МЕНЮ
Все рецепты

Оладьи из картофельного пюре на сковороде

Если вы до сих пор думаете, что картофель можно только сварить или пожарить, то конечно же ошибаетесь! Стоит только вспомнить героиню фильма «Девчата» (ставшего уже классикой) молодого повара Тосю, которая взахлёб перечисляла удивленным мужчинам лесорубам блюда из картофеля. Их, как оказывается, существует довольно много и вкус каждого хорош по своему.

Мы не станем сейчас перечислять весь арсенал блюд приготовленных из этого популярного овоща, а просто поделимся рецептом одного из простейших.

Практически все готовили классические оладьи на основе муки и кефира, а вот приходилось ли вам готовить оладьи из картофельного пюре? Это хороший способ утилизировать вчерашнее пюре или приготовить что-то новое.

Блюдо очень простое, можно сказать бюджетное, но, тем не менее, вкусное и сытное. Готовится быстро и подходит на завтрак, обед и ужин.  

готовим картофельные оладьи из оставшегося пюре на сковороде
Ингредиенты
  • Картофель – 500-600 г;
  • Яйцо – 1шт.;
  • Мука пшеничная – 2 ст. л. (с горкой);
  • Сливочное масло – 30 г;
  • Соль, перец – по вкусу;
  • Зелень укропа – по желанию;
  • Растительное масло – 3 ст.л. на обжарку.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 186 ккал
Белки 3,1 г | Жиры 12,7 г | Углеводы 15,9 г
Оладьи из картофельного пюре на сковороде ингредиенты

Приготовление

Если у вас осталось вчерашнее или даже позавчерашнее картофельное пюре в количестве пол кило, то первый шаг пропускаем. Если готового пюре нет, то варим свежее.

Первым делом ставим на плиту кастрюльку с водой. В ней будем отваривать наш картофель. Предполагается, что вода успеет закипеть пока мы почистим картофель от кожуры. Класть его будем в кипящую воду.

Картофель почищен, вода кипит, разрезаем клубни на четыре части, если он не слишком крупный. Крупный нарезаем на восемь частей.

Кладём в кастрюлю, вода должна только слегка покрывать (на 1 см) картофель. Солить сразу не рекомендуем, мы сделаем это в самом конце варки.

Варим 15-20 минут, в зависимости от сорта картошки. Не забудьте за пару минут до конца варки посолить. Готовая картошка должна быть мягкой и легко протыкаться ножом или вилкой.

Сливаем всю воду и при помощи картофеледавилки делаем пюре. В него добавляем немного сливочного масла, перемешиваем.

Выкладываем полученное пюре в миску, пробуем на соль и если нужно досаливаем. Вбиваем сюда же куриное яйцо, слегка перчим. По желанию добавляем мелко нарезанную зелень укропа. Также можно натереть 50-70 грамм сыра и отправить в миску.

делаем тесто из пюре

Берем обычную вилку, все хорошо смешиваем в однородную массу. После чего всыпаем муку. Достаточно будет двух столовых ложек с верхом, если у вас жидкое пюре, то можно добавить еще немного муки. Еще раз всё перемешиваем.

Класть много муки не рекомендуем, так как в этом случае оладьи будут слишком плотные и утратят свою нежность, да и вкус выйдет не ахти!

Берем разделочную дощечку, просеиваем на неё муку и ложкой выкладываем картофельную массу.

обваливаем лепешку пюре в муке

При помощи вилки обваливаем этот комочек в муке и формируем оладушек. Руками стряхиваем лишнюю муку.

обваливаем лепешку пюре в муке

На разогретую сковородку вливаем растительное масло и выкладываем сформированные оладьи из картофельного пюре.

обжариваем на сковороде

Жарим на среднем огне по паре минут с каждой стороны. Этого времени будет вполне достаточно чтобы оладьи приготовились.

оладьи из пюре на сковороде

Процесс завершён – блюдо готово к подаче! Выкладываем на тарелку, подаём со сметаной и зеленью. Отличным дополнением будет какой-то легкий салат из свежих овощей.

жареные оладьи из пюре

Нежные, тающие во рту оладушки из картофельного пюре придутся по вкусу вашим близким. Теперь вы будете готовить их снова и снова! Это такая вкуснятина, просто объедение!

оладьи из картофельного пюре со сметаной

Добавить комментарий
-- вверх