МЕНЮ
Все рецепты

Баклажаны с чесноком и петрушкой на зиму

Отличная овощная закуска для сторонников правильного питания. Баклажаны в любом виде содержат огромное количество питательных веществ и витаминов, при этом в маринаде они получаются не только полезными, но и особенно вкусными. Эта закуска не из самых простых и быстрых, баклажаны здесь придётся нарезать и обжаривать. Но я считаю, что такая заготовка стоит потраченного времени, потому что баклажаны получаются очень вкусными.

Порадуйте себя и своих близких такой заготовкой из баклажан.  Всего 3 ингредиента, а полноценное блюдо вам обеспечено. Открыв зимой заготовку, можете подрезать немного репчатого лука, полить небольшим количеством оливкового масла и салатик к обеду готов.  Также можно добавить овощи с банки к жареной картошке, ведь маринованные баклажаны с чесноком и петрушкой на зиму получаются на вкус, как грибы.

В зависимости от предпочтений можете разнообразить немного рецепт добавлением дополнительных специй и пряностей.

готовим консервированные баклажаны с петрушкой и чесноком на зиму
Ингредиенты
  • Баклажаны - 1,5 кг;
  • Петрушка - 1 пучок;
  • Чеснок - 2 головки;
  • Соль - 1 ч. л.;
  • Сахар - 2 ст. л.;
  • Кипячёная вода - 100 мл;
  • Растительное масло - 200 мл;
  • Уксус 9 % - 70 мл.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 123 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 10 г | Углеводы 6,9 г
Баклажаны с чесноком и петрушкой на зиму ингредиенты

Приготовление

Вымойте баклажаны, вырежьте плодоножки. Затем нарежьте их на кружочки.

Сложите баклажаны в большую ёмкость и посолите (2 ст. л). Перемешайте их и оставьте на 20 минут.

Сполосните овощи от соли и хорошо отожмите рукой. Поставьте сковороду на огонь и налейте растительное масло. Частями выложите баклажаны и обжарьте их с двух сторон.

Параллельно обжарке баклажан подготовьте ароматную заливку из чеснока и петрушки. Для этого мелко нарубите пучок петрушки и переложите его в миску.

Очистите две головки чеснока и выдавите через чеснокодавку к петрушке. По желанию в эту смесь можно ещё добавить мелко перекрученного острого стручкового перца.

Добавьте к смеси сахар и соль.

Налейте к чесночной смеси уксуса и кипячёной воды.

Тем временем баклажаны должны быть уже обжарены до светло румяной корочки.

Поместите жареные баклажаны в широкую ёмкость и отправьте к ним всю ароматную чесночную смесь. Аккуратно перемешайте лопаткой баклажаны, чтобы они хорошо пропитались.

Подготовьте для консервации баночки, простерилизуйте их, крышки залейте в миске кипятком. Наполните баклажанами плотно банки до верха, чтобы не оставалось пустого пространства. Теперь возьмите кастрюлю, на дно постелите кусок вафельного полотенца или любой ткани. Поставьте в кастрюлю банки с баклажанами, накройте крышками. Налейте холодной воды в кастрюлю по уровень плечико банок. В течение 10 минут после закипания воды простерилизуйте баклажаны с петрушкой и чесноком на зиму.

Закатайте баклажаны крышками и поставьте верх дном, накрывая пледом. Храните такую заготовку в прохладной кладовой.

Кстати, всегда, когда я консервирую новую для себя закуску или салат, маринады, делаю одну баночку на пробу.

консервированные баклажаны с петрушкой и чесноком на зиму

Для этого у меня есть небольшой ёмкости банка на 300 мл, в ней и закатываю. Через 2-3 дня открываю и снимаю пробу, чтобы знать, а может, стоит ещё сделать дополнительно определённый вид заготовки.

Комментариев 1
  1. Наталия
    17-08-21
    Ответить
    Получилось 2 баночки по 750 мл, вначале подумала что этот рецепт без стерилизации. Потом дочитала увидела, что со стерилизацией, но это не страшно, все равно приготовила.
Добавить комментарий
-- вверх