МЕНЮ
Все рецепты

Сырники в силиконовых формочках в духовке

Сырники в силиконовых формочках в духовке легко и быстро готовятся, и, как правило, так же быстро съедаются. Этот рецепт сырников вдвойне замечательный – сырники готовятся запекаясь в духовке, а не жарясь в масле на сковороде. Они не содержат ни грамма муки. В результате сырники получаются легкими и воздушными.

готовим сырники в силиконовых формочках в духовке
Ингредиенты
  • Творог – 300 г;
  • сметана 10-20% - 5 ст. л.;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • манная крупа – 3 ст. л.;
  • сахар – 2 ст. л.;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.;
  • масло сливочное – для смазки формы.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 184 ккал
Белки 10 г | Жиры 7,1 г | Углеводы 19,3 г
Сырники в силиконовых формочках в духовке ингредиенты

Приготовление

Подготовьте все ингредиенты, чтобы удобнее было готовить и вы не отвлекались на поиск продуктов в холодильнике. Творог для этого рецепта я взяла магазинный, жирностью 5%. Но я не устаю повторять, что самые вкусные сырники и запеканки получаются именно из домашнего творога, и если у вас есть возможность - приобретите именно качественный домашний творог.

Смешайте в глубокой миске творог, манную крупу и сметану. Если творог сухой и комковатый – разомните его вилкой до однородной консистенции. Можно использовать кухонный комбайн, но я считаю это излишним – мыть его вы будете дольше, чем он будет работать.

Оставьте содержимое миски на 5-10 минут, чтобы манка набухла и связала все ингредиенты.

Аккуратно, чтобы в белки не попал желток, отделите желтки яиц от белков и смешайте желтки с сахаром. Количество сахара можно регулировать в зависимости от ваших предпочтений.

Теперь вылейте сладкие желтки (сахар в них должен полностью раствориться) в миску с творогом, манкой и сметаной. Перемешайте.

Оставшиеся белки взбейте до пиков. Используйте для взбивания чистую посуду и чистый обезжиренный венчик (если вы смешивали им желтки с сахаром, тщательно его помойте). Можно также взбить белки миксером или погружным блендером. Аккуратно вмешайте белки в тесто снизу вверх, чтобы белки сохранили в себе воздух и сырники получились воздушными.

Не уходите от этого шага, ведь именно взбитые белки придают необыкновенную нежность и пышность будущим сырникам.

Силиконовые формочки для запекания смажьте сливочным маслом. Для того, чтобы готовое блюдо легче доставалось из формы, я всегда смазываю их, и тогда в конце приготовления у вас не возникнет проблем. Разложите тесто по формочкам, не заполняя их до конца, так как тесто немного поднимется.

Поставьте формочки с сырниками в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут. Они сначала поднимутся, затем немного опустятся и зарумянятся. Как только спичка, которой вы проткнете тесто в формочке, останется сухой – сырники можно доставать.

Достаньте формочки из духовки и дайте немного остыть при комнатной температуре. Аккуратно извлеките сырники их формочек.

Воздушность сырников без труда видно при разламывании.

Присыпьте сырники в силиконовых формочках в духовке сахарной пудрой и подавайте их со сметаной или любимым соусом.

Комментариев 2
  1. Оливия
    1-03-21
    Ответить
    Очень нежные и воздушные, почти пирожные. Вкусно, нам понравилось.
  2. Вика
    13-02-22
    Ответить
    Вначале поднялись, потом опали. Но получились все равно воздушные и мягкие 😋 семья довольна.
Добавить комментарий
-- вверх