МЕНЮ
Все рецепты

Творожная пасха с варёной сгущёнкой

К большому и светлому празднику Пасхи каждая хозяйка старается приготовить самые лучшие и вкусные блюда. И среди них обязательно должны быть традиционные – куличи, крашенки и пасха. Многие ошибочно пасхами называют куличи. Это не верно. Запомните, кулич выпекается из дрожжевого теста, а пасха готовится из творога.

Творожные пасхи бывают варёные и сырые. В нашем рецепте сырая пасха с варёной сгущёнкой. Сам принцип приготовления очень простой – все компоненты тщательно перетираются до однородного состояния и выкладываются в пасочницу.

Хорошую вкусную пасху получится сделать только из качественного творога. Праздник настолько светлый, мы так долго ждём его и готовимся, уж к этому дню постарайтесь не экономить.

Купите творог обязательно натуральный и свежий, он должен быть однородным и рассыпчатым. Покупая, попробуйте его, вкус должен быть нейтральным, слегка пресным, кислый продукт не берите. И обязательное условие – жирность средняя или высокая, никакие обезжиренные варианты, творожные массы для пасхи не подходят.

Если вы купили творог слишком влажный, то положите его на некоторое время под гнёт, лишняя жидкость из него уйдёт.

готовим творожную пасху с варёной сгущёнкой
Ингредиенты
  • творог – 300 г;
  • варёное сгущенное молоко – 200 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • курага – 40 г.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Средний
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 304 ккал
Белки 10,5 г | Жиры 20 г | Углеводы 21 г
Творожная пасха с варёной сгущёнкой ингредиенты

Приготовление

Итак, вы купили самый лучший творог, переложите его в миску, в которой вам будет удобно с ним работать.

Придайте творогу воздушность. Это можно сделать при помощи блендера либо два раза протереть его через сито.

Добавьте в миску с творогом варёную сгущёнку и размягчённое сливочное масло. Не стоит добиваться мягкого состояния масла путём водяной бани или микроволновой печи, просто заранее достаньте его из холодильника, чтобы оно стало мягким в комнатных условиях. Кстати, масло тоже покупайте хорошего качества, жирности не менее 72,5 %, без добавления всяких растительных жиров.

При помощи блендера соедините все продукты в миске до однородного состояния.

Важный совет! Есть масса рецептов, когда на этом этапе добавляют ещё и сметану. Это нужно лишь в том случае, когда творог слишком сухой. Если продукт жирный и достаточно влажный, добавление сметаны приведёт к тому, что пасху нужно будет выстаивать не меньше суток. Так что смотрите по консистенции вашего творога, если суховатый, то перед взбиванием блендером, положите 100 мл хорошей сметаны жирности 20-25 %.

Курагу предварительно замочите, чтобы она стала мягче, порежьте на маленькие кусочки и добавьте в общую массу. Вместо кураги вы можете использовать изюм, цукаты, измельчённые орехи.

Марлевую ткань намочите, отожмите и выложите ею пасочницу, аккуратно расправьте, чтобы нигде не было складок.

Переложите в форму полученную творожную массу.

Сверху установите небольшой груз на блюдце или пластиковую крышку. Отправьте в прохладное место минимум на 12 часов, за это время должна уйти вся лишняя жидкость.

По прошествии нужного времени переложите пасху из формы на праздничное блюдо и украсьте по своему усмотрению.

Красивая и вкусная творожная пасха с варёной сгущёнкой готова. Светлого вам праздника!

Добавить комментарий
-- вверх