МЕНЮ
Все рецепты

Ежики из фарша с рисом в духовке в томатной подливе

Спешу предложить вам свой вариант ежиков из фарша с рисом в духовке с добавлением томатного пюре. Блюдо хорошо знакомое с детства и по-прежнему любимое. Кажется, не найдется человек, который ни разу его не попробовал. Свое название эти шарики получили из-за своей слегка колючей формы, где вместо иголок выступают рисинки.

Готовить лучше с сырым рисом, но многие хозяйки предварительно его отваривают до полуготовности. Это тоже вкусно, но иголочек уже не будет. Безусловно, здесь идет большая зависимость и от сорта риса. Это блюдо можно готовить как в томатном, так и в сметанном соусе.

Подать эти шарики можно с любым гарниром: рисом, макаронными изделиями, гречкой, но чаще всего все же используют картофель в любом виде: отварной, жареный, запеченный, пюре. Очень хорошо с ежиками, в духовке приготовленными, сочетаются соленые огурчики, квашеная капуста. Можно подать на обед, ужин. Готовится без особых хлопот из доступных ингредиентов. Очень сытно, вкусно и красиво! Обязательно попробуйте!

готовим ежики в духовке из фарша с рисом с подливкой
Ингредиенты
  • Мякоть свинины – 500 г;
  • Лук репчатый – 100 г;
  • Рис – 70 г;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Томатное пюре или паста – 2 ст.л.;
  • Масло подсолнечное – 3 ст. ложки;
  • Лавровый лист – 2 шт.;
  • Перец черный молотый – 0,5 ч. ложки;
  • Соль – 0,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 70 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 247 ккал
Белки 11,9 г | Жиры 18 г | Углеводы 9 г
Ежики из фарша с рисом в духовке в томатной подливе ингредиенты

Приготовление

Мясо необходимо хорошо промыть, высушить с помощью бумажного полотенца, затем нарезать кусочками примерно 2 на 2 сантиметра.

Луковицы очистить и мелко нарубить кубиком.

Выложить лук на сковороду с разогретым маслом, пассировать до мягкости, а затем остудить.

Из мяса необходимо сделать фарш. Для этого пропускаем его через мясорубку, используя мелкую решетку.

Рис нужно старательно промыть, несколько раз меняя воду, до полного устранения мути, откинуть на сито и подождать, пока стечет жидкость.

К фаршу добавить сырой рис, обжаренный лук, яйцо, перец и соль.

Фарш вымешать до равномерного распределения всех ингредиентов и скатать из него шарики, приблизительный размер как грецкий орех.

Слегка обжарить шарики на масле со всех сторон.

Выложить шарики в форму для запекания вместе с маслом.

Залить изделия горячей водой (или бульоном) так, чтобы она только покрывала шарики, добавить томатную пасту, лавровый лист и немного соли.

Форму поставить в духовку, разогретую до температуры 180 °С, и потушить около 50 минут.

Подать «ежики» с обжареным во фритюре картофелем и малосольными огурцами.

Как аппетитно булькают в духовке ежики с подливкой – не передать словами. Это блюдо оценят все члены вашей семьи – без исключения. Вариаций на тему этого рецепта можно сделать множество. Во-первых, можно "поиграться" с соусом для ежиков с рисом в духовке. Вместо томатного соуса можно добавить, к примеру, сметанный или сливочный.

Можно приготовить ежики сразу с гарниром. Мои домочадцы любят, когда я кладу в форму с ежиками сразу картофель и грибы. И хорошо, если грибы – это не банальные шампиньоны, а настоящие, ароматные лесные грибы. Такое блюдо у нас съедается за один присест.

Рекомендую добавлять и другие овощи в форму. Это могут быть кабачки, баклажаны, болгарский перец, морковь, капуста. То есть все, что любят есть в вашей семье. И еще один секрет – экспериментируйте с фаршем. Надоела свинина? Возьмите говядину или курицу. А вот от рыбных ежиков – вообще за уши не оттащишь. Я люблю делать рыбный фарш из щуки. Но подойдет и любая другая речная рыба: судак, сазан, карп.

Мясные ежики в духовке из фарша с рисом с подливкой из моркови

Это блюдо быстро готовится, для него нужны совершенно простые и недорогие ингредиенты, а внешний вид позабавит и разогреет аппетит даже у самых капризных маленьких неедяшек. Дети очень любят ежики из фарша с рисом, так как внешне такие тефтельки напоминают колючих ежиков благодаря тому, что рис, впитывая влагу, смешно торчит из колобков, напоминая колючки-иголки ежа.

Ингредиенты:

  • Фарш свиной (или из телятины) – 500 г
  • Рис сырой – 100 г
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Растительное масло – 3 ст.ложки
  • Томатный сок –400 мл или томатная паста – 3 ст.ложки
  • Лук репчатый – 1-2 шт.
  • Морковь крупная – 1 шт.
  • Перец молотый – 1/4 ч.ложки
  • Соль – 1 ч.ложка
  • Зелень петрушки – для украшения

Время приготовления: 5 минут + 40 минут для запекания.

Выход: 8 порций.

Ход приготовления

Фарш для ежиков я взяла свиной, но тут правил нет – если вы следите за своей фигурой, то больше подойдет куриный, индюшиный или телячий фарш. Если используете говяжий – рекомендую немного смешать его со свиным салом, иначе ежики могут быть суховатыми. Можно использовать несколько видов мяса. И, конечно, фарш идеальнее всего приготовить самостоятельно, только так вы будете уверены в его качестве. Тем более если блюдо готовится для детей.

Первым делом включите духовой шкаф на 180 градусов. Ведь приготовление блюда до запекания у вас займет не больше 5-7 минут. В глубокой миске смешайте фарш, яйца и сухой сырой рис. Рис возьмите длинное зерно, так как именно он будет смешно торчать из готовых ежиков.

Лук мелко нарежьте, половинку моркови измельчите очень мелко с помощью кухонной терки, вторую половину моркови можно сразу же нарезать соломкой.

Добавьте нарезанный лук и натертую морковь в фарш, солите и перчите по вкусу.

Смешайте очень тщательно фарш, яйца, промытый рис, лук, мелко тертую морковь, специи и 3-4 ложки томатного сока. Если фарш изначально жидкий, томатный сок можно не добавлять. Консистенция фарша должна быть средней – чтобы шарик был не жестким, но и не растекался по форме.

Смажьте форму для запекания растительным маслом. Руками сформируйте из фарша небольшие одинаковые колобки размером с мячик для пинг-понга. Разложите их в форме на небольшом расстоянии друг от друга, заполнив все дно.

Выложите к будущим рисовым ежикам из фарша нарезанную брусочками морковь и оставшийся томатный сок, немного посолите сверху. Шарики из фарша должны на треть выглядывать на поверхность, чтобы получились иголочки у ежика.

Накройте форму фольгой (или крышкой), чтобы в ней образовался пар и рис приготовился.

Готовьте блюдо в разогретой до 180-220 градусов духовке примерно 40 минут.

Вот они, иголочки из риса. Томатный сок превратился в густую сочную подливу, оттененную сладостью моркови.

Достаньте мясные ежики из духовки, и подавайте порционно к столу.

Добавить комментарий
-- вверх