МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Красная шапочка» с курицей и помидорами

Если вам хочется приготовить не только красивый, но и вкусный салат для гостей или родных, тогда сделайте салат «Красная шапочка» с курицей, помидорами и грибами. В зимнее и осеннее время он порадует своими яркими красками и в сочетании с прекрасным вкусом подымет вам настроение. Особенно блюдо будет красиво на новогоднем или рождественском столе, благодаря красно-белым оттенкам. Салат "Красная шапочка" традиционно делают на плоской тарелке в виде горки и украшают красными помидорами или зернами граната, окантовку и бубон делают из тертого белка. Салат получается праздничный и сытный, в него состав входят жареные шампиньоны, отварная курица, сыр, яйца, лук и морковь.

готовим салат красная шапочка с помидорами, курицей и грибами
Ингредиенты
  • грибы шампиньоны 250 г;
  • лук 1 шт.;
  • варёная курица 350 г;
  • куриные яйца 3 шт.;
  • томаты свежие 4 шт.;
  • плавленый сырок 100 г;
  • растительное масло 50 мл;
  • майонез 100 мл;
  • морковь 1 шт.;
  • соль и специи по желанию.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 159 ккал
Белки 7 г | Жиры 13 г | Углеводы 4 г
Салат «Красная шапочка» с курицей и помидорами ингредиенты

Приготовление

Предварительно необходимо измельчить шампиньоны кубиками. Разогрейте масло на сковороде и отправьте обжариваться грибы до готовности. Чтобы придать пикантность грибам, рекомендую добавлять репчатый лук, морковь, дольку чеснока.

Отделите мясо от косточек с варёных куриных окорочков, измельчите мелкими кусочками. Мясо курицы отправьте в глубокую ёмкость, где и будете смешивать салат. Окорочка в этом рецепте можно заменить куриным филе, отварной свининой или говядиной.

Грибы на сковороде уже приготовились, посолите и добавьте по вкусу специи. Соедините грибы с курицей в миске.

Плавленый сырок или твёрдый сыр натрите и добавьте к ингредиентам в миске. Если у вас не окажется шампиньонов, можете использовать грибы вешенки, или лесные ароматные грибы. Заправляйте салат майонезом или домашней жирной сметаной.

Пиалу наполните блюдо и утрамбуйте ложкой. Теперь на тарелку для подачи поместите пиалу верх дном. Затем слегка потрусите и аккуратно вынимайте салат.

На тарелке у вас получается основная заготовка для салата "Красная шапочка". Если нет глубокой пиалы, можно сформировать ложкой и лопаткой очертания закуски. Разделите варёные яйца на желтки и белки, натрите на мелкой тёрке. Покройте желтками салат.

Мясистые томаты измельчите на мелкие кубики и обсыпьте сверху. От помидоров нам нужна только мякоть, без сока и семечек, их при нарезке уберите, это можно сделать чайной ложечкой.

Чтобы томаты хорошо крепились на салате, предварительно нанесите на его поверхность полоски майонеза. Как вариант, томаты можно заменить зернами граната или сочным красным перцем ратунда.

Из белков сформируйте борта салата красная шапочка.

Из оставшихся белков и сыра скатайте шарик и отправьте на верхушку. Протрите края тарелки от крошек, и дайте пропитаться готовому салату 30 минут. Теперь ваш праздничный стол будет дополнен ещё одним красивым и ярким блюдом. Вкусная красная шапочкая готова, можно подавать к столу.

салат красная шапочка с помидорами

Салат «Красная шапочка» с гранатом и корейской морковкой

Наверняка каждая хозяйка, принимая у себя в доме дорогих гостей, желает приятно удивить их как вкусом приготовленных к праздничному столу блюд, так и их оригинальным оформлением. Интригующим внешним видом и пикантным вкусом обладает салат «Красная шапочка» с гранатом и корейской морковкой. Данное многослойное блюдо рассчитано на большое количество гостей. Поданное на банкетный стол или к семейному торжеству, оно удовлетворит любого даже самого привередливого приглашенного. Предлагаем вам альтернативный рецепт салата, в него войдут немного другие продукты, но оформление будет практически таким же, за исключением того, что в качество украшения будем использовать гранат.

Для приготовления:

  • картофель - 2 шт.,
  • морковь корейская - 200 г,
  • копченая куриная грудка - 300 г,
  • твердый сыр любого сорта - 150 г,
  • яйца - 3 шт.,
  • орехи несладкие (грецкие, фундук) - полстакана,
  • майонез - 2 ст.л.,
  • гранат - 1 шт. средней величины,
  • соль по вкусу.

Приготовление:

  1. Альтернативой копченой куриной грудке может стать обычное куриное филе, которое следует также сварить в слегка подсоленной воде или же обжарить в сковороде в рафинированном растительном масле.
  2. На первом этапе работы такие ингредиенты как картофель и яйца нужно отварить. Картофель отваривают в мундире, а яйца - вкрутую.
  3. Сваренные или жареные ингредиенты немного остужают. После этого можно приступать к их нарезке. Каждый из ингредиентов следует измельчать в отдельной посуде и не смешивать между собой.
  4. Как правило, картофель и мясо режут мелкими кубиками, а сыр и яйца измельчают посредством крупной терки. Ядра орехов можно раздавить скалкой, чтобы чувствовались их кусочки. Не рекомендуют для данного блюда измельчать орехи в блендере.
  5. Подготовив ингредиенты, можно формировать слои салата, каждый из который можно при желании солить по вкусу.
  6. Начинают этот процесс с картофеля. Его укладывают на дно выбранного блюда и смазывают майонезом. Поверх данного слоя кладут куриное мясо, которое также сдабривают майонезом. Третий по очереди слой образует морковь по-корейски присыпанная измельченными орехами. Поверх них следуют тертые яйца, покрытые тонким слоем майонеза. Завершает формирование твердый сыр, которым щедро посыпают предыдущие слои.
  7. Для оригинального декора блюда используют своеобразную изюминку - зерна граната. Они придадут изысканный внешний вид салату и поспособствуют необычному вкусовому сочетанию с остальными ингредиентами.
  8. Салат «Красная шапочка» с гранатом и корейской морковкой перед подачей ставят на полтора-два часа в холодильник, чтобы слои пропитались. По истечении этого времени можно удивлять гостей этим кулинарным шедевром.
Добавить комментарий
-- вверх