МЕНЮ
Все рецепты

Простой бисквит на сметане в духовке

Пышный бисквит на сметане в духовке – это отменное лакомство, которое можно подавать к столу не только в качестве самостоятельного десерта, но и использовать его в качестве основы для приготовления тортов. Например, готовый бисквит можно разрезать на два коржа, смазать любимым кремом и украсить по своему усмотрению. Так получится вкусный торт. Или же можно предложить готовый бисквит сразу же к чаепитию. По структуре изделие получается нежным и вмеру плотным.

готовим бисквит на сметане
Ингредиенты
  • Яйцо куриное – 4 шт.;
  • Соль – 2 щепотки;
  • Сахарный песок – 180 г;
  • Сливочное масло – 100 г;
  • Сметана – 200 г;
  • Мука пшеничная – 250 г;
  • Разрыхлитель для теста – 8 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 45 минут
Подготовка 15 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 274 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 12 г | Углеводы 36 г
Простой бисквит на сметане в духовке ингредиенты

Приготовление

Для того, чтобы приготовить бисквит на сметане, в первую очередь поместите сливочное масло в кастрюльку и растопите. Пока растопленное сливочное масло будет охлаждаться, подготовьте куриные яйца. Разделите их на желтки и белки. Сперва займитесь куриными белками. Добавьте к ним щепотку соли и взбейте, используя миксер. Начинайте процесс взбивания с самых низких скоростей, постепенно увеличивая их до максимальных. В итоге должна получиться устойчивая пышная пена.

В образовавшуюся в процессе взбивания белковую пену введите половину порции сахарного песка. Добавлять сахар необходимо постепенно,  не сразу всю норму, а небольшими частями, так же, не прекращая при этом процесса взбивания.

По окончании процедуры взбивания у вас должна получиться устойчивая белковая масса, несколько похожая на крем. Отставьте её пока в сторону и принимайтесь за подготовку куриных желтков.   

К куриным желткам подсыпьте щепотку соли и оставшийся сахарный песок.

Взбейте миксером подготовленные ингредиенты так, чтобы в итоге получилась кремообразная смесь.

В эту желтковую смесь влейте тонкой струйкой остывшее растопленное сливочное масло.

Следом введите в смесь сметану. Перемешайте ингредиенты до однородности, но уже не миксером, а ложкой или лопаточкой.

Теперь можно подсыпать в миску с подготовленными ингредиентами пшеничную муку. Кстати, для улучшения её качеств, ее рекомендуется просеять вместе с разрыхлителем. На данном этапе можно добавить в тесто для бисквита еще и немного ванилина для аромата.

Вручную перемешайте все введенные ингредиенты. Можно венчиком, ложкой или же лопаткой.

В получившееся тесто добавьте взбитую ранее белковую массу. Аккуратно вымешивайте его по часовой стрелке снизу вверх, добиваясь равномерности распределения всех составляющих ингредиентов между собой.

Смажьте форму сливочным маслом. Влейте в неё бисквитное тесто. При желании, можно застелить форму кулинарным пергаментом.

Запекайте бисквит на сметане в разогретой до 1800С духовке на протяжении 40-45 минут. Готовность проверьте деревянной лучиной, спичкой или же зубочистой. Если она при прокалывании остаётся сухой – значит изделие готово.

Готовый бисквитный корж на сметане можно использовать как самостоятельный десерт или же в качестве основы для бисквитного торта. Приятного чаепития! 

бисквит на сметане

Комментариев 1
  1. Маша
    18-12-21
    Ответить
    Бисквит плотненький, немного влажноватый. Пропекся хорошо, разрезала напополам и смазала варенье. В итоге - вкусный и простой тортик к чаю.
Добавить комментарий
-- вверх