничное мороженное, мятная, зеленый чай и т.д.

Сегодня на десерт мы предлагаем приготовить вам вкусное шоколадное печенье «Орео» в домашних условиях с кремовой прослойкой. Если вы в точности будете следовать нашему пошаговому рецепту, то у вас получится нежная и хрустящая выпечка, которая как нельзя лучше подойдет к утренней чашечке кофе.

готовим печенье Орео с какао
Ингредиенты
  • мука – 250 г;
  • масло сливочное – 200 г (110 г пойдёт в тесто, 90 г в крем);
  • сахарная пудра – 230 г (110 г пойдёт в тесто, 120 г в крем);
  • крупное яйцо – 1 шт.;
  • какао (порошок без наполнителя) – 2 ст.л.;
  • разрыхлитель – 1/2 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Американская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Печенье
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 442 ккал
Белки 5,5 г | Жиры 23 г | Углеводы 55 г
Рецепт шоколадного печенья Орео ингредиенты

Приготовление

Для нашего рецепта мы заранее достали из холодильника сливочное масло. Оно должно быть достаточно мягким к моменту приготовления. Какао мы предпочли в виде порошка без наполнителей.

В объёмную миску выложим мягкое масло (110 г) и высыпаем к нему сахарную пудру (110 г). На средних оборотах миксера перебиваем эти два ингредиента в однородную массу.

Вобьём крупное яйцо и продолжим взбивать всё вместе.

В отдельную миску просеем муку, добавим разрыхлитель и какао. Перемешаем всё кондитерской лопаткой.

В мучную смесь добавим масляно-яичную массу. Перемешаем. Сформируем шоколадное тесто для нашего печенья.

Скатаем его в шар. Перед охлаждением на полке холодильника, обернём в пищевой полиэтилен. Отправим охлаждаться.

Через двадцать минут выложим тесто на рабочую поверхность кухонного стола, освободив от плёнки. Скалкой аккуратно раскатаем в пласт, примерная толщина которого, не должна быть более трёх миллиметров. Кондитерским кольцом (у нас диаметр 7 см) выдавим одинаковые кружки-заготовки.

Выложим их на пергамент, которым застелен противень. Поставим в разогретый духовой шкаф. Будем выпекать печенье Орео 10-15 минут при температуре 180 С.

Готовое шоколадное печенье переложим на деревянную поверхность. Дождёмся полного остывания.

печенье Орео

Приготовим крем из оставшегося масла (90 г) и сахарной пудры (120 г). Взобьём эти два ингредиента миксером. У нас должен получиться однородный масляный крем. С помощью кондитерского шприца выложим его одним слоем на остывший шоколадный кружок печенья и накроем вторым. Для аромата в крем можете добавить ванилин, лимонную или апельсиновую цедру. Если у вас нет шприца, можете взять обычный пакет, выложить в него крем и обрезать кончик.

Шоколадное печенье Орео можно подавать со сливочным мороженым, использовать для украшения тортов, а также готовить на его основе вкусные десерты.

Добавить комментарий
-- вверх