МЕНЮ
Все рецепты

Тесто для булочек на молоке с дрожжами

Маленькие сдобные булочки на молоке и дрожжах будут очень кстати, если вы соберётесь выпить чаю. Когда вы намажете их сливочным маслом и покроете сверху капелькой джема, ваш завтрак станет похожим на шведский стол в самых изысканных отелях Европы. Ну, а подав такую выпечку со сметаной или молоком, вы перенесетесь в советское детство, когда булочки по 9 копеек были доступной радостью для миллионов детей.

Предлагаем приготовить вместе с нами сдобное дрожжевое тесто на молоке и испечь из них изумительно вкусные булочки.

Качество выпечки напрямую зависит от свежести дрожжей. Поэтому если уж решили затеяться с булочками (согласитесь, что большинство из нас делает это не так уж часто), то купите хорошие свежие дрожжи.

готовим булочки на молоке и прессованных дрожжах
Ингредиенты
  • дрожжи сырые – 30 г (или 1 пачка сухих 11 г);
  • молоко – 250 мл;
  • пшеничная белая мука – 800 г (+200 г для опары);
  • желтки куриных яиц – 3 шт.;
  • сахар – 170 г;
  • масло сливочное – 170 г;
  • соль – 1/3 ч.л.;
  • ваниль или корица – по желанию.
Время приготовления: 20 минут + 90 минут для расстойки теста + 25-30 минут для выпекания. Выход: 24 штуки
Информация о рецепте
Порций: 12 | Сложность Средний
Общее время 2 часа 30 мин.
Подготовка 100 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Булочки | Тесто
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 342 ккал
Белки 6,8 г | Жиры 10,7 г | Углеводы 55 г
Тесто для булочек на молоке с дрожжами ингредиенты

Приготовление

Сдобное дрожжевое тесто, замешанное по этому рецепту на стакане молока, даёт нам возможность приготовить 24 небольшие булочки. Но вы можете испечь булки из половины теста, а остаток положить в морозильную камеру для следующего раза.

В тёплое молоко (удобнее всего нагреть его в микроволновой печи до 40-45 градусов) всыпьте половину сахара (85 г), соль и дрожжи. Добавьте 200 г просеянной муки, тщательно размешайте и оставьте опару на 10 минут.

Когда вы используете свежие дрожжи, то спустя 10 минут в опаре должны появиться пузырьки. Это значит, что можно продолжать приготовление теста. Если по истечении указанного времени пузырьки не появились, то дайте опаре ещё некоторое время постоять в тепле.

Добавьте в опару оставшийся сахар и желтки яиц, перемешайте. На первый взгляд вам может показаться, что слишком много сахара идёт по рецепту. Однако в этих булочках такое количество совсем нелишнее, а любители сладкого могут даже увеличить норму.

Теперь всыпьте половину нормы просеянной муки, размешайте с помощью венчика (можете использовать кухонный комбайн).

Масло сливочное растопите до жидковатого состояния. Вводите попеременно оставшуюся муку, постепенно подсыпая её, и сливочное масло.

Выложите полученную массу на ровную поверхность и замесите мягкое дрожжевое тесто. В данном случае ушло именно 800 г муки, но её количество может быть больше или меньше в зависимости от влажности самого продукта, а также от размера яиц.

Поставьте посуду с тестом в тепло на 60 минут. Тесто для булочек на молоке с дрожжами – сдобное, поэтому подниматься будет не очень быстро. После того, как оно увеличится минимум в 2 раза, обомните его руками, выпустив воздух, и сформируйте небольшие булочки. Противень смажьте сливочным маслом и укладывайте на него заготовкки друг от друга на расстоянии.

Оставьте в тёплом месте подходить еще на 30 минут. Можно поставить противень с булками в нагретую духовку, так они поднимутся гораздо быстрее.

Выпекайте булочки в разогретом до 200 градусов духовом шкафу 25-30 минут. Готовность проверьте спичкой или деревянной зубочисткой (после прокалывания булки спичка должна выйти сухая, без остатков теста).

Дрожжевые булочки на молоке готовы, они получились воздушные, сладкие и очень вкусные. Подайте их с чаем, молоком или кофе.

Тесто для булочек на молоке с сухими дрожжами

Сухие дрожжи хороши тем, что их можно не разводить молоком, а смешивать сразу с мукой. Но так поступают лишь в том случае, когда полностью уверены в их качестве и свежести. Если есть хоть тень сомнения, лучше перестраховаться и начать с опары. Представьте, если вы соедините сразу все компоненты, а дрожжи окажутся не вполне хорошими, тесто либо не поднимется совсем, либо этого придётся очень долго ждать.

Ингредиенты:

  • молоко (жирности 2,5-3,2 %) – 250 мл;
  • дрожжи быстродействующие сухие – 2 ч. л.;
  • сахар – 100 г;
  • соль – 2/3 ч. л.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • ванилин – 1 пакетик (1,5 г);
  • масло растительное – 1 ст. л.;
  • мука пшеничная – 550-600 г;
  • сливочное масло – 50 г (+10 г для смазывания формы);
  • молоко (для смазывания булочек) – 3 ст. л.

Приготовление:

  1. Подогрейте молоко до 35-40 градусов, насыпьте дрожжи и немного сахара (достаточно будет 1 столовой ложки), смешайте и пусть полученная масса постоит 5-10 минут.
  2. Как только вы увидите, что опара поднимается «шапочкой», значит дрожжи хорошие, займитесь замешиванием теста. Можете перелить полученную массу в комбайн и продолжить замес теста в нём. Можно это делать в обыкновенной миске вручную. Выбирайте, как вам удобнее. Добавьте в опару соль, весь оставшийся сахар, яйцо, ванилин, растительное масло и, постепенно подсыпая просеянную муку, замешивайте тесто.
  3. Растопите масло сливочное (это можно сделать на водяной бане либо в микроволновой печи). Когда тесто будет уже практически готово, влейте его тоненькой струйкой и ещё раз всё тщательно перемешайте. Дрожжевое тесто на булочки на молоке не должно липнуть к рукам, но при этом важно, чтобы оно получилось не слишком крутое и забитое.
  4. Смажьте контейнер или миску растительным маслом, переложите тесто и накройте крышкой либо затяните кулинарной плёнкой. Поставьте в тепло на 50-60 минут, пока тесто не поднимется минимум в два раза.
  5. Достаньте тесто, хорошенько обомните и дайте постоять ещё 15-20 минут. После чего можете раскатывать его на шарики и формировать булочки. Они могут быть просто кругленькими, также получится очень красиво, если тесто немного раскатывать и сворачивать рулетиком.
  6. Обильно смажьте форму или противень сливочным маслом, расположите сформированные заготовки друг от друга на расстоянии, сверху накройте плёнкой и дайте им время для расстойки (25-30 минут будет достаточно).
  7. К этому времени разогрейте духовой шкаф до температуры 180-200 градусов. Булочки должны хорошо подняться, перед отправкой в духовку смажьте их молоком при помощи кулинарной кисточки. Установите форму в духовой шкаф на 20-25 минут.
  8. Готовым булочкам дайте слегка остыть прямо в форме, после чего переложите их на решётку. И даже не важно, что вы к ним подадите – чай, компот, молоко, кисель, сок или кофе. Они получаются такие пышные, что просто таят во рту и без всякого напитка.

Советы по приготовлению:

  • Тесто на расстойку лучше всего убирать в чуть тёплую духовку. Предварительно духовой шкаф слегка прогрейте, потом отключите огонь и поставьте в него посуду с тестом, плотно закройте дверку и включите при этом лампочку освещения, которая также будет отдавать дополнительное тепло. Полное отсутствие сквозняков гарантирует быстрое поднятие теста.
  • Приведенные выше рецепты вполне подойдут для приготовления булочек с начинкой, достаточно лишь добавить в тесто изюм, кусочки кураги или чернослива. Можно внутрь положить повидло, кусочки яблок или груш, абрикосы, вишни. Если формировать выпечку в виде рулетиков, в качестве дополнения отлично подойдёт мак. Можете готовые булочки покрыть сверху глазурью из тёмного либо белого шоколада, смазать мёдом.
  • Чтобы тесто не сильно прилипало к рукам, добавьте в него немножко растительного масла.
  • Для смазывания булочек перед отправкой в духовку можно использовать взбитое яйцо.
  • Запомните главный секрет пышных и вкусных булочек! Мука просеянная, молоко тёплое, дрожжи свежие, масло растопленное. Приятного аппетита!
Комментариев 1
  1. Лена
    27-12-21
    Ответить
    Удачное тесто. Сварганила булочки с повидлом, они пышные и мягкие.
Добавить комментарий
-- вверх