МЕНЮ
Все рецепты

Баклажаны с майонезом и грибной приправой на зиму

Баклажаны отлично сочетаются со сметаной и майонезом, хотя чаще мы привыкли делать заготовки с томатами или томатной пастой, если вы хотите разнообразия, то этот рецепт для вас. Предлагаем вам вкусную и нежную заготовку с баклажанами, майонезом и грибной приправой на зиму. Баклажаны получаются мягкие, нежные с грибным ароматом, эта заготовка мне напоминает лесные грибочки. Мы приготовим этот салат с майонезом, но при желании его можно заменить на сметану. Очень вкусно сочетается баклажаны с грибной приправой и майонезом с кусочком хрустящего хлебного тоста. Рецепт предполагает стерилизацию. Хранить дальше весны эту заготовку не пробовали, съели раньше. Попробуйте и вы приготовить эту вкусную баклажанную закуску.

готовим консервированные баклажаны с грибной приправой и майонезом на зиму
Ингредиенты на 2-2,5 литра.
  • баклажаны - 2,5 кг;
  • репчатый лук - 700 г;
  • чеснок - по вкусу, примерно 3 зубчика;
  • растительное масло - 70 мл;
  • сухая грибная приправа - 40 г;
  • майонез - 350 г.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 98 ккал
Белки 1,3 г | Жиры 8 г | Углеводы 5,2 г
Баклажаны с майонезом и грибной приправой на зиму ингредиенты

Приготовление

Для этого салата используйте молодые или сорта баклажан, внутри у которых мало или нет семян. Вкус заготовки тогда получится более нежным и мягким. Для начала подготовьте баклажаны, вымойте и очистите их от кожуры. Легко снять кожуру с помощью овощечистки.

синенькие

Нарезайте очищенные баклажаны крупными кубиками или полу дольками.

нарезка

Отправляйте на плиту глубокую ёмкость с водой и доведите до кипения. Затем погрузите баклажаны в воду и проварите пять минут на небольшом огне.

доведите до кипения

Слегка остывшие отваренные баклажаны переместите на сито, чтобы лишняя жидкость стекла, она не нужны.

отваренные баклажаны переместите на сито

Тем временем, пока баклажаны отцеживаются, нашинкуйте очищенный репчатый лук тонкими полукольцами. Несколько долек чеснока также измельчите мелко.

лук

На разогретой сковороде с растительным маслом пассируйте лук с чесноком до светло золотистого оттенка или просто до прозрачности около 10 минут.

жарим

Лук со сковороды пересыпьте в глубокую миску. Подготовленные отваренные баклажаны отправьте на эту же сковороду, где пассировался лук и на большом огне обжаривайте ещё около 10 минут.

Если у вас небольшая сковорода, тогда обжаривайте баклажаны порциями. Чтобы баклажаны не превращались в кашицу, не перемешивайте их часто. В миску к луку пересыпьте баклажаны обжаренные, добавьте грибную сухую приправу и майонез. Соли не добавляйте, потому, как приправа уже содержит в себе соль. Уксус в баклажаны такие не добавляется благодаря тому, что в составе майонеза он уже имеется, но если вы делаете с домашним майонезом без уксуса или со сметаной, то добавьте в конце приготовления 2 ст.л. уксуса.

майонез

Перемешивайте тщательно все компоненты салата лопаткой. У вас примерно получится два литра этих вкусных и пикантных баклажан.

Перемешивайте все компоненты салата

Разложите по чистым и высушенным баночкам баклажаны. Дальше отправляйте баночки в ёмкость с водой для стерилизации на 30 минут (для банок до 500 мл).

Разложите по  баночкам баклажаны

После стерилизации закатывайте баночки с баклажанами и верх дном оставляйте до остывания. Хранится такие баклажаны с грибной приправой и майонезом в прохладной кладовой.

закатывайте баночки с баклажанами

Вот такая аппетитная заготовка у нас получилась.

Баклажаны с майонезом и грибной приправой на зиму

Комментариев 4
  1. Карина
    10-03-21
    Ответить
    Закрывали прошлым летом. Это объедение, жалею что мало закрыла, очень вкусные синенькие.
  2. Елена
    27-07-21
    Ответить
    Очень вкусные баклажаны, мягкие и с грибной ноткой, сейчас без закрывачки часть съели и закатала 3 баночки.
  3. Олесь
    16-08-21
    Ответить
    Очень аппетитно выглядят баклажаны, сделаю с грибной приправой мивина, она очень ароматная.
  4. Кира
    21-08-21
    Ответить
    Прошло три недели, не удержалась открыла одну банку, съели как с голодного края - вкусно так что кажется язык проглотишь.
Добавить комментарий
-- вверх